Здравствуйте уважаемые любители футбола! В понедельник завершился очередной тур в Англии и Италии. А это значит, что настало время обзоров тура. И по традиции я начну с Англии.

Итак, 10-й тур английской премьер-лиги стартовал центральным матчем уик-энда:

Манчестер Юнайтед – Тоттенхэм.

1

 Очень интересный матч и в плане турнирного положения, и в плане игрового противостояния. Шпоры не проигрывают в чемпионате на протяжении семи матчей, да и в Лиге Чемпионов команда не знает поражений. В последнем туре с грохотом был вынесен Ливерпуль, а в Лиге Чемпионов шпоры удержали ничью с мадридским Реалом. МЮ же на домашнем стадионе не проигрывал 21 матч подряд, но в последних двух матчах чемпионата команда оступилась: сначала нулевая ничья с Ливерпулем, затем и вовсе поражение от новичка премьер-лиги – Хаддерсфилда.

 И шпоры в этом противостоянии были бы, пожалуй, в более выгодном положении, если бы не травма Гарри Кейна. Главная ударная сила Тоттенхэма, получил мышечную травму в матче с Ливерпулем и был вынужден пропустить этот матч. На острие атаки в этом матче у шпор был кореец Сон. И первый тайм обе команды провели достаточно активно, но голами зрителей не порадовали. Во втором тайме Жозе Моуриньо сделал несколько перестановок и вышедший на замену Антони Марсьяль приносит три очка своей команде. Без Гарри Кейна шпорам очень трудно, а достойной замены ему пока что нет.

Кристал Пэлас – Вест Хэм Юнайтед

 Главный аутсайдер чемпионата принимал переживающий не лучшие свои времена Вест Хэм. Но кто бы что не говорил, орлы не безнадежны: в последнем туре, в матче с Ньюкаслом, у команды были неплохие атаки, которые могли закончиться забитыми мячами, но не хватало совсем чуть-чуть, а еще тур назад команда одержала свою первую победу в сезоне, переиграв Челси. Что касается Вест Хэма, то дела здесь идут немногим лучше, команду бросает то в жар, то в холод, а нападение не может похвастаться какими-либо выдающимися показателями.

 И тем не менее в первом тайме счет открыли гости. На 31-й минуте счет открыл Хавьер Эрнандес от которого многого ждали в этом сезоне. Ну а за несколько минут до перерыва Андре Айю красивым ударом сделал счет 0-2. Такое положение дел стало уже привычно для КрИстала, но стоит отметить, что в этом матче команда огрызалась куда опаснее чем в предыдущих турах. И в начале второго тайма орлы зарабатывают пенальти, который реализует Миливоевич. Три минуты спустя Кабай мог сравнять счет, но попал в штангу. После этого молотобойцы совсем поникли духом, и КрИстал потихоньку прибрал инициативу к рукам. А по ударам в створ орлы и вовсе превзошли почти в пять раз молотобойцев. И, наконец, в самой концовке матча, на 97-й добавленной минуте Вилфрид Заха сравнивает счет. Итоговый счет матча 2-2.

Ливерпуль – Хаддерсфилд Таун.

2

 Ну что же, после серии неудачных матчей в чемпионате у Ливерпуля появилась прекрасная возможность набрать очки в домашнем матче против новичка премьер-лиги. Матч был интересен, во-первых, встречей двух близких друзей - тренеров Юргена Клоппа и Давида Вагнера, во-вторых, терьеры неожиданно переиграли в прошлом туре манкунианцев, и учитывая не лучшую форму Ливерпуля была велика вероятность продолжения банкета.

 В этом матче из-за травмы не смог принять участие Коутиньо, вместо него на поле в стартовом составе появился Даниэль Старридж, а его обязанности перешли к Роберто Фирмино. С первых минут матча Ливерпуль начал прибирать мяч к ногам, и несмотря на то что к исходу получаса процент владения был 75-25, мерсисайдцы так и не создали по-настоящему опасного момента. Ну а в концовке тайма Салах не смог реализовать пенальти. Хаддерсфилд же в первом тайме не нанес ни одного удара по воротам вообще. Второй тайм начался с ошибки в обороне гостей, которая привела к голу. Один из центральных защитников терьеров прекрасно выдал мяч Даниэлю Старриджу, и тому оставалось лишь перекинуть голкипера. Спустя восемь минут Роберто Фирмино, после навеса с углового счет увеличил. А на 73-й минуте Хаддерсфилд нанес первый удар по воротам за матч, правда не точный, а спустя еще две минуты Вейналдум делает счет 3-0.

Вест Бромвич – Манчестер Сити.

 Лидер чемпионата, по-прежнему не проигравший ни одного матча в этом сезоне отправился в гости к опускающемуся потихоньку на дно турнирной таблицы Вест Брому. Про игровую форму горожан писать что-либо нет смысла, а вот дрозды в последних пяти матчах трижды сыграли вничью и дважды проиграли.

 Матч начался за явным преимуществом гостей, и на 10-й минуте Лерой Зане, после прекрасной передачи от Фернандиньо, послал мяч в ворота. Вест Бромвич быстренько отыгрался: на 13-й минуте, перекинув бразильского вратаря горожан счет сравнял Джей Родригес. Но Сити это нисколько не смутило, и на 15-й минуте Фернандиньо благодаря двум рикошетам вновь выводит свою команду вперед. На этом голевая перестрелка была приостановлена и до конца первого тайма команды обменялись парочкой опасных моментов. Во втором тайме Ман Сити продолжал давить, и на 64-й минуте перепасовка вокруг штрафной хозяев привела к прострелу вдоль ворот от Кайла Уолкера, который замкнул Рахим Стерлинг, и счет стал 1-3. Сити на этом не успокоился, было еще несколько опасных моментов, но в концовке встречи, уже в дополнительной время Николас Отамеди подарил мяч Мэтту Филлипсу и тот перекинув вратаря ненадолго вернул интригу в матч. Но за оставшиеся полторы минуты горожане ничего не дали создать Вест Брому у своих ворот и матч закончился победой Сити со счетом 2-3.

Также в программе субботних матчей были встречи:

• Арсенал – Суонси Сити. Дома в этом сезоне Арсенал еще не проигрывал, а Суонси сейчас не тот соперник, который сможет отобрать очки у канониров. В этом матче Арсенал атаковал гораздо чаще и опаснее своего оппонента. И несмотря на то, что первый тайм закончился со счетом 0-1 в пользу валлийцев, во втором тайме канониры в течении 10 минут забили два мяча и взяли три очка в этом матче.

• Уотфорд – Сток Сити. Из ряда вон плохо выступающий в последних турах Сток Сити смог-таки отобрать три очка у неплохо стартовавшего в этом сезоне Уотфорда. Сток в последних пяти турах четыре матча проиграл, была и одна победа над Саутгемптоном (2-1), правда месяц назад. Шмели же в этом сезоне потерпели только два поражения: от Ман Сити (0-6) и от Челси (4-2), и если в первом случае команда просто попала «под раздачу», то во втором матче Уотфорд смотрелся очень убедительно и если бы не несколько обидных промахов, то счет матча мог бы быть прямо противоположный. Ну а в этом матче единственный гол забил Даррен Флетчер, а Уотфорд нанеся 13 ударов по воротам ни разу (!) не попал в створ.

• Борнмут – Челси. В этом матче Челси одержал победу с минимальным счетом. Борнмут в этом сезоне не блещет результатами, и недалеко ушел в таблице от Кристал Пэласа. Да и после волевой победы над Уотфордом в прошлом туре, у игроков Челси был боевой настрой на этот матч. Единственный гол забил Эден Азар, при этом счет мог быть и крупнее, но не все ладилось в атаке у аристократов.

3

Два матча прошли в воскресенье:

• Брайтон энд Хоув Альбион – Саутгемптон. Результат матча 1-1. Самый «выдающийся» матч тура. Настолько выдающийся, что за 90 минут обе команды сообразили 3 удара в створ на двоих. Что тут сказать. Матч сто процентов пойдет на пользу Брайтону, который звезд с неба не хватает в этом сезоне, и вряд ли пойдет плюсом Саутгемптону.

• Лестер Сити – Эвертон. Результат матча 2-0. Лестер воспрял духом: четвертый матч подряд команда не проигрывает. После увольнения в прошлом туре Крейга Шекспира главным тренером команды был назначен Клод Пюэль. И лисы одержали вторую подряд победу в чемпионате. Эвертон, в свою очередь после прошлого тура также расстался с Рональдом Куманом. Разгром от Арсенала стал последней каплей, и теперь остается надеяться на то, что новый тренер сможет выправить игру ирисок. А пока что команду принял и.о. Дэвид Ансворт.

Ну и наконец, крайний матч тура, вынесенный на понедельник:

Бернли – Ньюкасл Юнайтед. Неуступчивый Бернли в этом сезоне никому не сдается без боя. В матчах с командой из небольшого городка в графстве Ланкашир уже потеряли очки Тоттенхэм и Ливерпуль, да еще и Челси на старте турнира. Команда не забивает больше одного мяча, и в среднем пропускает один мяч за игру. И этот матч не стал исключением. Бернли выиграл 1-0. Ньюкасл в этом сезоне в гостях играет не очень убедительно: одна ничья, два поражения и минимальная победа над Суонси. Вчерашний матч сороки также не смогут занести себе в актив.

На этом у меня все! Спасибо за внимание!