Сайт доступен в режиме «чтение» до сентября 2020 года. Операции с токенами Golos, Cyber можно проводить, используя альтернативные клиенты или через эксплорер Cyberway. Подробности здесь: https://golos.io/@goloscore/operacii-s-tokenami-golos-cyber-1594822432061
EN
UA
minsk95
7 лет назад

blah-blah, №9: ТОП-10 сенсаций белорусского спорта. Часть 2: Как Беларусь пошумела в Кубке Дэвиса.

Возвращаясь к нашей серии статей о сенсациях белорусского спорта напомним, что речь здесь пойдет именно о сенсациях, то есть о тех победах, где большинство экспертов и людей их не ждали. Если вы пропустили наш первый рассказ о главной футбольной кампании сборной Беларуси по футболу, то рекомендуем прочитать: https://golos.io/ru--istoriya/@minsk95/blah-blah-5-top-10-sensacii-belorusskogo-sporta-chast-1-banda-malofeeva-ili-glavnyi-futbolnyi-god-belarusi

Ну а сегодня у нас рассказ про то, как Беларусь в 2004 году поставила всех на уши в главном мужском теннисном турнире среди сборных - Кубке Дэвиса.
Источник изображения

ПРЕДЫСТОРИЯ

Наша история берет свое начало еще в 90-х годах, ведь именно тогда была создана мужская сборная Беларуси по теннису для участия в Кубке Дэвиса. Почти все эти годы наша команда провела в третьем дивизионе данного турнира (Европейско-Африканская группа II). Команда считалась крепким середнячком и одержала несколько побед над такими же командами, но пройти выше в Европейско-Африканскую группу I ей долгое время не удавалось. Лишь в 1998 году, нашей команде удалось продвинуться дивизионом выше, благодаря победам над командами Люксембурга, Марокко и Кот д'ивуара. Тогда же наметился и костяк нашей сборной, о котором будет рассказано чуть ниже. Далее теннисная сборная еще 4 года выступала во 2-ом дивизионе теннисных сборных, дважды была близка к выходу в Мировую группу, но уступала сначала Швейцарии в 2000, а затем Аргентине в 2001 годах. Поражения были еще и тем обидны, что в обоих матчах мы получили "сухие" поражения 0-5. Казалось, что наша сборная просто не готова играть в элите мирового тенниса. Эти подозрения усилились в 2002 году, когда наша команда уступила Зимбабве 1-4, но затем спаслась от вылета в 3-ий дивизион обыграв Португалию. А затем произошла сенсация: в 2003 году наша команда по очереди обыгрывает Израиль и Зимбабве и вновь, как в 2000 и 2001 годах, получает сыграть матч за попадание в элиту с Германией. На стороне немцев было 2 важнейших фактора. Во-первых, они играли дома, что давало им возможность выбрать удобный для них тип покрытия, да и помощь родных трибун всегда помогает. Во-вторых, немецкие теннисисты находились на момент матча гораздо выше белорусских в рейтинге теннисной ассоциации (8 и 58 против 23 и 92 мест). Но наша сборная проявила характер и сумела вырвать победу со счетом 3-2. Здесь поясним, обычно встреча команд в рамках Кубка Дэвиса проходит следующим образом: в первый день играется 2 одиночных матча, во второй - 1 встреча в парах, а на третий еще 2 матча одиночников. Итого 5 матчей, в которых и определяется победитель матча. Благодаря этой победе нашей команде удалось ворваться в мировую элиту и все мы начали готовиться к дебюту сборной в Мировой группе в 2004 году.

СОСТАВ КОМАНДЫ:

Кубок Дэвиса 2004 команда Беларуси провела с пятью теннисистами: Максимом Мирным (на фото третий слева), Владимиром Волчковым (четвертый слева), Александром Швецом (на фото не присутствует), Александром Скрипко (пятый слева) и Андреем Коротченей (шестой слева). Руководил командой тренер Сергей Тетерин (на фото второй слева).

Лидером команды, без сомнений, считался Максим Мирный. Максим на протяжении многих лет считался элитным теннисистом, участвовал во множестве престижных турниров, а также являлся "топовым" игроком в парном разряде. Как раз в 2003 году Максим выиграл свой единственный в карьере титул в одиночном теннисе, победив на турнире в Роттердаме. Именно на Мирного надеялись все болельщики Беларуси в предстоящей кампании.

Еще одним основным игроком команды был Владимир Волчков, который не имел таких титулов как Мирный, но всегда заставлял с собой считаться. В 2000 году Владимир произвел мировую теннисную сенсацию дойдя до полуфинала Уимблдона и проиграв там первой ракетке мира Питу Сампрасу. С тех пор Волчков имел репутацию неуступчивого противника, особенно в играх за сборную.

Александр Швец являлся ветераном сборной и самым возрастным игроком (1972 года рождения). Пройдя все дивизионы вместе с командой, Александр наконец получил возможность поиграть за Беларусь в элите. К счастью, Александр сыграет один матч за команду, пусть и не самый успешный.

Андрей Коротченя являлся самым юным игроком той сборной, ведь в 2004 году ему было всего 15 лет. Коротченя единственный вместе с Мирным и Волчковым пройдет всю сетку Кубка Дэвиса 2004 и даже сыграет в одном из матчей, правда недолго. Матч будет отменен из-за непогоды, зато теннисист получил определенный опыт.

Последним теннисистом в составе той команды был Александр Скрипко, который был взят только на последний матч, заменив тем самым Александра Швеца. Скрипко проведет полный матч с одним из сильнейших игроков планеты того времени в рамках того матча, но к сожалению проиграет.

ЖЕРЕБЬЕВКА

Первый матч в мировой элите теннисная сборная нашей страны должна была провести в начале февраля 2004 года, но уже в сентябре 2003 года состоялась жеребьевка в которой было определено, кто же станет нашим первым соперником. Ее результаты были неутешительны: Беларусь попала на одну из сильнейших теннисных сборных того времени - Россию, обладателя Кубка Дэвиса 2002 года, в составе которой играли многие звездные теннисисты. В таких условиях единственным плюсом стало то, что наша команда должна была играть с Россией дома, что давало определенное преимущество в виде поддержки трибун.

1\8 ФИНАЛА

196_futbolnii_manej.JPG

Как уже говорилось выше, матч с Россией должен был состояться в Минске 4-6 февраля 2004 года на арене футбольного манежа. Россия привезла на матч всех своих звездных теннисистов, среди которых выделялся Марат Сафин - человек, успевший к тому моменту выиграть несколько самых престижных теннисных трофеев, а также уже успевший побывать первой ракеткой мира. Кроме того в составе России был Михаил Южный - перспективный теннисист, выигравший для страны Кубок Дэвиса 2002 года. Кроме того в составе были перспективные Николай Давыденко и Игорь Андреев. Стоит ли говорить, что Россия считалась безусловным фаворитом матча, а от Беларуси ждали просто красивой и упорной игры. Это касалось и наших болельщиков, понимавших весь расклад. Итак, перейдем к матчу:

1 ИГРА (Владимир Волчков - Игорь Андреев)
В первом матче против второго номера нашей сборной, капитан россиян Шамиль Тарпищев выпустил молодого Игоря Андреева - дебютанта сборной. Матч выдался очень упорным и три первых сета выдались очень долгими. Никто не хотел уступать, поэтому все решали мелочи. Первый сет окончился тай-брейком и остался за Волчковым, во втором сете также был тай-брейк и здесь впереди оказался Андреев. В третьем сете, в упорной борьбе, Волчкову удалось выйти вперед и казалось, что первая победа в матче не за горами. Но радостные ожидания сменились полным разочарованием: в четвертом сете, Волчков получил травму и не смог продолжить матч, что в результате дало первое очко России.

Владимир Волчков (Беларусь) - Игорь Андреев (Россия) 7-6; 6-7; 7-5; 4-4.
Счет в матче Беларусь - Россия: 0-1

2 ИГРА (Максим Мирный - Марат Сафин)
Во второй игре встречались лидеры обеих команд и этот матч вошел в историю белорусского тенниса. Получилась настоящая драма: Мирный с огромным трудом на тай-брейках взял первые два сета и вел игру к победе. Но в третьем сете, Сафин включил дополнительные мощности и следующие 2 сета остались уже за ним. Все решал последний сет, где оба игрока не хотели сдаваться. В рещающем сете нет тай-брейка, поэтому игроки бьются пока их преимущество не вырастет до двух геймов. Счет в сете поочередно сменяли цифры 6-6, 7-7, 8-8, 9-9. Но первым дрогнул все же Сафин, проиграв свою подачу и дав победу Мирному. Игра показала, что Беларусь - это непростой соперник и чтобы победить, России придется стараться.

Максим Мирный (Беларусь) - Марат Сафин (Россия) 7-6; 7-6; 1-6; 4-6; 11-9.
Счет в матче Беларусь - Россия: 1-1

3 ИГРА (Мирный\Швец - Сафин\Южный)
Во второй день матча, 5 февраля, встречались пары. Беларусь была ослаблена травмой Волчкова и поэтому на корт вышел ветеран Александр Швец. Надежды болельщиков были на то, что Мирный, который явно словил кураж, воплотит в жизнь свое мастерство парного теннисиста и вытянет матч. Увы, реальность оказалась иной: Сафин и Южный легко, в трех сетах победили белорусскую пару, а их сборная повела в матче. Чтобы выйти в следующий круг, Беларуси было необходимо выигрывать оба матча в последний день.

Максим Мирный\Александр Швец (Беларусь) - Марат Сафин\Михаил Южный (Россия) 4-6; 5-7; 6-7.
Счет в матче Беларусь - Россия: 1-2

4 ИГРА (Максим Мирный - Игорь Андреев)
6 февраля должны были состояться две последние игры в матче. В четвертой игре Максим Мирный играл с молодым россиянином Игорем Андреевым. Многие опасались, что травма Волчкова и поражение в парной игре может деморализовать Мирного, но игра показала, что у сборной был еще боевой настрой. Мирный легко победил в матче и это означало, что судьба матча должна была решиться в последней игре.

Максим Мирный (Беларусь) - Игорь Андреев (Россия) 6-3; 6-4; 6-4
Счет в матче Беларусь - Россия: 2-2

5 ИГРА (Владимир Волчков - Михаил Южный)
Перед последней игрой расклад был такой: Россия могла выставить на игру любого игрока кроме Андреева и все конечно ждали Сафина. Сборная Беларуси собиралась выставлять на игру Александра Швеца, так как Волчков все еще не отошел от травмы. В таких условиях Беларуси могло помочь только чудо и оно случилось. Всего за несколько часов до игры стало известно, что белорусские врачи сделали чудо и поставили на ноги Волчкова, что на бумаге повышало наши шансы. В то же время капитан россиян Тарпищев дал отдых Сафину, отдав последний матч на откуп Михаилу Южному. Расчет был на то, что Южный справится как с Волчковым, так и тем более со Швецом. К тому времени Михаил уже зарекомендовал как игрок решающих партий, а вот как будет играть Волчков в условиях травмы не знал никто. Но случилось то, что случилось: несмотря на травму, Волчков выдал матч всей своей жизни и не оставил камня на камне от Южного, выиграв в трех сетах. Это была ошеломительная победа, Волчкова качали на руках, ликовали зрители, а Президент Лукашенко даже наградил теннисиста орденом "За личное мужество". Подумать только, Беларуси удалось выиграть у одной из сильнейших команд мира. Фантастическая победа, а учитывая обстоятельства, она становится десятикратно фантастической.

Владимир Волчков (Беларусь) - Михаил Южный (Россия) 7-5; 6-2; 6-4
Окончательный счет в матче Беларусь - Россия: 3-2

1\4 ФИНАЛА

Как вы понимаете после победы над Россией, наша сборная продолжила свой путь по турнирной таблице, и следующим ее соперником стала сборная Аргентины. Наша команда уже встречалась с аргентинцами в 2001 году за право выйти в Мировую группу и унизительно ей уступила 0-5. В то время имена теннисистов Гильермо Кории и Давида Налбандяна гремели на весь мир и казалось, что выиграть у латиноамериканцев будет очень сложно. Но многое в матче уже решилось перед матчем, который состоялся 9-11 апреля 2004 года.

1 ИГРА (Владимир Волчков - Агустин Кальери)
Все дело в том, что Беларусь играла дома, поэтому выбрала неудобный для аргентинцев тип покрытия. Кроме того, ни Кория, ни Налбандян не смогли приехать в Минск в силу разных причин. В результате аргентинцы играли в ослабленном составе. Хотя ослабленным он был только на первый взгляд: Агустин Кальери занимал 13 место в мировом рейтинге, а Гильермо Каньяс - 23. В первой игре аргентинец Кальери встречался с героем предыдущего матча Владимиров Волчковым. С первых же сетов игра показала полное доминирование белорусских спортсменов и матч закончился достаточно легкой победой Волчкова.

Владимир Волчков (Беларусь) - Агустин Кальери (Аргентина) 6-3; 6-4; 6-2
Счет в матче Беларусь - Аргентина: 1-0

2 ИГРА (Максим Мирный - Гильермо Каньяс)
Вторая игра продолжила традиции первой: аргентинцы ничего не могли сделать с белорусскими теннисистами, поэтому лидер нашей команды Максим Мирный тоже легко в матче победил. По итогам первого дня Беларусь уверенно лидировала в матче со счетом 2-0, не проиграв при этом ни сета.

Максим Мирный (Беларусь) - Гильермо Каньяс (Аргентина) 6-2; 6-2; 6-2
Счет в матче Беларусь - Аргентина: 2-0

3 ИГРА (Мирный\Волчков - Кер\Кальери)
В третьей игре матча аргентинцы бросили в бой свое последний козырь: пару первому номеру команды Кальери составил Лукас Арнольд Кер, который на тот момент шел под 21 номером в рейтинге парных теннисистов. Но и белорусская пара в этом матче была другой: пару Мирному составил Волчков, а не Швец, как в прошлой игре, поэтому наша игра была еще сильнее.

Как итог - очередная легкая победа, которая обеспечила выход Беларуси в полуфинал Кубка Дэвиса 2004. Это и сегодня звучит чем-то немыслимым, уже после данного достижения, а представьте какие эмоции мы испытывали тогда.

Максим Мирный\Владимир Волчков (Беларусь) - Агустин Кальери\Лукас Арнольд Кер (Аргентина) 6-3; 6-4; 6-1
Счет в матче Беларусь - Аргентина: 3-0

4 ИГРА (Максим Мирный - Лукас Арнольд Кер)
Перед последним днем интрига заключалась в следующем: даст ли отдых лидерам команды капитан Сергей Тетерин и выпустит на корт ветерана Швеца и юниора Коротченю, либо оставит лидеров в игре, с целью завершить разгром Аргентины. В итоге выбор Тетерина пал на второй вариант. Максим Мирный без труда выиграл оба сета у Лукаса Арнольда Кера, а так как эти игры уже ничего не решали в матче, то проводились они до двух побед в сетах.

Максим Мирный (Беларусь) - Лукас Арнольд Кер (Аргентина) 6-1; 6-2
Счет в матче Беларусь - Аргентина: 4-0

5 ИГРА (Владимир Волчков - Хуан Монако)
Завершить разгром Аргентины было суждено Волчкову, который играл с запасным Хуаном Монако, так как аргентинцы решили поберечь своих лидеров в последний день. В результате пятая легкая победа и Беларусь мстит Аргентине за разгром 2001 года. Небольшой ложкой дегтя стало поражения Волчкова в первом сете, что лишило нашу команду возможность выиграть матч не проиграв ни одного сета за пять игр.

Владимир Волчков (Беларусь) - Хуан Монако (Аргентина) 3-6; 6-3; 6-3
Окончательный счет в матче Беларусь - Аргентина: 5-0

1\2 ФИНАЛА

Полуфинал Кубка Дэвиса 2004 должен был состояться уже в сентябре 2004 года. На этот раз со жребией Беларуси не повезло окончательно: во-первых, соперников нашей команды стала еще одна сильнейшая сборная - США, а во-вторых играть Беларуси надо было уже в гостях, что лишало преимущества своего покрытия и своих болельщиков. Состав сборной США в тот год был действительно потрясающий: лидером команды был второй теннисист планеты Энди Роддик, который тогда находился на пике своей карьеры. Кроме того, в парной игре за американцев играли братья Брайанты - первые в мире в парном зачете. Немного выпадал из этого списка Марди Фиш, который не был так высоко в рейтинге, зато на проходящей незадолго до этого Олимпиаде в Афинах, выигравший серебро. Беларусь тоже привезла в США всех лидеров, но сделала одну замену: вместо Александра Швеца в состав был включен еще один молодой игрок Александр Скрипко. Матч ожидался нелегким, но белорусские болельщики ждали от команды чуда, надеясь на две победы на Фишем и победу в парной игре. Тогда бы фактор Роддика был неважен.

1 ИГРА (Энди Роддик - Владимир Волчков)

Первая же игра показала, что все опасения белорусов были не напрасными. Энди Роддик просто громил Волчкова, особенно на своей подаче (Волчкову не удалось даже приблизиться к тому, чтобы взять хотя бы один гейм на подаче соперника). Разница в классе была настолько велика, что матч длился чуть более часа и закончился уверенной победой американца.

Энди Роддик (США) - Владимир Волчков (Беларусь) 6-1; 6-4; 6-4
Счет в матче США - Беларусь: 1-0

2 ИГРА (Марди Фиш - Максим Мирный)
А вот во второй игре, все болельщики в Беларуси ждали победы от Максима, ведь только она могла позволить нашей команде навязать борьбу американцам. Первые два сета остались за Фишем, а вот в третьем Мирному удалось повернуть игру в свою сторону. Казалось, что белорусская сказка продолжится и дальше, но не тут то было. Марди Фиш собрался, взял четвертый сет, а вместе с тем и второе очко в матче. Это максимально осложнило положение Беларуси, ведь теперь сборной было необходимо выигрывать все оставшиеся матчи, в том числе и у Роддика. Надежд становилось все меньше и меньше.

Марди Фиш (США) - Максим Мирный (Беларусь) 7-5; 6-2; 3-6; 6-3
Счет в матче США - Беларусь: 2-0

3 ИГРА (Брайант\Брайант - Мирный\Волчков)

Как уже говорилось выше, против белорусов вышли играть лидеры мирового рейтинга в парном зачете братья Боб и Майк Брайанты. От этой игры решалась дальнейшая судьба нашей сборной: победа давала шанс побороться дальше, поражение же выбивало нашу команду из турнира. Мирный и Волчков сделали все, что могли, но противостоять доминаторам парного тенниса было очень тяжело. После трех сетов игры стало ясно, что в финал Кубка Дэвиса 2004 выходит США, а Беларусь отправляется домой.

Боб Брайант\Майк Брайант (США) - Максим Мирный\Владимир Волчков (Беларусь) 6-1; 6-3; 7-5
Счет в матче США - Беларусь: 3-0

4 ИГРА (Энди Роддик - Александр Скрипко)
В последний игровой день, капитан нашей сборной Сергей Тетерин решил дать возможность попрактиковаться молодым игрокам: в матче с Роддиком должен был сыграть Скрипко, а в матче с Фишем - Коротченя. Американцы же решили не снимать своих лидеров, планируя довести матч до разгрома. Александр Скрипко несколько раз срывал овации американских трибун, но что-то противопоставить Роддику не сумел. В один из моментов матча Александр был очень близок к тому, чтобы взять гейм на подаче Роддика, но американец включился в игру, а наш теннисист занервничал и в итоге это сделать не удалось. Очередная уверенная победа сделала счет неприличным (4-0).

Энди Роддик (США) - Александр Скрипко (Беларусь) 6-4; 6-2
Счет в матче США - Беларусь: 4-0

5 ИГРА (Марди Фиш - Андрей Коротченя)
В последней игре против Фиша должен был сыграть юниор Андрей Коротченя, которому на тот момент было всего 15 лет. Как и в случае со Скрипко, игра Коротчени прежде всего рассматривалась как бесценный опыт для последнего. Но и этого сделать не получилось, после начала матча было сыграно всего 3 гейма, которые взял Фиш, а затем игра была остановлена из-за непогоды. Так Коротченя сумел дебютировать за национальную сборную, зрители отправились довольные домой (а белорусские телезрители - разочарованно спать), ну а Беларусь спаслась от полного разгрома, так как результат игры в зачет не пошел.

Марди Фиш (США) - Андрей Коротченя (Беларусь) 3-0
Окончательный счет в матче США - Беларусь: 4-0

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Кубок Дэвиса 2004 показал, что белорусские теннисисты могут играть на равных с ведущими сборными мира, а белорусские болельщики получили настоящий спортивный праздник, который длился почти год. Подвиги Владимира Волчкова и Максима Мирного навсегда остались в памяти любителей спорта, а некоторые игры из того розыгрыша вошли в золотую коллекцию белорусского тенниса. Дальнейшая же судьба всех команд была следующей: Германия, которую Беларусь отправила во 2-ой дивизион в 2003 году, вернулась в мировую элиту и стабильно там выступает по сей день. Сборная России еще раз выиграла Кубок Дэвиса в 2006 году, но последние несколько лет находится в некотором кризисе. Сборная США в розыгрыше 2004 году уступила в финале Испании, но затем взяла трофей в 2007 году и до сих пор неизменно играет в элите. Аргентинцы шли к кубку и наконец взяли его в 2016 году, но в 2017 провалились сразу во 2-ой дивизион. Ну а для сборной Беларуси полуфинал Кубка Дэвиса 2004 года так и остался лучшим результатом. Команда еще несколько лет выступала в мировой элите, дошла до 1\4 финала в 2006 году, но в 2007 вывалилась во 2-ой дивизион, а в 2011 - в третий. Затем снова поднялись во второй где и продолжают играть по сей день.

Вот такой путь был у нашей мужской команды в 2004 году. Надеюсь вам понравилось и спасибо за внимание. Команда @minsk95.