rblogger
5 лет назад

«Химки» обыграли «Астану» в баскетбол

В Единой Лиге ВТБ завершился регулярный чемпионат и настало время плей-офф. По результатам регулярного чемпионата подмосковные «Химки» заняли третье место, в соперники им попалась команда из Нур-Султана – «Астана», занявшая шестое место. В серии до трёх побед химчане оказались сильнее во всех играх и вышли в полуфинал Единой Лиги ВТБ.

Последний матч «регулярки» с «Пармой» ничего не решал, хотя химчане уверенно его выиграли, а вот кто поедет в гости в Подмосковье – решалось в очном противостоянии между «Зенитом» и «Астаной». «Астана» проиграла в овертайме – Зенит поехал в Краснодар, а Астана в Химки. Команда из Нур-Султана стала одним из открытий этого сезона, одержав 15 побед и потерпев 11 поражений – это лучший показатель «Астаны» за все время выступления в Единой Лиге ВТБ.

Более высокое место гарантировало преимущество домашней площадки для химчан. Первая встреча прошла 5 мая. Перед началом матча защитник химчан Алексей Швед из рук генерального директора Илоны Корстин получил приз самому результативному игроку сезона. Алексей Швед её получает второй год подряд. Спустя три минуты первой четверти на табло загорелась цифра 4000 – это рекорд Алексея Шведа, именно столько очков набрал Алексей за «Химки». Первая половина матча проходила в относительно равной борьбе, создать очковый задел химчанам удалось в третьей четверти, в четвертой десятиминутке химчане также уверенно действовали в защите и довели матч до победы – 82-59.

Фотографии в полном размере

Вторая встреча прошла 7 мая также на паркете подмосковной команды. На этот матч хозяева паркета вышли ещё более заряженными и уверенными и разгромили соперника – 94-64. И счет в серии до трёх побед стал 2-0 в пользу БК «Химки».

Серия переехала в Казахстан. Химчане оказались в шаге от полуфинала, а у «Астаны» по сути последний шанс зацепиться в серии. Перед началом третьего матча, который прошел 10 мая, главный тренер «Астаны» получил приз лучшему тренеру сезона 2018/19. В третьей встрече казахстанцы при своих трибунах дали настоящий бой, не собирались они проигрывать эту серию в сухую. Гости из Подмосковья никак не могли нащупать свою игру, а у «Астаны», как говорится, всё залетало. Но тем не менее химчане смогли справится с натиском и переломить ход игры, доведя матч до победы 81-88. Таким образом «Химки» выиграли серию до трех побед со счетом 3-0 и вышли в полуфинал. В полуфинале Химки встретятся с казанским «УНИКСом», который также выиграл свою серию с «Калевом» всухую – 3-0. Первая игра состоится 22 мая в Казани.

Текст и фото: Алексей Петров