rblogger

Борьба двух лидеров закончилась в пользу ЦСКА

6 ноября в Единой Лиге ВТБ состоялся центральный матч недели - встречались соседи по Ленинградке – ПБК «ЦСКА» и подмосковные «Химки». Хозяевами излюбленного дерби всех баскетбольных болельщиков страны в этот раз были химчане. О небывалом интересе к матчу говорил и полный sold-out в кассах Подмосковного центра. В том, что счастливая домашняя площадка принесет удачу своей команде, сомневались немногие, но судьба в этот день распорядилась иначе.

Серьезный настрой химчан был заметен с первых секунд - двумя подряд результативными атаками с дальней дистанции хозяева слегка обескуражили красно-синих. Но “6-0”, как показали “Химки” - это ещё не предел, Швед забивал - армейцы нервничали. Первую четверть уверенно взяли химчане со счетом 27-21. Далее страсти только накалялись, первым нервы сдали у греческого наставника гостей Димитриса Итудиса, эмоциональная беседа с судьей стоила ему технического фола. К середине второго игрового отрезка химчане подпустили вплотную соперника, разница в счёте сократилась до минимального, а потом и вовсе - у желто-синих разладилась игра, неточные броски и ненужные потери привели к тому, что ЦСКА вышли вперёд. Тут эстафету “самых горячих греческих парней” подхватил и наставник “Химок” Георгиос Барцокас, судьям пришлось его также охлаждать техническим фолом. Под занавес первой половины в раздевалку уходили лидерами армейцы.

Большой перерыв должен был охладить атмосферу в баскетбольном зале. Но и здесь не обошлось без сюрпризов – техническим фолом был также наказан химкинский форвард Томас Робинсон. А вот следующим сюрпризом, на этот раз приятным и крайне милым, было выступление дрессированных обитателей химкинских лесов – живых талисманов подмосковного клуба.

Третья четверть началась с пробития штрафных армейцами. Отдохнувшие химчане, старались держать интригу, и это им удавалось, рывок «5-0» приблизил их к армейцам вплотную, но те вновь и вновь вырывались вперед, и хозяевам приходилось быть в роли догоняющих. В заключительном игровом отрезке армейцы упрочили свое лидерство до комфортных «+12», отыграть такое отставание у многократного чемпиона не просто. Интрига, казалось бы, пошла на спад, что не скажешь об эмоциях - в очередной раз несогласный с решениями судей главный тренер армейцев получает второй технический фол и следом удаление с площадки. Но оставшиеся без своего рулевого армейцы не растеряли преимущество и выиграли матч со счетом 81-96.

Самый результативный игрок у «Химок» в этом матче по традиции Алексей Швед с 21 набранным очком, а американцы Малкольм Томас с 13 очками и Джеймс Андерсон с 11 очками.
У гостей в лидерах по результативности Нандо де Коло с 23 очками, а также Никита Курбанов с 21 очком и Кайл Хайнс с 15 очками.

Текст: Светлана Крылова