Правовая природа чаевых. Всё ли так, как сказано в международной конвенции?

Очередной экзерсис в области теории права сегодня посвящен такому явлению как чаевые. Явление не редкое. Кафе, рестораны, гостиницы и отели, такси и еще множество других мест, где человек готов расстаться с определенной денежной суммой сверх выставленного счета.

И расстается. Добровольно. Ну или условно добровольно. Иногда чаевые платятся лишь потому, что так принято, с оглядкой на окружение и под влиянием общественного мнения. Но этот аспект нам не интересен.

Чем являются чаевые с точки зрения права?

До недавнего времени я считал, что термин "чаевые" не является формально-юридическим. Будь оно так в действительности, в тексте статьи я употреблял бы его в кавычках.

При анализе законодательства выяснилось, что Конвенция Международной организации труда (МОТ) №172 содержит вполне чёткую дефинитивную норму, определяющую чаевые.

Напомню читателям, что согласно статье 15 Конституции России общепризнанные принципы и нормы международного права включаются в национальную правовую систему и являются её частью.

Чаевые как оплата за услуги

Итак, видим. Согласно упомянутой конвенции, чаевые представляют собой ничто иное, как плату за оказанные услуги.

Давайте поразмышляем, так ли это в действительности.

Мы исходим из того, что передача чаевых осуществляется на основе добровольного волеизъявления.

Это действительно так. Если кто-то из клиентов не оставит ни копейки чаевых за оказанную услугу, взыскать эти денежные средства с него в судебном порядке будет невозможно.

Вместе с тем, оплата за услуги в рамках соответствующего договора является обязанностью выгодоприобретателя. Если чаевые являются частью платы за оказанные услуги, то отказ от их уплаты неправомерен в силу статьи 310 ГК.

Признак добровольности чаевых полностью разрушает их трактовку, установленную международной конвенцией.

Сомнение в правильности трактовки МОТ вызывает и момент определения размера чаевых. Это делается не при заключении договора, а после его реального исполнения.

Другими словами, договор оказания услуг заключен, исполнен, и только тогда возникает правоотношение по передаче чаевых.

Это убедительно свидетельствует о том, что чаевые ни при каких обстоятельствах не могут быть частью договора оказания услуг.

Чаевые как договор дарения

Выглядит более убедительно.

Договор оказания услуг исполнен и тогда клиент и представитель обслуживающей организации заключают новый договор - договор дарения.

Видим два встречных волеизъявления - на передачу чаевых и на их принятие.

Но увы. Это не может считаться дарением. Дарение - сделка, полностью исключающая встречное имущественное предоставление. Дарением можно считать лишь абсолютно безвозмездный акт.

Имеется ли встречное имущественное предоставление в рассматриваемых ситуациях. Определенно имеется.

Денежные средства в виде чаевых передаются не просто так из личной симпатии, они являются следствием надлежащего исполнения договора. Пусть не его составной частью, но его следствием.

Чаевые уплачиваются не просто так. Ситуацию, когда человек заходит в ресторан и ничего не заказывая вдруг одаривает официанта денежной купюрой, после чего удаляется из заведения, следует трактовать как дарение. Но, согласитесь, передачу денег в этом случае никто не станет считать передачей чаевых.

Чаевые всегда за что-то...

Чаевые как односторонняя сделка

Итак, чаевые нельзя признавать даром, но вполне можно считать односторонней сделкой.

Односторонняя сделка - акт одностороннего волеизъявления. Для её совершения достаточно воли одной стороны.

Чаевые, наряду с доверенностью или завещанием, являются именно односторонней сделкой.

В отличие от дарения такая сделка вполне возможна как следствие надлежащего исполнения своих обязанностей субъектом ранее. Например, обязанностей в рамках договора оказания услуг.

Мы все привыкли к ситуациям, когда за оказанные ранее услуги завещатель указывает в завещании некое лицо, даже не состоящие с ним в родственных отношениях.

С чаевыми абсолютно та же история.


Совет напоследок.

Не пытайтесь давать чаевые проводникам. Им нельзя их принимать в силу императивного предписания нормативно-правового акта.

В 1998 году Приказом Министерства путей и сообщения была утверждена должностная инструкция проводника, пункт 8.9 которой дословно гласит:

Не искушайте проводников чаевыми. Им нельзя))


Text.ru - 100.00%


Торговая платформа Pokupo.ru


правоpskжизньchaos.legion
766
433.231 GOLOS
0
В избранное
ANDRVIK
Переводчик. Перевожу с юридического на русский
766
0

Зарегистрируйтесь, чтобы проголосовать за пост или написать комментарий

Авторы получают вознаграждение, когда пользователи голосуют за их посты. Голосующие читатели также получают вознаграждение за свои голоса.

Зарегистрироваться
Комментарии (10)
Сортировать по:
Сначала старые