rblogger
5 лет назад

Единая Лига ВТБ. «Химки» обыграли «Зелена Гуру»

В понедельник, 08 апреля 2019 года в очередном туре регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, БК «Химки» на своем паркете принимал новичка лиги польский клуб «Зелена Гура». Встреча завершилась крупной победой хозяев площадки: 100-80.

В пятницу химчане завершили свое выступление в Евролиге на минорной ноте, проиграв в гостях Барселоне и не попав в плей-офф. В Единой Лиге ВТБ регулярный чемпионат только еще близится к своему завершению. На данный момент химчане занимают третью строчку в турнирной таблице и всеми силами стараются это место не упустить, «Зелена Гура» после длинной серии поражений занимает 13 место и уже точно не попадает в плей-офф. Это всего лишь второй матч между этими командами, первая встреча завершилась победой подмосковной команды 74-97.

Перед началом встречи прошла церемония награждения защитника химчан Алексея Шведа. Из рук Генерального директора Единой Лиги ВТБ Илоны Корстин Алексей Швед получил приз как самый ценный игрок марта. Для Алексея это вторая награда в текущем сезоне. Как и положено фавориту встречи, химчане быстро открыли счет. Проведя несколько замен, поляки смогли отыграться, и в целом первая четверть прошла в равной борьбе, что и отражал счет на табло – 21-21. Гости продержались до половины второй четверти, затем хозяевам паркета удалось оторваться за счет точных трехочковых бросков от Чарльза Дженкинса и Андрея Зубкова. Первая половина встречи завершилась при счете 50-36.

В большом перерыве прошла еще одна церемония награждения. Поздравляли молодежную команду Химки, которая в финале обыграла ЦСКА-Юниор и во второй раз в своей истории стала Чемпионом Единой Молодежной Лиги ВТБ.

После перерыва характер игры не изменился. Химчане только наращивали свое преимущество и выиграли четверть со счетом 31-11, фактически сняв вопросы о победителе встречи. Однако в четвертой четверти сбавили обороты и позволили полякам набрать 33 очка за четверть, однако этого гостям не хватило. «Химки» выиграли со счетом 100-80.

Капитан «Химок» Сергей Моня провел свой 500-й матч за клуб, а для Алексея Шведа эта встреча стала 200-ой.

Самыми результативными игроками матча у химчан стали ЯнисТимма на счету которого 20 очков и 5 подборов, Малкольм Томас – 16 очков и 6 подборов, Алексей Швед с 10 очками 7 подборами и 15 передачами.Это второй результат в истории лиги по передачам и личный рекорд для Алексея. У «Зелена Гуры»–Гейб Дево, набравший 15 очков и совершивший 5 передач, Желько Сакич– 13 очков и 9 подборов, Дарко Планинич– 12 очков и 5 подборов.