rblogger
5 лет назад

Евролига. «Химки» проиграли «Барселоне»

В шестом туре регулярного чемпионата Евролиги, «Химки» принимали на своей площадке испанского гранда – «Барселону». Второй подряд победы у химчан не получилось – «Химки» проиграли со счетом 80:87.

В Евролиге химчане стартовали не лучшим образом, из пяти матчей выиграли всего один – на домашнем паркете была повержена другая испанская команда – «Гран-Канария». «Барселона» на старте сезона два матча проиграла, но затем три встречи подряд выиграла, соответственно в этом противостоянии испанцы выступали явными фаворитами.

Первая четверть началась с точных атак гостей и на табло 0:6, Барцокас сразу вынужден брать тайм-аут. Первые очки набрал Алексей Швед, забросив штрафной, затем усилиями того же Алексея Шведа, Энтони Гилла и Тони Крокера химчанам удалось выйти вперед, что вынудило брать тайм-аут уже тренера гостей – Светислава Пешича. В атаке у гостей был активен Анте Томич, на которого у химчан не было «противоядия». Под занавес четверти 5 очков принес своей команде, бывший игрок «Химок» Виктор Клавер, тем не менее хозяева с небольшим преимуществом первую четверть выиграли – 23:19.

Вторая четверть началась неважно для хозяев паркета, досадные потери дали возможность набрать легкие очки гостям и выйти вперед. Тем не менее далеко оторваться в счете химчане не позволяли, но уступали практически на протяжении всей второй демятиминутки. Сравнять счет удалось Ди Босту красивым трехочковым с сиреной – 38:38.

Третья четверть химчанам не удалась совсем, проигрывали подборы как под своим щитом, так и под чужим, также и в защите не получалось справиться с «большими» «Барсы». Ко всему этому добавилось и то, что за три с половиной минуты до конца четверти четвертый фол схватил Алексей Швед и его нужно было срочно менять. К заключительному отрезку «Химки» уступали 59:67.

Четвертая четверть началась с трехочкового от Ди Боста, но тут же пропустили рывок 5-0 от Виктора Клавера и Кевина Пангоса. Несмотря на плотную опеку, лидер химчан - Алексей Швед продолжал набирать очки. За 4 минуты до конца «Химки» приблизились к сопернику на расстояние одного очка, трибуны активизировались еще сильнее и гнали хозяев вперед. Но «Барселона» выдержала и победила – 80:87. «Химки» ещё больше усложнили себе ситуацию по выходу в плейофф.