rblogger
5 лет назад

«Химки» в финале Единой Лиги ВТБ

Серия полуфинальных матчей между командами УНИКС (Казань) и БК «Химки» началась в Казани. Первый матч состоялся 22 мая и завершился победой казанской команды 96-91. Химчане сделали упор на дальние броски, которых было выброшено 41, цели достигло 17. Вели в счете практически весь матч, но в четвертой четверти провалились, продолжив пробивать трехочковые, которые цели своей не достигали, дали возможность сопернику приблизиться в счете и в конечном итоге вырвать победу. Примечательно в этом матче было еще и то, что казанцы пробили 43 штрафных за матч, против 9 у химчан.

Вторая встреча прошла 24 мая и завершилась она на этот раз уже в пользу химчан 98-103. Команда из Подмосковья сделала правильные выводы из первой встречи и сыграла более грамотно и в защите, и в нападении. Из-за травмы встречу пропустил разыгрывающий «Химок» Стефан Маркович. Серия переехала в Подмосковье, где должны были состояться 2 матча.
Третий матч этой увлекательной серии до трех побед, которой все прочили 5 матчей, прошел 27 мая на подмосковном паркете и собрал полный зал. Перед началом встречи генеральный директор Лиги Илона Корстин вручила защитнику химчан Алексею Шведу приз как самому ценному игроку Единой Лиги ВТБ по итогам регулярного чемпионата 2018/2019. Поддержать свою команду прилетел Энтони Гилл, а также бывший центровой «Химок» и Чемпион НБА– Тимофей Мозгов. В заявку на матч попал Стефан Маркович, для которого этот матч стал 100-м за «Химки». УНИКС заменил ТрентонаЛокетта на Пиеррия Хенри, который в первых двух встречах участия не принимал. С первых минут «Химки» обозначили свое лидерство и не дали сопернику практически ни единого шанса выиграть эту встречу.УНИКС за все время матча лидировал чуть более 30 секунди было это в первой четверти. По ходу игры разница в счете достигала 28 очков, встреча завершилась победой команды из Подмосковья – 91-64.Стоит отметить, что у химчан очки набрали все кроме Малькольма Томаса – небывалая командная работа. «Химки» установили новый рекорд по забитым трехочковым в рамках Лиги ВТБ – 18. Химчане стали на шаг ближе к финалу,а Казань на грани вылета.

Четвертая встреча состоялась 29 мая и не была похожа на предыдущую. В заявку у казанцев не попали Морис Ндур и Пиеррия Хенри, их заменили ТрентонЛокетт и КостасКаймакоглу. В этот раз лидерством завладели гости из Казани, а химчане были в роли догоняющих. Казанцы были точны и из-за дуги, и из-под кольца. Догонять «Химкам» пришлось до конца третьей встречи, а потом началиськачели – лидерство переходило, то к одной, то к другой команде, но удачливее в концовке оказались «Химки». Встреча завершилась победой подмосковной команды – 92-91. По итогам этой серии «Химки» в третий раз подряд сразятся в финале с «ЦСКА», которому для выхода в финал потребовалось всего 3 игры, трижды был повержен «Зенит». Выход в финал дал химчанам право выступить в следующем сезоне в Евролиге. Первые встречи финальной серии начнутся 5 и 7 июня в Москве.