GOLOS
RU
EN
UA
vasilisapor2
3 года назад

Хлебопечка - выгодно ли печь хлеб самим? Экономический расчет себестоимости и срок окупаемости прибора

Всего полтора года назад мы с мужем приобрели хлебопечку и вполне были ею довольны. Но недавно к нам приходила бабушка в гости и сказала, что видела какую-то передачу, где хлебопечки назвали ненужными, и вообще, покупать в магазине хлеб дешевле.

Как экономист я не могла не задуматься и решила подсчитать себестоимость нашего хлебушка, а также оценить что выгоднее - покупать хлеб в магазине или печь самим? Ну и конечно подсчитать срок окупаемости хлебопечки, если будет от неё выгода.

Расчет стоимости буханки хлеба из хлебопечки.

Подсчитать на самом деле не сложно, потому что рецепт хлеба очень простой: мука, вода, дрожжи, сахар, соль, растительное масло и работа хлебопечки.

1) Вода. У нас нет счетчика воды, да и два стакана на буханку мне кажется вообще ничего не будут стоить даже со счетчиком, считаем, что бесплатная.

2) Мука. Мы покупаем Макфу по распродаже за 50 рублей (пачка 2 кг.). А можно найти даже дешевле, если взять фирму попроще или большим мешком. Этой пачки хватает на 4 буханки. 50/4=12,5 рублей на буханку.

3) Дрожжи. По акции удается отхватить по 9 рублей. Хватает на 3 раза. 9/3=3 руб.

4) Сахар, соль, раст. масло. Всего надо по ложке, точно стоимость не могу подсчитать, пусть будет 2 рубля на буханку.

5) Электроэнергия на работу хлебопечки. Честно говоря мы прибавки к счетам не почувствовали, как  у нас нагорало 130-150 квт. в месяц, так и нагорает. Но даже если взять 1 квт. на одну буханку (хотя мне кажется меньше) это 3,5 рубля.

Итого общая себестоимость буханки хлеба.

12,5+3+5+3,5 = 24 рубля

Вес буханки получается около 800 граммов, что даже немного больше магазинных кирпичиков. 

За такую цену у нас в магазине можно разве что 350 граммовый батон купить. А вот хлебушек стоит уже 34 рубля за буханку. Поэтому у нас получается экономия 10 рублей на одной штуке. В день у нас уходит буханка, в месяц экономия 300 рублей. 

Немного, скажете вы? Но за год набегает сумма около 3600 руб. Так что за это время хлебопечка уже окупила себя. 

К тому же в хлебе собственного производства нет улучшителей, Е-шек и прочих вредностей. А пользу для здоровья трудно оценить рублями.

В нашей хлебопечке можно еще делать варенье, йогурт, пироги, замешивать дрожжевое тесто. А это опять же плюсы.

А последний плюс я оценила, когда стала сидеть дома с маленьким ребенком - хлеб есть дома всегда и за ним не нужно ходить в магазин. Вот напал на мужа ночной жор, съел он весь хлеб (в последнее время договорились, что он оставляет мне пару кусочков на завтрак), а я утром спокойно поставила хлеб выпекаться и к обеду он уже готов к употреблению. Красота и вкуснота!

Рекомендую домохозяйкам рассмотреть этот прибор к приобретению! Печь хлеб самим однозначно выгодно!

52
427.461 GOLOS
На Golos с February 2017
Комментарии (19)
Сортировать по:
Сначала старые