Сайт доступен в режиме «чтение» до сентября 2020 года. Операции с токенами Golos, Cyber можно проводить, используя альтернативные клиенты или через эксплорер Cyberway. Подробности здесь: https://golos.io/@goloscore/operacii-s-tokenami-golos-cyber-1594822432061

Пинг-понг. Настольный диалог (Часть 2)

Пинг-понг. Настольный диалог (Часть 1)

С той поры, как в настольный теннис пришло вращение, эта игра существенно изменилась. Начали появляться теннисные школы, возникли различные стили, соответственно заметно разнообразился выбор ракеток. Стали важны психологические аспекты игры.Фото из сети Интернет

Правила игры
     По современным правилам пинг-понга играют пять партий. Розыгрыш мяча начинается с подачи, а задача соперника отбить мяч таким образом, чтобы он, перелетев через сетку, попал на стол противника. Каждая партия играется до 11 очков. Если у каждого игрока по десять очков, то игра ведётся до преимущества в два очка. Соперники попеременно подают по две подачи. Счёт по партиям 3-0, 3-1 или 3-2 означает победу.

Подробнее о правилах игры по ссылке здесь

Методы игры

Победа – такое сладкое слово и, согласитесь, после каждого выигрыша у человека, словно вырастают крылья и мир кажется таким прекрасным. Каждый добивается победы по-своему. Молодёжь, в силу своей возраста, добывают победу скоростью и неожиданностью. Люди постарше, предпочитают комбинированный стиль игры, то есть периодически атакуют и защищаются. Старики чаще играют в защите и добывают победу богатым опытом.

Фото из сети Интернет

Вращение и удары
    Существуют несколько типов вращения мяча: верхнее, боковое, нижнее и смешанное, например, поступательно-боковое вращение. Соответственно и разделяются удары по мячу. Основные, это  – подрезка и топ-спин. А они в свою очередь делятся на подрезку справа или слева, топ-спин справа или слева и так далее. Наиболее часто, особенно на соревнованиях высокого уровня, применяется  топ-спин. Топ-спин – это удар по шару с большой амплитудой, при которой шар обкатывается через всю поверхность резины. Получается, что мяч летит как с поступательным вращением, так и с боковым.

Все удары в настольном теннисе:

Инвентарь
     Обычная ракетка для настольного тенниса состоит из двух частей. Это деревянное многослойное основание и две резиновые накладки. Существуют три критерия, применяемые к ракетке. Это – скорость, контроль и вращение. За скорость и, отчасти, за контроль отвечает основание. Если в основание присутствует карбоновый слой, то скорость шара от такой ракетки будет гораздо больше, чем у её деревянного аналога. Однако, такая ракетка потеряет в контроле, и рука будет чувствовать её меньше. Некоторые играют «пером». Для игры пером существует специальная ракетка, только с одной игровой поверхностью.
    Резина отвечает за вращение мяча и контроль. Она двухслойная: первый слой обычная резиновая основа, отвечающая за контроль и второй слой – высококачественный каучук, позволяющий задавать шару сильное вращение. Существует резина с шипами, часто используемая игроками защитного стиля. Шипы, или «прямой сэндвич» – это тоже резина, но на ней нанесены маленькие шипы. Они позволяют гасить скорость и вращение мяча.

Подробнее о выборе инвентаря по ссылке здесь или здесь

Покупка инвентаря
    Наступает момент, когда вы уже  начинаете переигрывать свою старую «ханойку». Вроде и удар делаете правильно, и постановка ног говорит о готовности, но шар летит в сетку ещё раз и ещё. Поздравляю и одновременно сочувствую. Поздравляю с преодолением ещё одной ступеньки в профессиональный спорт и сочувствую тому, что теперь уже придётся потратиться на инвентарь, то есть на ракетку. Можно купить уже готовую ракетку в магазине, но я советую покупать отдельно основание и две резиновые накладки. Лучше всего посоветоваться со знающими людьми – они помогут подобрать вам инвентарь. Это будет зависеть от того, в каком стиле вы предпочитаете играть – атакующем, комбинированном или защитном.
      Подсчитаем навскидку: новое основание стоит примерно 5-7 тыс. рублей, а один квадрат резиновой накладки примерно - 1500 рублей, плюс набор мячей.  То есть, вы потратите около десяти тысяч рублей на инвентарь, но зато у вас будет меньше причин, после каждого промаха с сожалением смотреть на ракетку.

Подробнее о покупке инвентаря по ссылке здесь

Психология игры
Представьте, вы участвуете в соревнованиях по настольному теннису. Вам нужно встретиться с десятью соперниками и сыграть с ними, как минимум, по три партии. На практике, за игровой день играется порядка 40 партий. Соперники, как правило, вам люди незнакомые. Если вы пришли сюда победить, а иначе, зачем вы вообще сюда пришли, то необходимо изучить своих соперников ещё до игры, просто наблюдая за ними. Кто он ваш соперник – правша или левша, защитник или нападающий, молодой или старый, толстый или тонкий. Когда началась игра, надо понимать, что впереди ещё пять партий и допустимо «слить» одну партию, поскольку идёт притирка и «смотрины». Ну а дальше исход игры, будут решать четыре больших фактора: 1) Техника; 2) Реакция; 3) Опыт; и 4) «Чёрт его знает, как мяч вообще на стол попал» или элемент случайности. Во время игры можно столкнуться с такими проявлениями человеческих эмоций, что кажется за те партии, что вы провели с соперником, он рассказал, как минимум, историю своей жизни. Дети, когда проигрывают – плачут, старики – ворчат. Всё идёт по кругу.

Заключение
Вот и я, десять лет назад забросивши ракетку в тёмный угол, вновь возвращаюсь к своей любимой игре. Представьте зал на 9 столов. Над потолком витает облако самых сильных и искренних эмоций, иногда сотрясаемое, чьим ни будь истошным криком радости или сожаления. Столов катастрофически не хватает, и люди, томясь в ожидании своей очереди, ведут различные разговоры. Прислушаемся...
«Я, топс ему делаю – шар вниз слетает и слетает!»; «Так, а что ты хотел? Он 400 зелёных за ракетку отдал, так она сама играет»;«Сколько ему? Семьдесят пять!? Ничего себе! А я у него одну партию только и выиграл»;«Я посмотрел этот каталог, но что-то я ему не сильно верю». Вот сидят на скамейке малознакомые друг другу взрослые люди и поддерживают живой разговор. Трезвые!!! И всех этих людей объединяет спорт, источник природной радости.