[Право] Судьба завещанного имущества при разводе

развод

  Брак — священный союз двух (в традиционном понимании) любящих друг друга сердец. К сожалению, в современном обществе отношение к браку оставляет желать лучшего по сравнению с ушедшими временами. Поэтому страшное слово «развод» не представляет особой проблемы для нашего времени. Однако все может измениться, когда речь заходит о разделе имущества.

  При написании настоящего поста, я постараюсь ответить на следующий вопрос (орфография сохранена): «_Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я написал завещание на имя своих детей, жена подала на развод, возможен ли раздел такого имущества?_»

  Вот, после очередной ссоры было принято решение не мучить друг друга и разойтись. Вещи собраны, разговоры прекращены, дети в ступоре, однако что делать с оставшимся имуществом? Хороший родитель пишет завещание, по результатам которого все имущество после смерти должно перейти к детям. Однако другой родитель с этим не согласен и подает в суд на развод. Суд присуждает половину завещанного имущества оставить за вторым родителем, то есть фактически дети лишаются половины наследства. Разберемся почему так.

  Прежде всего, в соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Режим совместной собственности предполагает, что все имущество при его разделе делится в равных долях, так как доли не выделяются (ст. 244, 253, 254 ГК РФ).

  Таким образом, при разделе совместной собственности супругов, 50 процентов отходит супругу, а остальные 50 процентов остаются за супругой (п. 1 ст. 39 СК РФ).

  Однако стоит понимать, что такой режим собственности распространяется только на имущество, которое находится в совместной собственности супругов, то есть такое, которое нажито ими во время брака и которое определено в ч. 2 ст. 34 СК РФ (список обширный, поэтому каждый при желании может с ним ознакомиться).

  Остальное имущество (то есть нажитое до брака и приобретенное в браке на собственные средства супруга или полученное в дар) в соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ не входит в общую совместную собственность супругов. Другими словами, если детям была завещана квартира, которая принадлежала супругу на праве собственности до вступления в брак, то такая квартира не может быть в судебном порядке разделена между супругами, так как не является их совместной собственностью.

  Отвечая на поставленный вопрос, имущество супругов подлежит разделу только в том случае, если оно является совместно нажитым, составляет совместную собственность и брачным договором такое имущество не отнесено к личной собственности одного из супругов.

  В качестве дополнения: необходимо иметь ввиду, что в соответствии с ч. 5 ст. 1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Другими словами, завещание вступает в силу только после смерти гражданина и может быть отменено/изменено до этого момента.

  А вообще, старайтесь ответственно подходить к выбору своего партнера на всю оставшуюся жизнь. Я искренне верю, что развод это плохо и не принесет в Вашу жизнь ничего хорошего.

  Если у Вас имеются вопросы, предложения, пожелания, то с удовольствием готов их обсудить в комментариях.

Фотография

правообразованиемыслижизнь
25%
0
10
0 GOLOS
0
В избранное
nsp
Юридический анализ жизненных ситуаций
10
0

Зарегистрируйтесь, чтобы проголосовать за пост или написать комментарий

Авторы получают вознаграждение, когда пользователи голосуют за их посты. Голосующие читатели также получают вознаграждение за свои голоса.

Зарегистрироваться
Комментарии (2)
Сортировать по:
Сначала старые