Получить налоговый вычет с покупки квартиры через десять лет. Миссия выполнима

О налоговых вычетах сейчас знают все. Ну или почти все. Несмотря на это, существуют законодательные нюансы, оставшиеся за гранью широкой известности.

Налоговый кодекс России - один из образчиков безобразно сформулированных правовых норм. При открытии сего документа создается стойкое впечатление, что нормативный акт специально создавался в таком виде, чтобы рядовой гражданин ни за что не смог разобраться в нюансах правового регулирования.

Предлагаю читателям определиться со сроками предоставления имущественного вычета и рассмотреть интересный случай из практики. Чтобы восстановить справедливость истцу пришлось "добраться" до Верховного Суда, чему я в очередной раз не удивлен.

Срок давности

Задал трём своим коллегам-препоадавателям (не юристам) один и тот же вопрос:

В течение какого времени после приобретения квартиры можно обратиться в налоговый орган за получением налогового вычета?

Респондентов выбрал не случайно. Все трое в недавнем прошлом улучшили свои жилищные условия - обзавелись новыми квартирами и использовали право на получение вычета.

Разными словами получил я один и тот же ответ:

Нужно успеть подать заявление в течение трех лет после покупки.

Такое понимание ситуации у коллег сложилось в силу неверного толкования пункта 7 статьи 78 НК, который устанавливает, что заявление о возврате налога может быть подано в течение трех лет.

Но вот что важно. Три года исчисляются не с момента приобретения квартиры, а с момента уплаты "излишнего" налога.

Это совсем не одно и то же. Статья 220 НК не устанавливает срока давности приобретения имущества, пропуск которого делал бы невозможным истребование уплаченных налогов.

На примере

В 2008 году гражданин купил квартиру на деньги, предоставленные родителями. Сам он в этот период нигде не работал, перебивался случайными заработками, предпринимателем также зарегистрирован не был.

Никаких налогов он не платил, а значит и возвращать было нечего.

В 2013 году он устроился на работу, стал получать зарплату, работодатель удерживал НДФЛ из его заработка.

2018 год. С момента покупки квартиры прошло 10 лет. Вправе ли гражданин потребовать предоставления налогового вычета?

Вправе.

Хоть через десять, хоть через двадцать лет. Сроков давности нет.

Но вот вернуть налоги можно будет лишь за последние три года - 2015, 2016, 2017. Именно в этом состоит смысл нормы, упомянутой выше статьи 78 НК.

Если за эти годы человек не уплатил в бюджет 260 тысяч рублей, обозначенные как предельная сумма вычета, то вернуть налоги, уплаченные в 2013 и 2014 году будет невозможно.

Невозвращенная в 2018 году часть перенесется на следующий год. Её можно будет вернуть в 2019 году из налогов, уплаченных в 2018 году.

Комната плюс комната не равно квартира

Так решил налоговый орган и две судебные инстанции. И только у Верховного Суда с математикой было все хорошо.

В августе 2006 года гражданка купила комнату в двухкомнатной коммунальной квартире.

В октябре того же года она приобрела и вторую комнату в этой же квартире.

В итоге у неё имелись два свидетельства о праве собственности - на каждую комнату в одной и той же квартире в отдельности.

Получить имущественный вычет при покупке не квартиры, а комнаты в 2006 году было невозможно. Нормы налогового кодекса такой возможности не предусматривали.

В апреле 2014 года женщина смогла получить свидетельство о праве собственности на всю квартиру, регистрирующий орган признал за ней право на весь объект недвижимости.

Уже в 2015 году гражданка обратилась в ИФНС по месту своего жительства с просьбой предоставить имущественный вычет.

И получила отказ.

Логика потрясающая:

  1. Женщина покупала комнаты, а не квартиру. Возможность вернуть налоги с покупки комнат закон не предусматривал.
  2. Квартиру в 2014 году женщина не купила, расходов на её приобретение никаких не понесла, поэтому и права на налоговый вычет у нее не возникло.

Районный суд города Новокузнецка и Областной суд Кемеровской области согласились с такой позицией и отказали заявительнице в удовлетворении требований.

Верховный Суд в своем кассационном определении от 17 декабря 2017 года указал, что для правильного решения дела всегда необходимо установить истинные фактические обстоятельства:

  1. В 2006 году истица фактически приобрела всю квартиру, но частями.
  2. Приобрести квартиру единовременно у покупателя возможности не было, так как комнаты в квартире принадлежали разным лицам.
  3. После приобретения второй комнаты к заявителю в собственность перешла вся квартира, а не части "коммуналки".
  4. Расходы на приобретение квартиры женщина может подтвердить документально.
  5. Сроки давности для получения имущественного налогового вычета в российском законодательстве отсутствуют.
  6. Все противоречия, пробелы, неясности и неточности в налоговом законодательстве должны трактоваться в пользу налогоплательщика.

Акты районного и областного судов были отменены.

Справедливость восторжествовала, вот только добиваться её пришлось в течение двух лет.

Это долго.


Text.ru - 100.00%


правоpskнауканалогиpokupo
25%
0
766
838.864 GOLOS
0
В избранное
ANDRVIK
Переводчик. Перевожу с юридического на русский
766
0

Зарегистрируйтесь, чтобы проголосовать за пост или написать комментарий

Авторы получают вознаграждение, когда пользователи голосуют за их посты. Голосующие читатели также получают вознаграждение за свои голоса.

Зарегистрироваться
Комментарии (12)
Сортировать по:
Сначала старые