Вейп это модно, но выгодно ли?


Отвлекусь от автомобильной тематики и порассуждаю на уже замусоленную тему – вейпинг. Что это такое – повальное количество уже знает, но не будем обсуждать насколько эта привычка более или менее вредна чем сигареты, не будем бурчать на то что это уже переросло в целую субкультуру, быстро набирающую обороты среди несовершеннолетних лиц, поговорим о том реально ли это выгоднее чем сигареты.


Перед тем как я нажму кнопку «Пуск» и ткну на «Калькулятор», расскажу о том, как я начал «парить». Парить я начал 11.06.2014, в то время окружение и люди с улиц еще не привыкли к такому способу применения никотина внутрь, и даже сатанисты при виде меня с «дым-машиной» кричали «О, боже». Приобрел никотиновую зависимость из-за того, что год работал кальянным мастером в ресторанах, и завязать не смог, вспоминая что сам себе в глубоком детстве поставил планку что «курить буду, пить не буду», решил, что так тому и быть. Узнав про электронные сигареты, так же, как и все, долго хихикал над ними, улюлюкал, но в итоге решил попробовать и с того же дня больше к сигаретам, самокруткам, курительным трубкам не притрагивался. Все еще лежит половина пачки с того дня в верхнем ящике стола.


Сейчас же это просто модно. Модно парить. Знакомые преподаватели из школ при видя меня с этой «трубкой» жалуются на школьников. Сам пару раз доставал малолетних вейперов с простым вопросом «курил ли ты до вейпа?», 100% отвечали, что нет и утверждали, что просто балуются и завяжут, когда захотят, но обратный путь сложен и тернист, пройти его сможет не каждый.
Неоднократно серьезно интересующиеся этой темой люди задавали вопрос, выгодно ли? Сколько тратится за месяц денег? Ведь они ясно видят стоимость пачки сигарет и могут точно подсчитать сколько им нужно денег на месяц чтобы прокормить свои потребности.
Как вы поняли, давненько я не покупал обычные сигареты, текущая стоимость для меня загадка, но загуглив понял, что на те марки которые курит большинство цена варьируется от 70 до 100 рублей за пачку. Лично я курил в среднем пачку в день, как и все мое окружение, в редком случае больше пачки, меньше пачки было всего пару раз за весь стаж курения. Округлим до 85 рублей и умножим на количество дней в месяце.



За месяц в среднем тратиться - 2635 рублей, соответственно в год – 31620 рублей. Не стоит говорить о том, что на эти деньги лучше в отпуск слетать?)
Отлично, с этим быстро разобрались.


И так, начнем с электронного испарителя. Изначально нам придется инвестировать круглую сумму в испаритель, ценники возьмем не с городских сайтов где реселлеры могут сильно завышать реальную стоимость, а с всем полюбившегося AliExpress.


Сам «мод» приобретен на «плате», компактный, под один аккумулятор. Вариаций множество, но посчитаем тот которым я владел и перепродал со временем, соответственно за долгое время пользования он у меня не сломался и ни разу не подвел.



Joyetech Evic VTwo стоимостью 1,830 рублей.



Почти месяц можно курить! Но эта коробочка с маленькой платой не даст нам удовлетворится порцией никотина без «Бака».


Там же, бестселлер «бак» Geekvape Griffin будет стоить 1,625 рублей.




Мы уже вложили в «пар» 3,445р.

Так же нам понадобится аккумулятор, а лучше сразу два, чтобы не возникало трудностей, когда один из них разрядился. Везти посылкой аккумуляторы из Китая – дело сложное, не раз слышал сказы о том как посылки разворачивала таможня и начиналась головная боль, чтобы такого не вышло идем в ближайшей вейп-шоп и покупаем необходимое там.
Приобретем проверенные «шоколадки» LG HG2 формата 18650 обойдутся нам по 350р за штуку, соответственно 700 рублей.



Уже потрачено 4,155р. А еще ничего не работает, а курить то уже хочется!


Там же к ним докупаем зарядное устройство на 1 – 2 слота под аккумуляторы, из разряда цена-качество. NightCore i2 за 850рублей.


Одни растраты, а руки то уже трясутся. 5005р.


«Ну, мы дым то сегодня пустим сегодня уже?» Спросите вы, вроде все на руках, LED-экран на электронной сигарете уже горит, показывает циферки, но мы еще не закончили.

Бак мы купили обслуживаемый, чтобы в дальнейшем сэкономить. Есть варианты необслуживаемых баков, где при необходимости меняется «картридж» где все уже готово к употреблению, перекрутить, залить жидкость и парить, но стоимость такого «картриджа» в среднем 150-400 рублей, а велик риск залить агрессивную жидкость, которая испортит нам испарительный элемент и другими словами мы выкинем до четырех пачек сигарет в урну! Но суть в максимальной экономии, поэтому придется пару вечеров посидеть с часовыми отвертками перед монитором изучая видео уроки.



Нам еще понадобиться намотать спираль и просунуть туда испаритель – вату. Чтобы не пыхтеть над накруткой «койлов», я уже больше года использую готовые спирали, купленные на AliExpress. Хватит их на очень долго, их даже не будем считать, потому что у меня коробочка вообще не расходуется. Друзьям распродадите и отобьете небольшую сумму в дальнейшем.


Стоимость набора спиралей из 8 видов, каждой по 6 штук будет стоить 375 рублей.


А тем временем 5380 рублей как с гуся вода. Это же все должно работать как минимум два месяца с хвостиком чтобы в ноль стоимость отбить!


И не забываем про хороший испарительный материал, все так же, тащим из-за бугра целый мешок японской ваты, свой я притащил примерно в тех же числах, год назад, временами делюсь кусками ваты с девушкой, по необходимости. Хватит вам ее надолго. Посчитаем как единичную трату.

Organic Cotton Puff – выскребет из бюджета 515 рублей.


5895 рублей, «ща, сек, я в киоск за сигами».

И вот, в руках у вас готовый продукт для парения, по стоимости как 70 пачек сигарет, посчитаем ежедневные траты.
Экономия должна быть экономной, и мы будем пользоваться только самостоятельными замесами жидкостей, со временем вы окунетесь в удивительный мир алхимии, почувствуете себя Жаном-Батистом Гренуйем, очаровывая всех ароматом своих жидкостей.



На пробу сделаем простенькую жидкость называемою 50/50. 50% Пропиленгликоля и 50% Глицерина и добавим никотина по вкусу.


500мл Пропиленгликоля стоит 200р., а 500мл Глицерина 150р. Никобустер с концентрацией 100мг никотина в 1мл за 10мл будет стоить 190р. Смешав все мы получим 1 литр жидкости для электронной сигареты с крепостью в 1мг/1мл. Обошлось это нам в 540 рублей.


Чтобы жидкость получилась вкусная, необходимо добавить ароматизаторов, у каждого конечно фломастеры по-разному пахнут, для примера цен возьмем три флакона бренда TPA, стоимостью по 95 рублей и объемом по 10мл каждый. Если делать «соло» вкусы, одного флакона нам хватит на 300мл «основы», соответственно 900мл безвкусной жидкости мы превратим в арбуз, дыню, персик и даже в бекон! И это все за 285р.




На жидкость уже потрачено 825 рублей. А вместе с испарительным девайсом, все 6720р.


Как показывает практика, человек пересевший на электронный вид потребления никотина, первое время «не вынимает» трубку из рта, со временем «становится легче». Лично я выпариваю за день от 15 до 30мл жидкости, давайте возьмем среднюю цифру в 25мл.


В итоге наши заготовки включая все ароматизаторы, никотин, и «основу» занимают в бутылки места как 1,040мл. Это значит, что мы обеспечены на 41 день, больше одного месяца почти на две недели. Грубо, в год таких закупок нам придется совершить 9 раз.


Да, я опустил те моменты, когда, прогуливаясь по торговому центру вы купили себе готовую жидкость, вы с таким же успехом купили бы себе мороженку, допустим, мало кто включает в статьи расходов вкусняшки во время прогулок, верно? Или у вас дома есть специальная коробочка, в которой просто целый клад ароматизаторов разных сортов и вкусов, это же классно, что у вас появилось хобби? Наша цель была другая.



В итоге что мы имеем? С сигаретами все просто и понятно. 1 сутки – 85 рублей, 1 месяц - 2635р, 1 год 31620р. По «вейпу» мы изначально тратим сумму, понятное дело, что расстаться сразу с большой суммой денег не каждый готов морально, и это сложно. 5895р мы отдаем как едино разовый платеж. По жидкостям 1 день – 20 рублей, 1 месяц – 620 рублей, 1 год – 7300. И даже включая в эту сумму стоимость испарителя, остаемся в финансовом выигрыше – 13195рублей. Спешусь сказать, что по расчетам окупаемость произойдет за 5 месяцев, а дальше как с машиной, продаем свой девайс, покупаем круче, лучше, дымнее, гуще и вкуснее.

п.с. ну наконец то я все посчитал, и убедился в том что не транжирю деньги. )
Все стоимости указаны на момент написания поста. Прямых ссылок не давал, не реклама.

Все фотографии использованы из личного архива.


И по традиции, двигаемся дальше!

pskжизньгайдмыслиcromwellcalc
25%
119
9
0.115 GOLOS
0
В избранное
Евгений Кромвель
Нетипичный автослесарь.
9
0

Зарегистрируйтесь, чтобы проголосовать за пост или написать комментарий

Авторы получают вознаграждение, когда пользователи голосуют за их посты. Голосующие читатели также получают вознаграждение за свои голоса.

Зарегистрироваться
Комментарии (8)
Сортировать по:
Сначала старые