rblogger

Всадники без Головы. Уругвай — Россия 3:0

Обеспечив выход из группы заранее, команды приехали в Самару выяснять, кто же займёт первое место. У россиян в запасе остался Головин, обласканный критикой за действия в двух прошлых матчах. Уругвай вышел в полностью боевом составе.

Уже на десятой минуте Суарез со штрафного распечатал ворота Акинфеева, положив мяч в нижней угол, обведя стенку.

Черышев мог сровнять счёт через минуту, но Муслера здорово среагировал, и защитники выбили мяч на угловой.

Уругвайцы на некоторое время отошёл к воротам, откровенно играя на удержание удобного счёта, однако, видя, что Россия не может ничего придумать у штрафной южноамериканцев, стали огрызаться смелее.

Тут случился второй гол в ворота сборной России. Ласкальт на удачу пробил в сторону ворот из-за пределов штрафной, угодил в Черышева, и от ноги игрока «Вельярреала» отскочил в ворота россиян. 2-0, и двадцать третья минута на табло.

Запахло разгромом, когда уругвайцы убежали три в два. Акинфеев вышел на удар, не слишком удачно отбил мяч, и оказавшийся на месте Зобнин выбил скачущий к Кавани мяч.

Как иллюстрация разваливающейся сборной России, на тридцать шестой минуте вторую жёлтую карточку за удар по ногам Лаксельта получил Смольников.

Примета гласит, что проигрывая остаться вдесятером, в игре с командой выше классом — к разгрому. Россия оказалась невероятно близка к такому исходу. Но Уругвай не спешил реализовывать численное преимущество. Перепасовываясь в центре поля, южноамериканцы тянули время до свистка на перерыв. Дотянули.

Второй тайм Уругвай начал с атаки, заработал штрафной, но Кавани пробил в стенку.

Играя без ворот, команды протянули сначала десять минут, а, если бы не спонтанный удар Бентанкура — могли и все двадцать. Но Бентанкур рискнул ударить в сторону ворот, где на пути мяча оказались защитники. Этот эпизод немного оживил игру. Команды обменялись атаками, так и не ударив по воротам.

Один из немногочисленных шансов получил Дзюба за пятнадцать минут до конца основного времени, но пробил как в худших матчах. Далеко в сторону от ворот.

Ошибка Кутепова на восьмидесятой минуте стоила нервов болельщикам. Суарес и Кавани выскочили к воротам Акинфеева, но не смогли устроить распасовочку во вратарской — Суарес отдал пас защитникам россиян.

Смолов мог что-то сделать, в одиночку пройдя по левому флангу, и совсем уже отдавал пас во вратарскую, только вот Муслера всё видел, и мяч спокойно забрал.

Де Арраскаета подал напоследок угловой, закручивая мяч, Акинфеев выбил. Следом за ним момент имел Родригес, а потом Кавани забил свой гол.

Разыграв угловой, на последней минуте основного времени, Гадин ударил головой в среагировавшего на удар Акинфеева, на добивание первым успел Кавани, оформив разгром россиян.

Последний шанс забить гол престижа был у Смолова, только штрафной в его исполнении не задался. На счастье россиян прозвучал финальный свисток.

Без Головина сборная России не могла придумать ничего в центре поля и на подходах к штрафной противника. Мяч спокойно контролировали уругвайцы, забив три красивых мяча. Южноамериканцы выиграли группу, россияне стали вторыми, ожидая своих соперников из группы «B», которыми, скорее всего, окажутся Португалия и Испания. В параллельном матче Саудовская Аравия обыграла Египет, оставив сборную Салаха без набранных очков.

Текст: Кирилл Мушаков @obhodchik