Жабляк, национальный парк Дурмитор, день второй
(Все фото кликабельны! - Для увеличения фото - кликните по нему)
Проснувшись с утра пораньше и перекусив на скорую руку, мы решили узнать у хозяина отеля, куда нам лучше выдвинуться в первую очередь. Хозяин был настолько добр, что не только рассказал, а и нарисовал нам карту, чтобы мы могли за максимально короткий срок охватить все основные достопримечательности парка Дурмитор.
Итак, первым пунктом нашего маршрута стал каньон реки Тара с видом на деревушку Тепца. Самым сложным было найти правильный поворот на эту дорогу в самом Жабляке, а потом не свернуть на целой куче перекрестков без указателей в неправильную сторону :) . Но в конце концов мы доехали до обзорной площадки и конца асфальта. Дальше дорога была только для настоящих джипов. мы сделали несколько фотографий с видовой площадки:
И прошлись пешком по грунтовой дороге около 2 километров. При этом практически безостановочно делая фото :) . Вот результаты:
Потом наш путь лежал в сторону деревеньки Малая Черногория. Дорога шла в гору, мимо подъемников, и в самых верхних точках этой дороги (около 1900 метров над уровнем моря) лежал снег. Сама деревушка нас встретила вот такой табличкой:
Кроме замечательных видов здесь присутствует отдельная достопримечательность – каньон Сушица (с Сушицким озером внизу ) . Фото каньона прилагается :) :
Дальше мы совершили ошибку – смело поехали по дороге через каньон в сторону деревни Недайно. Ошибка заключалось в том, что во многих местах на дороге осыпались камни с гор, причем камни очень острые. Осыпи были на всю ширину дороги и длиной метров в 10-30. По итогу одно колесо оказалось пробито. Только сразу мы это не заметили, и с удовольствием пофотографировали каньон Сушица с другой стороны:
Дальше было решено ехать через деревню Трса в сторону Плужине и Пивского озера. Но отъехав около 5 километров от Трсы, я обратил внимание на странное поведение машины и остановился для техосмотра. Осмотр меня не порадовал, тем более что до окончания светового дня оставалось около 1,5часов. Было принято решение вернуться в Трсу и произвести там минимальный ремонт (ремонт не удался, пришлось поставить запаску). Т.к. начинало смеркаться, да и дополнительных запасок в багажнике не было, мы коллегиально решили ехать в сторону Развершья. Только уже другой дорогой – через перевал Седло. На обратном пути из-за отсутствия нормального освещения было сделано всего несколько фото:
Вот интересный момент – баскетбольный щит прямо на дороге:
Итогом дня был вкусный ужин в кафе хозяина, где в печи трещали дрова и шумел огонь, а радушный хозяин за стойкой угощал бесплатно разными сортами домашней ракии :)
Продолжение следует...