"В зале есть врач? Человеку плохо!" Поразмышляем над правовым регулированием ситуации?

Ситуация знакома всем. Она вполне жизненна.

В людном месте - театр, кинозал, концерт, поезд, самолет и т.п. - человеку внезапно становится плохо. Кто-то из людей, находящихся рядом, видит это и зовет врача.

Если кто-то думает, что возникающие в ходе оказания помощи потерпевшему отношения не регулируются правом, то ошибаются. Вполне регулируются.

Важное замечание. В ходе своего повествования я оставляю в стороне моральную и нравственную составляющую описываемых отношений. Мораль, нравственность, сострадание - все это нужно, важно и скорее всего будет влиять на реальное развитие ситуации во многих случаях.

Меня же интересует исключительно правовое регулирование.

Ставим вопросы

А вопросов, над которыми стоило бы поразмышлять, у меня возникает два:

  1. Договор об оказании медицинских услуг, который заключается в таких случаях возмездный или безвозмездный?
  2. Кто является стороной такого договора: человек, вызвавший доктора, или человек, которому была оказана медицинская помощь?

Разберем поочередно.

Платно или бесплатно?

Гражданское законодательство исходит из положения о том, что договор оказания услуг по своей природе является возмездным.

Таким образом, если законом или договором между сторонами не установлено иное, любые услуги оказываются за плату.

Исходя из этого, услуги врача, приглашенного к человеку в публичном месте, могут быть бесплатными только в том случае, если он сам впоследствии откажется от оплаты.

Но даже в этом случае договор оказания услуг следует считать возмездным, а отказ от принятия оплаты нужно считать дарением (врач не принимает денежные средства, то есть дарит их своему контрагенту).

При этом если статья 60 уже не действующих в данный момент "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" указывала на возможность ответственности за несоблюдение клятвы врача, то соответствующая ей статья 71 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" такого указания не содержит.

В любом случае, даже если мы признаем обязанность врача оказывать помощь, то не сможем заключить, что не будучи на рабочем месте при исполнении своих должностных обязанностей, он должен делать это бесплатно.

Договор оказания медицинских услуг заключается здесь частным лицом, имеющим соответствующую профессиональную квалификацию. Или даже не имеющую таковой, поскольку услуги может оказать любое лицо, обладающее нужными знаниями.

Кто заключает договор?

Не менее интересен вопрос и о контрагенте врача.

Открещиваться от этого факта могут и тот, кто врача вызвал, и тот, кому оказана помощь.

Если предъявлять требование об оплате услуг тому, кто врача вызвал он резонно возразит:

Услуги же вы оказали потерпевшему. Я от вас никакой медицинской помощи не получал, почему я должен её оплачивать?

В свою очередь потерпевшее лицо тоже может возражать по поводу оплаты:

Я к вам за помощью не обращался. Вы сами прибежали и начали мне помогать. Вас кто-то позвал? Я впервые вижу этого человека и не уполномочивал его вызывать вас. К нему и предъявляйте претензии.

Так кто же все-таки сторона договора оказания медицинских услуг?

Очевидно, что это лицо, пригласившее врача.

Налицо типичный договор в пользу третьего лица - сторонами договора являются позвавший врача (заказчик) и сам врач (исполнитель), а выгодоприобретателем - лицо, которому оказана медицинская помощь.

Тут важно другое, должен ли в этом случае медицинские услуги оплачивать человек, заключивший договор, или он может отнести расходы на счёт выгодоприобретателя?

Представляется, что расходы возможно переложить на выгодоприобретателя. В приведенных ситуациях заказчик действует в чужом интересе и от имени другого лица.

По сути это представительство. Существенным здесь будет были ли у представителя полномочия представлять выгодоприобретателя.

Если больной человек сам обратился к нему со словами:

Мне плохо, позовите скорее врача.

Это одно. Здесь проблем и разночтений быть не может.

Сложнее, если больной потерял сознание или по другим причинам не мог явно выразить просьбу об оказании медицинской помощи.

Здесь, в случае возникновения спора, нужно будет лишь установить действительно ли наличествовал факт реальной угрозы жизни и здоровью человека.

Все дело в том, что согласно пункту второму статьи 983 ГК особого уполномочия в таких случаях не требуется.

Взгляните сами.


Теоретические размышления об обыденных вещах бывают весьма интересны.

Любите право.


Text.ru - 100.00%


Stablecoin MILE

правоpskмедицинаchaos.legion
920
483.314 GOLOS
0
В избранное
ANDRVIK
Переводчик. Перевожу с юридического на русский
920
0

Зарегистрируйтесь, чтобы проголосовать за пост или написать комментарий

Авторы получают вознаграждение, когда пользователи голосуют за их посты. Голосующие читатели также получают вознаграждение за свои голоса.

Зарегистрироваться
Комментарии (10)
Сортировать по:
Сначала старые