rblogger

«Химки» проиграли «Олимпиакосу», несмотря на 34 очка Шведа

Стартовал новый баскетбольной сезон, БК «Химки» уже сыграли две выездные игры в Единой Лиге ВТБ, обе игры команда Барцокаса выиграла. Теперь пришла очередь игр в Чемпионате Евролиги, в первом туре химчане принимали греческий «Олимпиакос». Встреча состоялась 12 октября, как и в прошлом сезоне на Арене Мытищи. Победить трехкратного чемпиона Евролиги на домашнем паркете в этот раз не получилось, встреча завершилась со счетом 66-87 в пользу «Олимпиакоса». Первый матч сезона химчане посвятили памяти Тайлера Ханикатта, который выступал за команду на протяжении трех сезонов и трагически погиб этим летом в США. На предигровую разминку команда вышла в специальных футболках с номером и именем Тайлера, а матч начался с минуты молчания. Болельщики не могли остаться в стороне, на трибунах был вывешен баннер в память об игроке.

В этот сезон команда из Греции вступает с новым тренером, вместо Янниса Сферопулоса команду возглавил Дэвид Блатт, который привел пять новых игроков. В составе химчан, также пять новых игроков. В стартовой пятерке у «Химок» вышли Энтони Гилл, Алексей Швед и сразу 3 новичка (Ди Бост, Тони Крокер, Джордан Мики), впрочем, это наигрывалось на предсезонке. У «Олимпиакоса» на паркет вышли Вассилис Спанулис, Георгиос Принтезис, Никола Милутинов и 2 новичка (Найджел Уильям-Госс, Аксель Тупан).

Первыми забили гости, затем химчане сделали рывок 10-0 и Блатт берет тайм-аут, который сработал – греки сократили отставание до одного очка. И теперь уже химчанам потребовался тайм-аут. Первую четверть «Химки» выиграли 22-20. Вторую четверть активнее начали гости, поведя в счете греки только наращивали свое преимущество, видно было что химчане нервничают, вторую десятиминутку «Олимпиакос» выиграл с разницей в 10 очков, благодаря «трехе» Спанулиса с сиреной. После большого перерыва характер игры мало изменился, у греков как говорится «залетало всё», а химчане по-прежнему были в роли догоняющих.

За две минуты до конца третьей четверти хозяева сократили разрыв до 7 очков, и появилась надежда на спасение, но ответ греков 5:0 показал, что хоть надежда умирает последней, но все-таки умирает. Раз за разом право на решающий бросок получал Алексей Швед, который в итоге набрал в матче 34 очка, это более 50% очков всей команды, но для победы этого оказалось мало. «Химки» уступили «Олимпиакосу» 66:87.