alessandarus

[Champions League]: Обзор ответных матчей 1/4.

Четвертьфинальные матчи Лиги Чемпионов в очередной раз нам доказали, что в футболе пока что еще не все решают деньги, и даже наличие лучших игроков планеты еще не гарантирует проход команды в финал. И это хорошо. Ну что же начну я с Ливерпуля. Являясь давним фанатом этого клуба и всего английского футбола в частности я принял бы и победу Манчестер Сити в этом противостоянии и продолжил бы поддерживать «горожан» на следующей стадии. Вчера я уже кратко изложил свое мнение по поводу этого матча, но успокоившись и пересмотрев матч я попробую подробнее разобрать эту встречу.

Манчестер Сити предсказуемо выбрал на матч самую атакующую схему из возможных, выпустив разом на поле Давида Сильву, Кевина Де Брейне, Бернардо Силву, Лероя Сане, Рахима Стерлинга и Габриэла Жезуса. Такого в Премьер Лиге я не припомню, да и не было там у Сити в этом году таких матчей. А вот Юрген Клопп на мой взгляд немного погорячился выпустив на поле тот же состав, как и в первой встрече. Напрашивалась схема с тремя центральными защитниками и двумя на флангах, ведь с такой расстановкой Ливерпулю очень часто в этом сезоне удавалось удержать счет. Поэтому не очень то и удивило, когда уже на второй минуте мяч оказался в воротах Кариуса. И казалось бы после такого и надо продолжать в том же духе и нагнетать в штрафной доводя до истерики не самую лучшую оборону Лиги Чемпионов. Но Сити взял паузу и решил собраться с силами перед следующими заходами. Скорость с которыми атаки «горожан» добирались до штрафной красных ужасала, паузы не было даже когда мяч вылетал за пределы поля, ведь ball-boys явно готовились к этому матчу не меньше футболистов и действовали с ней как одно целое. Ливерпуль все выдерживал до поры, пока одна из атак все-таки ни привела мяч в ворота, но судья зафиксировал офсайд, которого как потом оказалось скорее всего не было. Примечательно что минутой ранее мяч чуть было не побывал в воротах Лориса Кариуса после удара Бернардо Силвы. В перерыве судья удалил Хосепа Гвардиолу за то, что тот был недоволен решением арбитра не засчитывать гол. Но помимо этого Сити явно ослабил давление и стал подпускать Ливерпуль к своим воротам, чего не было в первом тайме (один момент на 45-й минуте не считаю), стадион притих – все это напоминало недавнее дерби с Ман Юнайтед и в итоге Сити пропустил мяч.

А затем и второй, выход на поле Серхио Агуэро никак не изменил ситуацию, Сити продолжал атаковать, но выглядело это так будто игроки туда бежали просто по инерции, ничего опасного у ворот Кариуса не возникло за оставшееся время. Да, судья в тот вечер совершил много странных и непонятных действий, но то как повел себя Сити во втором тайме повлияло на игру гораздо больше.

Безусловно, в Манчестере Ливерпуль сыграл превосходно, но то что происходило в тот вечер в Риме надолго останется в истории футбола.

В Италию Барселона приехала в статусе безоговорочного фаворита не только матча, но и Лиги Чемпионов и это сыграло с ними злую шутку. Ведь по игре не видно было чего хотела добиться в этом матче Барселона. А вот Рома с первых минут начала активно играть против каталонского клуба. Быстрый гол на 6-й минуте придал «волкам» уверенности в своих силах. По сути Барса и моментов то не создавала, удары со штрафных – вот все на что могли рассчитывать сине-гранатовые. Перед вторым таймом возникал вопрос, а хватит ли игроков Ромы на весь матч? Хватило, на 58-й минуте Эдин Джеко зарабатывает пенальти, Де Росси его реализует. После второго пропущенного гола Барса не изменила свой стиль игры, все осталось прежним: выпрашивание фола и карточек для соперника, и попытка забить хоть один мяч используя стандарты. Не вышло и вышедший на поле в середине второго тайма Дженгиз Ундер выдает шикарный пас в штрафную прямо на голову Костаса Маноласа и весь стадион ликует! Рома сотворила казалось бы невозможное, тренер и его помощники всячески пытаются успокоить своих игроков, ведь до конца матча остается еще как минимум 8 минут. Но Рома их выдержала и выбила каталонский клуб из Лиги Чемпионов. Барса слишком рано почувствовала себя полуфиналистом и поплатилась за это. Именно благодаря таким матчам мы и любим футбол!

Ну и вдохновившись чудом которое сотворила Рома, Ювентус постарался повторить тоже самое в Мадриде. И также, как и в Риме первый гол не заставил себя долго ждать: аж на 2-й минуте Манджукич открыл счет. Моменты возникали и у ворот Буффона, очень опасно атаковал по началу Реал Мадрид, но не получилось у них забить, а вот у Манджукича получилось, еще до перерыва счет стал 2-0 в пользу Юве. Камбэк был как никогда близок, впереди целых 45 минут и на 60-й минуте Блез Матюиди все-таки затолкал мяч в ворота Реала и помог ему в этом Кейлор Навас выпустивший мяч из рук. И вот для того чтобы пройти в полуфинал Юве оставалось забить еще один, но понимая важность пропущенного мяча обе команды начали вести себя осторожно, пока на последних секундах не развернулась настоящая драма. Сначала Мехди Бенатиа фолит в своей штрафной, затем Джанлуиджи Буффон бежит выражать свое недовольство к Майклу Оливеру, не став терпеть критики в свой адрес английский рефери удаляет ветерана Юве с поля.

К точке подходит Роналду и Войцех Щенсны не смог спасти свою команду. А счастье было так близко, но в полуфинал проходит Реал.

А вот Севилья не смогла сотворить чудо, хоть ей и требовалось забить куда меньше мячей чем Роме, Ювентусу и Ман Сити, но и противостояла ей Бавария – настоящая машина, да и не тот это клуб, что празднует победу раньше времени и недооценивает соперника. Однако моменты у Севильи были для того, чтобы забить хотя бы один гол, но мяч упорно не шел в створ попадая то уходя мимо ворот, то попадая в каркас. Но и пропустить себе команда не позволила, несмотря на сумасшедшее количество ударов по воротам со стороны мюнхенского клуба. В итоге матч завершился нулевой ничьей, которая позволила Баврии выйти в полуфинал.