[Право] Смена генерального директора при нераспределенной доли

В сегодняшней статье хотелось бы рассмотреть вопросы корпоративного права.

По состоянию на октябрь 2017 года в России ведут деятельность около 3,7 миллионов коммерческих юридических лиц (http://www.vestnik-gosreg.ru/info_ul/). Из них подавляющее большинство действуют в виде обществ с ограниченной ответственностью (ООО).

В ходе осуществления производственной деятельности у учредителей бизнеса возникает необходимость в смене единоличного исполнительного органа или, более привычно, в смене генерального директора.

Кстати, знали ли Вы, что в РФ имеется возможность назвать единоличный исполнительный орган ООО не только генеральным директором, но и любым другим наименованием (прямо установлено в ст. 40 ФЗ «Об ООО»). Так что если Вы захотите создать ООО «Братство кольца», то никто не запрещает назвать должность руководителя «Хранитель кольца». Так что экспериментируйте!

Дак о чем это мы? А, да: в сети нашел интересную ситуацию. В ООО изначально было два участника, у одного 70% доли, а у друго 30%. Участник с 30% вышел из общества и не продал свою долю. В таких случаях считается, что доля принадлежит самому обществу до момента ее распределения новому владельцу. Это должно произойти в течении одного года с момента выхода участника из общества. В течение этого года у единственного (теперь) учредителя появилась необходимость в смене «Хранителя кольца», то есть генерального директора. Вопрос в том, возможно ли сменить генерального директора, если в обществе имеется нераспределенная доля?

Ответ — наличие нераспределенной доли позволяет произвести смену генерального директора.

В рассматриваемом случае изменится только порядок принятия решения. В настоящий момент у общества только один единственный участник, который обладает полномочиями по принятию решения.

Следовательно, необходимо принять не протокол общего собрания участников (так как никакого собрания нет), а решение единственного участника. ВАЖНО: в таком решении следует прописать, что 30% доли не голосуют, так как принадлежат обществу и в соответствии со ст. 24 ФЗ «Об ООО» не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников.

Спасибо за уделенное время! Если у Вас имеются вопросы, пожелания, предложения, то с радостью готов их обсудить в комментариях.

Фотография

правоюристобразованиемыслижизнь
100
0.105 GOLOS
0
В избранное
nsp
Юридический анализ жизненных ситуаций
100
0

Зарегистрируйтесь, чтобы проголосовать за пост или написать комментарий

Авторы получают вознаграждение, когда пользователи голосуют за их посты. Голосующие читатели также получают вознаграждение за свои голоса.

Зарегистрироваться
Комментарии (5)
Сортировать по:
Сначала старые