alessandarus

Лига Европы. Обзор ответных матчей 1/8.

 Итак, завершилась стадия 1/8 финала Лиги Европы, которая принесла радость и разочарование.
Наиболее эпичные противостояния состоялись:

 В Лионе, и это несомненно самый радостный момент для российских болельщиков и печальный для французских. Ведь проиграв прошлый матч в Москве, ЦСКА сумел первым забить в выездном матче, великолепный удар удался Александру Головину, да и в целом «армейцы» смотрелись лучше, чем в первом матче, гораздо лучше. И с ничейным счетом по результатам двух матчей команды ушли на перерыв. Во втором тайме Максвелл Корнет сравнял счет в матче, но по сути для ЦСКА ничего не изменилось, нужно было забивать второй гол и они пошли и забили, почти сразу же, спустя две минуты. Ахмед Муса, который в первом тайме мог привезти гол в свои ворота все-таки сделал то, чего от него ждали все – вывел свою команду вперед. А спустя еще пять минут Понтус Вернблум, которому пришлось в этом матче отыграть роль нападающего забивает третий мяч. Такого Лион явно не ожидал, Бруно Женезио делает тройную замену в течении двух минут и это дает результат. Бертран Траоре прорывается по флангу и делает голевой пас на Мариано, который забивает второй мяч и дарит надежду на возвращение Лиона в игру. Но забить жизненно важный третий гол ЦСКА не позволил и довел матч до конца с победным счетом. Отличный матч, красивая победа и ЦСКА единственный из трех российских клубов проходит в четвертьфинал Лиги Европы.

 В Киеве, где местный футбольный клуб Динамо не смог воспользоваться тем неплохим заделом, который был создан в Риме. Достаточно было удержать ничейный счет и Динамо в четвертьфинале, но Лацио был настроен очень серьезно. Первый мяч был забит Лукасом Лейвой на 23-й минуте матча, множество моментов не реализовал Чиро Иммобиле, у Динамо было несколько опасных моментов, но похоже, что вся удача была использована киевлянами в Риме. А на 83-й минуте Стефан Де Врей делает счет 0-2 и Динамо вылетает из Лиги Европы.

 В Пльзени, где Виктория практически вышла в четвертьфинал, уже буквально стояла одной ногой там, но отыграв у Спортинга те два мяча, которые были пропущены в Лиссабоне, так и не смогла забить третий гол. А вот Спортинг мог решить все в основное время, но Бас Дост не смог реализовать пенальти и матч был переведен в дополнительное время. И на 107-й минуте Родриго Батталья забивает гол и выводит Спортинг в четвертьфинал.

 В Санкт-Петербурге, где Зенит не смог переиграть немецкий РБ Лейпциг. Для победы сине-бело-голубым был нужен всего один гол, но первым забил Лейпциг, а Зенит потерял последнего человека, который был способен забить гол. Александр Кокорин покинул поле с травмой уже на 8-й минуте, нападающий сборной России разорвал крестообразные связки в выбыл минимум на шесть месяцев, и это большая потеря для сборной, особенно накануне Чемпионата Мира. Тем не менее Зенит смог забить гол в самой концовке первого тайма и впереди было еще 45 минут для того чтобы отыграть один мяч. Моменты были и у тех, и у других, однако реальный шанс забить получил Лейпциг на 82-й минуте, но Андрей Лунев отбил пенальти, который пробивал Тимо Вернер. В итоге матч закончился ничьей и РБ Лейпциг вышел в четвертьфинал.

 Не получилось никакой борьбы в матче Арсенал – Милан. Милан попытался отыграть два мяча пропущенные на Сан Сиро, но пенальти, которого по сути не было, в ворота Джанлуиджи Доннаруммы вновь убил интригу и до конца матча Арсенал еще дважды забил и Милан покинул Лигу Европы. Дортмундская Боруссия смирившись с поражением также вылетела из Лиги Европы даже не забив в ответном матче. Московский Локомотив был разгромлен мадридским Атлетико со счетом 1-5 и покинул турнир. Ну и Атлетик из Бильбао также не смог ничего противопоставить Марселю и вылетел из Лиги Европы.

 Итак, все участники четвертьфиналов Лиги Европы определились, а после сегодняшней жеребьевки стали известны матчи: