rblogger

Утомлённые солнцем. Колумбия - Япония. 1-2

Прошлая встреча соперников закончилась в пользу колумбийцев, 4-1. Предположить, что в расстановке сил что-то сильно изменилось, причин не было. Впрочем, уже не один матч на этом первенстве закончился с неожиданным результатом.

Перед началом матча Фалькао, на правах капитана своей сборной, потребовал сменить половины поля. Бодро перебежав от ворот до ворот, японцы наконец разыграли мяч.

Уже второй атакой японцы отомстили за все перестановки. Выйдя один на один, Синдзи Кагава пробил во вратаря, на добивании Санчес отбил мяч рукой, и судья, кроме пенальти, наградил Санчеса красной карточкой.

Фалькао спорил о правомерности двойного наказания, о точности установки мяча на точку, но на пробивающего пенальти Кагаву впечатление не произвёл. Аккуратно катнув мяч в ворота, он открыл счёт. 0-1 на самом старте матча, и восемьдесят с лишним минут игры в меньшинстве для сборной Колумбии.

Японцы спокойно отдали инициативу. Почувствовав свободу, неутомимый Фалькао принялся за исправление ситуации. Первая попытка закончилась ударом вратарю в руки.

В ответ всё тот же Кагава отдал хороший пас на Осако. Тот, с довольно острого угла, попробовал отправить мяч в дальний угол, но по воротам не попал.

Несмотря на меньшинство, колумбийцы контролировали мяч. Фалькао раз за разом врывался в штрафную, напрягал защиту по всему полю и транжирил момент за моментом.

На тридцать девятой минуте очередной фол Фалькао привёл к штрафному, а штрафной привёл к забитому мячу. Кинтеро ударил низом, под подпрыгнувшей стенкой. Голкипер сборной Японии поймал мяч уже в воротах.

С перерыва японцы вернулись мотивированными, начали идти в стыки, обострять игру. Десять минут команды упорно боролись в центре поля. Если бы не удары Йосиды и Осако, у разморённых на мордовском солнце зрителей были прекрасные шансы задремать. Колумбия, конечно, устала, играя вдесятером, но самураи так и не находили способов реализовать большинство.

Ожила игра с выходом на поле Кейсуке Хонды, знакомого российским болельщикам по игре за ЦСКА. Очередная атака японцев привела к угловому, исполнять который Хонда и взялся. Навес во вратарскую нашёл голову Осако, лёгкий кивок, и Япония вновь выходит вперёд.

Колумбийцы взвились так, будто в большинстве они. Но две подряд острые атаки завершились ударами по защите. На этом Колумбия выдохлась. Японцы вернулись к перекатыванию мяча поперёк поля, откровенно доигрывая до финального свистка.

Перед традиционными пятью минутами добавленного времени колумбийцы решились на последний штурм. Все силы были брошены на то, что бы доставить мяч до Фалькао — вдруг он что-то придумает? Потомки самураев успешно противодействовали невероятно хитрому плану колумбийцев, доведя матч до победы.

В очередной раз команда одной суперзвезды не смогла противостоять дисциплине команды без звёзд. Последний матч первого круга, игра сборной Польши против Сенегала, расставит акценты на борьбе в группе, и поставит точку в полном сюрпризов первом круге группового турнира.