alessandarus
7 лет назад

Итоги заключительного дня уик-энда DTM на Red Bull Ring.

 Воскресное утро на австрийском треке «Ред Булл Ринг» порадовало пилотов DTM ярким солнцем, в отличие от прошлого дня, когда второй тренировочный заезд пришлось переносить из-за сильного тумана.

 Завоевав накануне свою первую победу в сезоне, Маттиас Экстрем показал лучшее время в третьем тренировочном заезде в воскресенье. Его время круга составило 1минута 22.059 секунды. В общей сложности в первой десятке квалифицировалось шесть водителей Audi. Следом за ним расположились: Майк Рокенфеллер (1минута 22.101 секунды) и Джейми Грин (1минута 22.284 секунды). Стоит отметить, что британец был самым быстрым в первых двух тренировочных заездах.

 «Я проехал настолько хорошо, насколько смог. Машина была хороша. Сегодня утром было очень яркое солнце, у автомобилей было хорошее сцепление. Посмотрим, смогу ли я оказаться впереди в квалификационном заезде», - сказал Экстрём. Гэри Паффет стал лучшим пилотом Mercedes-AMG на четвертом месте с временем 1 минута 22.287 секунды. Лукас Ауэр стал шестым (1 минута 22,374 секунды). «Как обычно, свободная практика не имеет большого значения. Моя цель в квалификации – место в первой десятке», - сказал австриец. Эдуардо Мортара оказался последним. Из-за проблемы с давлением топлива водитель Mercedes-AMG смог проехать только пять кругов.

 Очень редко случается в DTM, что один водитель выигрывает оба поул-позишн в один уик-энд. В квалификационном заезде, как и днем ранее, вновь лучшим стал британец Джейми Грин. Также как и в субботней гонке, пилот Audi вновь обеспечил себе лучшую стартовую позицию в стартовой сетке второй гонки. С временем круга 1 минута 21.955 секунды, Грин квалифицировался на поул-позишн, 13-й в его карьере DTM.

 Следом за ним на вторую позицию в 16-й гонке квалифицировался пилот Audi Рене Раст, который упустил ценные очки во вчерашней гонке. Третье место в стартовой сетке занял пилот BMW Марко Виттманн.

 Маттиас Экстрем, победитель первой гонки и лидер турнирной таблицы, занял восьмое место. В воскресной гонке шведу будет тяжело попасть в лидирующую группу, ведь перед ним Гэри Паффет и Тимо Глок, на Mercedes-AMG и BMW соответственно, и два пилота BMW Том Бломквист и Бруно Шпенглер прямо за ним. И замыкает первую десятку Лукас Ауэр, тем не менее, австриец финишировал с отставанием от лидера всего лишь на 0,727 секунды.

 Вторая гонка австрийского уик-энда DTM завершилась победой Рене Раста. В драматичной борьбе, после 39 кругов, пилот Audi обошел своих коллег Майка Рокенфеллера и Нико Мюллера. Для Раста это третья победа в 19-ти гонках DTM. В субботу Ингольштадт забрал все места на пьедестале. Главной неожиданностью стала поломка Джейми Грина. Лидируя, британец в итоге опустился на 14-ю позицию за два круга до конца гонки из-за проблемы с коробкой передач. В турнирной таблице DTM Маттиас Экстрём остается лидером перед финалом в Хоккенхайме, заняв в Австрии пятое место. Пилот BMW Марко Витманн пересек финишную линию шестым.

 Джейми Грин начал гонку с поул-позиции, британец показывал хорошие результаты в текущем уик-энде, были шансы на победу в 16-й гонке сезона. Получив 25 очков за победу Грин значительно сократил бы отставание от Экстрёма в турнирной таблице DTM. Однако проблема с коробкой передач на его Audi RS 5 DTM помешала победе. «Все сложилось очень плохо. Сегодня просто был не мой день», - прокомментировал он после гонки. Его товарищ по команде Audi Рене Раст занял первое место, и благодаря этой победе он переместился на второе место в турнирной таблице.

 После столкновения между Ауэром и Шпенглером вмешательство машины безопасности было необходимо, так как австриец не смог вывести свою машину из травы достаточно быстро. После своего восьмого места в воскресенье австриец остался без очков в своей домашней гонке.

 До последних двух гонок сезона на Хоккенхаймринге ситуация в чемпионате остается захватывающей: 56 очков все еще поставлены на карту, у шести гонщиков все еще есть математические шансы выиграть титул. 17-я и 18-я гонка сезона в Хоккенхайме станут решающими в борьбе за титул. Они состоятся с 13 по 15 октября 2017 года.