Сайт доступен в режиме «чтение» до сентября 2020 года. Операции с токенами Golos, Cyber можно проводить, используя альтернативные клиенты или через эксплорер Cyberway. Подробности здесь: https://golos.io/@goloscore/operacii-s-tokenami-golos-cyber-1594822432061
UA
rblogger
6 лет назад

«Северный лес». Самая зимняя гонка

16, 17 и 18 февраля в тихой заснеженной Карелии было шумно и весело. Рычал моторами, щелкал затворами фотоаппаратов и взрывался аплодисментами «Северный лес» – первый этап Кубка мира и Чемпионата России по ралли-рейдам.

Баха «Северный лес» – единственный снежный этап в зачете Кубка мира, и 2018 год стал самым звездным в его истории. Среди 40 участников из 13 стран оказался цвет мирового рейд-спорта, в том числе Нассер Аль-Аттия, текущий обладатель Кубка мира по ралли-рейдам. Талантливый человек талантлив во всем: Аль-Аттия еще и бронзовый призер Олимпиады 2016 года по стендовой стрельбе.

Борьба шла напряженная. Победу предсказывали прошлогоднему победителу бахи Арону Домзале, опытнейшим россиянину Васильеву и финну Лауринену. Но первым пришел Аль-Аттия (штурман Матьё Баумель) на Toyota Hilux Overdrive. Новичок на снежной трассе завоевал не только кубок победителя, но и право участия в самой протяженной гонке мира, ралли-рейде «Шелковый путь», без стартового взноса. Ждем его в июле на старте гонки в Москве.

В беседе с нашим корреспондентом Аль-Аттия был краток, но позитивен:

Отличная гонка. Ехать по снегу непривычно, но интересно. Все прошло хорошо.

С карельскими холодами (в Сортавале на выходных было -15) чемпиону помогли справиться печка в машине и подарок организаторов – теплые войлочные тапочки.  Нассер не снял их даже на финишном подиуме: так и заехал.

Оказавшийся вторым чешский пилот Мартин Прокоп на финише выглядел ощутимо расстроенным. Он всерьез рассчитывал на победу: у Мартина богатый опыт снежных гонок в ралли-кроссе. По словам гонщика, снег – его любимая трасса: благодаря стальным шипам сцепление со снежно-ледовым покрытием сильнее, чем с песком, и это позволяет вести себя на трассе смелее.

Третьим стал российский тандем Владимир Васильев - Константин Жильцов. На итоговой пресс-конференции Владимир посоветовал соперникам не сбрасывать его со счетов на следующих этапах: там его не будет сдерживать традиционное русское гостеприимство.

Васильев возглавил абсолютный зачет этапа Чемпионата России. Вторыми оказались Андрей Рудской и Евгений Загороднюк, а на третьем месте еще одни новички: бывшие раллисты Дмитрий Воронов и Анна Завершинская на Ниве

Новичкам на «Северном лесе» в этот раз везло.  Серьезные изменения произошли в составе самой интересной и харизматичной команды чемпионата, «ГАЗ Рейд Спорт». За руль «бешеных маршруток» «ГАЗель NEXT»  сели новые пилоты.

Евгений Суховенко и Алексей Игнатов пришли в ралли-рейды из классического ралли и кольцевых гонок. Дебют оказался успешным: Суховенко и Игнатов заняли 2 и 3 места в зачете «рейд спорт», а Суховенко стал еще и четвертым в абсолюте, лишь пару минут уступив Ниве Воронова и Завершинской. В результате «ГАЗ Рейд Спорт» заслуженно занял третье место в командном зачете этапа.

Если такой результат пилоты показали после многократных предупреждений капитана команды Вячеслава Субботина «ехать помедленнее, вкатываться постепенно», то что же будет, когда он им скомандует «Жгите, ребята!»?

Гонка завершилась церемонией награждения и масленичными блинами для участников. Теперь участников Кубка мира ждет баха Дубай, а российские гонщики встретятся в апреле на этапе «Золото кагана» в Астраханской области.