rblogger

Финал четырех

ЦСКА в седьмой раз подряд стал чемпионом Единой Лиги ВТБ

В этом сезоне Единая Лига ВТБ отказалась от традиционной серии плей-офф. Вместо него она проводит решающие матчи в формате Евролиги: через Финал четырех. Из всех финалистов за такой формат проголосовал лишь один петербургский «Зенит», но решения Лиги это не изменило. Стоит сказать, что в таком формате Лига уже проводила финал в самом первом сезоне (победили подмосковные «Химки»). После этого розыгрыш был изменен на традиционный плей-офф.

«Финал четырех» Единой Лиги ВТБ проводился на нейтральной площадке для всех участников: арене «ВТБ Ледовый дворец».
Полуфиналы
По результатам четвертьфинальных серий плей-офф образовались пары – ЦСКА – «Зенит», и УНИКС – «Химки», которым и предстояло сыграть в полуфинальных матчах.
Первыми опробовать новую площадку вышли игроки ЦСКА и Зенита.

ЦСКА в четвертьфинальной серии уверенно обыграл ВЭФ со счетом 3-0. Впрочем, и «Зениту» в паре с «Автодором» тоже хватило всего трех матчей, чтобы выйти в Финал четырех. Фаворитом этой встречи безусловно был московский ЦСКА, хоть и именно «Зенит» нанес ЦСКА одно из поражений в регулярном чемпионате.

На новой для себя площадке игроки и той и другой команды освоились не сразу: дебют остался за ЦСКА, спустя 2,5 минуты после начала встречи счет открыл со штрафных Никита Курбанов. Первая четверть получилась крайне нерезультативная: 14-10 в пользу армейцев. Армейцам хорошо удавалось защищаться, совершать перехваты и уходить в быстрые отрывы, да и в атаке они имели больший успех, а у «Зенита» упорно мяч не шел в кольцо.

04-09 Вторая и третья четверть также осталась за армейцами. По ходу матча разрыв в счете достигал +27. Как таковой борьбы в матче не получилось, лишь четвертую десятиминутку «Зенит» смог выиграть, но для победы в этой встречи этого не хватило: итоговый счет 84-67. ЦСКА вышел в итоговый матч сезона, а «Зенит» сыграет в матче за третье место. Самыми результативными игроками матча стали: у ЦСКА – Серхио Родригес, набравший 21 очко, и совершивший 5 результативных передач; у «Зенита» – Демонте Харпер, с 16 очками и 4 результативными передачами.

Второй полуфинальный матч игрался в этот же день, 8 июня, спустя некоторое время после окончания первого. «Химки» свою четвертьфинальную серию выиграл у «Локомотива-Кубань» со счетом 3-0. , у УНИКСА серия с «Нижним Новгородом» затянулась на 4 матча, соответственно у них было немного меньше времени на отдых и подготовку.

В регулярном чемпионате УНИКС дважды обыгрывал «Химки», но какого-то явного фаворита в этой паре назвать было сложно. С первых минут наметилась упорная борьба, химчане плотно защищались. Первую четверть с небольшим преимуществом выиграл «Химки»: 18-23, вторая четверть также осталась за химчанами. Казанцам не удавалось сдержать Шведа, за первую половину матча он набрал 21 очко.

За время матча семь раз менялся лидер. Перелом наступил в четвертой четверти, когда «Химки» оторвались на 14 очков. Примерно такое уже было в матчах регулярного сезона, когда, «Химки» имея такое же преимущество в концовке матча растеряли его и потерпели обидное поражение. В этом поединке такое казанцам провернуть не удалось, «Химки» победили со счетом 76-71, выйдя в финальный матч турнира и обеспечили себе участие в Евролиге в следующем сезоне.

13-18 Самыми результативными игроками матча стали: у БК «Химки» – защитник Алексей Швед с 36 очками, 5 результативными передачами и 6 подборами. Это рекорд результативности в матчах плей-офф Единой Лиги ВТБ. В команде УНИКС – защитник Джамар Смит, набравший 23 очка и совершивший 4 результативные передачи. В матче за третье место встречались «Зенит» и УНИКС. Третий год подряд бронзовые медали выиграл петербургский «Зенит», обыграв УНИКС со счетом 79-93. Финальный матч

ЦСКА и «Химки» в этом сезоне встречались 9 раз, финальная встреча стала десятой. К главному матчу сезона в Единой Лиге ВТБ у химчан не смогли восстановиться Томас Робинсон и Стефан Маркович, а Энтони Гилл играет с травмой. У ЦСКА встречу пропускали Андрей Воронцевич и Лео Вестерманн. Первыми счет в матче открыли химчане – Алексей Швед забил треху, в следующей же атаке армейцы ответили трехочковым от Семена Антонова. Половина первой четверти проходила в равной борьбе, затем дела в атаке у химчан разладились и ЦСКА начали стремительно отрываться, хорош был Кори Хиггинс. Первую четверть армейцы уверенно выиграли. Во второй десятиминутке ситуация не изменилась, армейцы уверенно действовали как в атаке, так и в защите, закрывая Шведа, двумя, а то и тремя игроками. На перерыв команды ушли при счете 54-41. В третьей четверти «Химки» бросились догонять, ведь сдаваться никто и не планировал, в итоге четверть смогли выиграть, но разрыв в счете был по-прежнему двухзначным. В последней десятиминутке химчане попытались что-то изменить, но догнать соперника так и не удалось. Матч завершился победой ЦСКА со счетом 95-84, таким образом ЦСКА выиграли Кубок Белова, а «Химки» завоевали серебряные медали.

Самыми результативными игроками матча стали: у ЦСКА – Кори Хиггинс, набравший 20 очков. В команде БК «Химки» – защитник Алексей Швед с 21 очками, 9 результативными передачами.

Текст и фото: Алексей Петров @alexeypetrov