rblogger

Первая разгромная победа «Химок» в Евролиге

Cостоялся матч 13 тура регулярного чемпионата Евролиги между командами БК «Химки» и «Анадолу Эфес» из Турции. В рамках Евролиги эти команды встречались впервые. Встреча завершилась разгромной победой подмосковного клуба со счетом 86-68.

13 тур регулярного чемпионата Евролиги посвящен One Team – совместной баскетбольной программе социальной ответственности Евролиги и ее почетного партнера Специальных Олимпийских игр. На майках всех игроков команд-участниц турнира вместо фамилий была размещена надпись «One Team». БК «Химки» участвует в программе «One Team» с 2013 года. До этого сезона в рамках программы клуб работал с трудными подростками и детьми из многодетных семей из города Химки, с этого сезона программу расширили еще и на город Мытищи. Послами One Team от клуба являются Дмитрий Соколов и Энтони Гилл.

«Анадолу Эфес» начал сезон не лучшим образом, в турнирной таблице Евролиги они находятся на предпоследнем месте. Из-за низких результатов, накануне матча был отправлен в отставку главный тренер Велимир Перасович, на его место был приглашен Эргин Атаман, который уже дважды руководил «Анадолу Эфес». Как обычно, бывает, игроки при новом тренере играют с удвоенной энергией, чтобы доказать на что они способны, поэтому соперник был сверх мотивирован. Химчане на данный момент располагаются в середине турнирной таблицы и уступать естественно не собирались, тем более прошлый матч обидно проиграли.

Химки активно начали, мяч уверенно шел в кольцо. Но и турки не отсиживались. За первую четверть химчане отправили в кольцо соперника 5 трехочковых. Как следствие первая четверть осталась за хозяевами площадки – 26-19. Во второй четверти химчанам удалось создать отрыв в 10 очков, затем игра в атаке немного разладилась. Концовка четверти осталась за гостями. Но химчане были все же впереди. В большом перерыве форвард БК «Химки» и Сборной России Андрей Зубков сделал предложение руки и сердца своей девушке, и она ответила согласием. Поздравляем! В третьей четверти гости продолжили догонять с помощью дальних бросков, что им не очень хорошо удавалось. Но и у хозяев паркета в атаке мало что получалось, отрыв растаял и уже гости вышли вперед. В четвертой четверти химчане все же собрались и смогли создать отрыв и грамотно отзащищавшись смогли довести игру до победы.

Самыми результативными в составе химчан были – Алексей Швед, который набрал 25 очков и отдал 6 результативных передач, Энтони Гилл, набравший 16 очков и совершивший 6 подборов и Егор Вяльцев, набравший 12 очков. У «Анадолу Эфес» - Эррик Макколлум, набравший 20 очков и Симон Крунослав с 16 очками.