Сайт доступен в режиме «чтение» до сентября 2020 года. Операции с токенами Golos, Cyber можно проводить, используя альтернативные клиенты или через эксплорер Cyberway. Подробности здесь: https://golos.io/@goloscore/operacii-s-tokenami-golos-cyber-1594822432061
UA
k1owen
6 лет назад

Англия сама лишила себя финала. И вот почему

68 минут у Хорватии ничего не получалось – и все, что требовалось от Англии, это не выключать окончательно прессинг.

То, что случилось с Англией во втором тайме, одной только тактикой не объяснишь. Да, хорваты стали агрессивнее прессинговать тройку защитников соперника, заставляя чаще ошибаться Магуайра (процент точных передач упал с 88% до 75%), Уокера и Стоунса (в первом тайме они не проиграли ни одного единоборства, во втором – почти половину).

Ракитич и Модрич включились мощнее, обрушив процент точных передач Алли (с 90 до 71), Стерлинга (с 75 до 60) и сделав 12 подборов на чужой половине поля. Крайние защитники Стринич и Врсалько стали располагаться ощутимо выше, редко уходя на свою половину поля. В итоге оба вместе с Модричем и Ракитичем стали самыми активными в команде по продвижению мяча в финальную треть и штрафную. Тот же Янг под напором Врсалько вообще перестал ходить в атаку.

Но непонятно, зачем Англия отказалась от мяча во втором тайме (от 51 процента владения до 39). План ведь работал образцово: команда Саутгейта полностью контролировала игру, идеально прессинговала хорватов, которые казались усталыми и выдохшимися, и должна была забивать второй - Кейн и Лингард не использовали свои шансы.

Но даже получив мяч, хорваты до своего гола нанесли всего один удар – и ничего, кроме подач с флангов, у них не получалось. У Модрича и Ракитича практически не было зон – оба только треть передач отдавали вперед. Почти не шли в дриблинг, хотя умеют – просто не было пространство для обводок. Для сравнения: в игре с Россией они сделали 18 попыток дриблинга (13 – удачных), против Англии – 4. На двоих.

Все, что требовалось от Англии в такой ситуации, когда у соперника явно не идет игра, он уступает в счете и провел перед этим два матча по 120 минут, это не выключать прессинг окончательно. Англия выключила, дав шанс Хорватии на шальной гол – с навеса или дальнего удара. Так и случилось.

На 68-й минуте количество подач Врсалько (13 - за матч, больше всех), переросло в качество благодаря удару Перишича. И вот дальше случилось удивительное - Хорватия преобразилась, а Англию просто подменили. Защитники занервничали и стали привозить, а опорная зона никак не могла вернуть себе мяч. Еще тогда все могло закончиться – 6 ударов хорватов за последующие 10 минут против одного английского.

И решающий гол в матче во многом показателен. Стоунс находился в более выгодной позиции по сравнению с Манджукичем, должен был быть первым на мяче, но зачем-то решил пропустить мяч вратарю, хотя ситуация к этому явно не располагала. Были и другие моменты, когда тройка защитников и голкипер действовали так, будто впервые встретились за несколько минут до полуфинала.

Что это было? Возможно, то самое английское проклятье, когда игроки, еще не проиграв, ужасно бояться это сделать. Потому что знают – пресса в случае поражения их размажет. Хотя это поколение вроде бы должно быть лишено таких комплексов – оно молодо, самодовольно, нагло. Да и в эпоху интернета бояться, что кто-то напишет или скажет про тебя плохое, смешно. Тем не менее, англичане задергались – их игра полностью развалилась.

В такой ситуации спасти мог только лидер. Но капитан англичан вообще провел довольно средний турнир. 5 голов Панаме и Тунису – это хорошо, но когда вчера Кейн был так нужен, он пропал. Все его показатели после перерыва разрушились: процент точных передач упал с 91 до 47, а процент единоборств – с 56 до 40, потери подскочили с 6 до 13.

Также англичанам не хватило опорника топ-уровня. Хендерсон при всем к нему уважении не отвечал в этой сборной за контроль мяча, наполнение зон – он просто был главным по балансу - подстраховывал атакующую группу. Но такого, как Модрич, Де Брюйне или Канте, у Англии не было. Поэтому, упустив все-таки благоприятные 1:0, Англия была почти обречена.