Сайт доступен в режиме «чтение» до сентября 2020 года. Операции с токенами Golos, Cyber можно проводить, используя альтернативные клиенты или через эксплорер Cyberway. Подробности здесь: https://golos.io/@goloscore/operacii-s-tokenami-golos-cyber-1594822432061
UA
alessandarus
7 лет назад

Обзор 11-го тура Английской премьер-лиги.

 Доброго времени суток всем любителям футбола! Завершился очередной тур Английской премьер-лиги. Все матчи 11-го тура прошли в субботу и воскресенье, а самый популярный счет в матчах был 1-0. Но были также и несколько матчей закончившиеся более чем результативно.

А теперь переходим непосредственно к обзору тура.

Сток Сити –Лестер Сити.

1

 Первый матч 11-го тура. Команды подошли к этому матчу боевыми составами. Сток в последнем матче одержал очень важную для себя победу над Уотфордом со счетом 1-0. Лестер в свою очередь уже четыре матча в чемпионате не проигрывал, одержав при этом две победы в двух последних встречах: над Суонси (2-1) и над Эвертоном (2-0). И этот матч тоже неплохо складывался по началу для лис. На 33-й минуте счет открывает Висенте Иборра, однако еще до перерыва гончары счет сравняли. В начале второго тайма лисы вновь вышли вперед, на этот раз отличился Рияд Марез. Однако Сток Сити явно не собирался так просто отдавать очки своему сопернику, и спустя 13 минут Питер Крауч вновь восстанавливает равенство в счете. Собственно, матч так и закончился со счетом 2-2.

Стартовавшие позже четыре матча закончились с одинаковым счетом 1-0.

Ньюкасл – Борнмут.

 Ньюкасл, также как и Борнмут в прошлом туре проиграл со счетом 1-0 Бернли и Челси соответственно. Дома сороки играют неплохо: 3 победы, ничья и поражение. Борнмут, в свою очередь, два последних гостевых матча выиграл. Команды в этом матче создали достаточно много опасных моментов, однако, к исходу основного времени на табло все еще были нули, но на 92-й минуте, после подачи углового, защитник Борнмута, Стив Кук приносит три очка своей команде. Благодаря этой победе Борнмут выбрался из зоны вылета.

Суонси Сити – Брайтон энд Хоув Альбион.

 Брайтон похоже уже совсем освоился в Премьер-лиге, команда уже четвертый тур подряд не проигрывает. Были и две ничьи с Эвертоном и Саутгемптоном, была и разгромная победа над Вест Хэмом. И в этом туре Брайтон, пусть и не очень уверенно, но разобрался с валлийским клубом. Единственный гол в матче был забит Гленном Мюрреем, который в последних трех матчах забивает уже свой четвертый мяч. И Брайтон благодаря этой победе пробивается в топ 10 команд премьер-лиги.

Саутгемптон – Бернли.

 Крепкий середняк английского чемпионата Бернли отправился в этом туре в гости к «святым». Команда проиграла только два матча в этом сезоне, в остальных же стабильно набирает очки, да и в выездных матчах команда играет очень неплохо. У Саутгемптона дела идут похуже: дома команда одержала две победы, дважды проиграла, и дважды поделила очки с соперниками. Но в этом матче святые были куда ближе к трем очкам, нежели Бернли: очень много опасных моментов создавалось у ворот Ника Поупа, но он оставался на высоте на протяжении всего матча. Единственный гол на 81-й минуте забил, вышедший на замену во втором тайме Сэм Воукс.

Хаддерсфилд Таун – Вест Бромвич Альбион.

 Обе команды проиграли свои матчи в прошлом туре Ливерпулю (3-0) и МанСити (3-2) соответственно. Терьеры, хоть и проиграли три встречи в последних пяти турах, оставляют приятное впечатление о своей игре, плюс двумя турами ранее команда сумела остановить Ман Юнайтед (2-1). В этой же встрече единственный гол был забит на 44-й минуте Рейвом ван ла Паррой прекрасным дальним ударом из-за пределов штрафной. Во втором тайме, получив вторую желтую карточку, Кристофер Шиндлер оставляет Хаддерсфилд в меньшинстве, но команда отстояла три очка в этом матче.

Завершала субботнюю программу матчей встреча Вест Хэм Юнайтед - Ливерпуль.

2

 Ливерпуль, после серии невзрачных матчей с Ньюкаслом (1-1), МЮ (0-0) и Тоттенхэмом (поражение со счетом 4-1), в прошлом туре одержал важную для себя победу над Хаддерсфилдом со счетом 3-0. У Вест Хэма дела в этом сезоне обстоят совсем печально: команда перед этой встречей была очень близка к зоне вылета, и в случае неудачи в этом туре Славен Билич мог освободить тренерское кресло.

 В стартовом составе мерсисайдцев на поле появляется Садио Мане отсутствующий долгое время из-за травмы и это принесло свои плоды. Ливерпуль уже в первом тайме повел в счете 0-2. В течение трех минут ворота поразили сначала Мохамед Салах с передачи Мане, а затем Матип, после розыгрыша углового первым оказался на мяче и добил его в ворота Джо Харта. Стоит отметить, что английский вратарь не раз выручал молотобойцев и в первом тайме и во втором, и если бы не его усилия счет мог бы стать и крупнее еще в первом тайме. Ну а во втором тайме Вест Хэм встрепенулся: Мануэль Лансини на 55-й минуте отыграл один мяч. Но следующей же атакой, минуту спустя Окслейд-Чемберлен делает счет 1-3, а спустя 20 минут Салах забивает четвертый. И сразу же после этого мяча многие болельщики молотобойцев начали покидать стадион.

 На следующий день после матча Вест Хэм официально объявляет об увольнении главного тренера Славена Билича, и это уже четвертая тренерская отставка спустя 11 туров после начала сезона. Возможно команду в ближайшее время возглавит Дэвид Мойес, по крайней мере сам специалист заявил о готовности возглавить команду. И на момент написания этого поста вроде появилась инфа что Мойес стал главным тренером.

В воскресенье среди четырех матчей, наиболее интересными были две встречи.

Манчестер Сити – Арсенал.

3

 Первый из этих двух суперматчей. И Сити в нем был явным фаворитом. Каждый последующий матч с участием горожан вызывает лишь один вопрос: сможет ли команда-соперник что-либо им противопоставить или станет очередной звездочкой на борту. По сути, и в этом же матче возникал такой же вопрос. Арсен Венгер перед матчем сказал, что не будет выстраивать оборонительные редуты, а будет стараться играть с горожанами в атакующий футбол. С трудом конечно в это верилось, и начало матча показало, что не стоит сейчас стараться играть с Сити на равных.

 Еще в первом тайме горожанами было создано столько моментов, что тайм мог закончиться разгромом, однако в гол был преобразован только один момент. Второй тайм не изменил положения дел: на 50-й минуте Сити реализовал одиннадцатиметровый, и счет стал 2-0. Вышедший у Арсенала во втором тайме Ляказетт прибавил остроты атак, и на 65-й минуте один мяч отыграл. Но, очередная ошибка в обороне Арсенала привела к третьему пропущенному мячу. К слову тот мяч скорее всего был забит из офсайда, но это нисколько не оправдывает защитников канониров, которые в очередной раз проспали атаку соперника. Итоговый счет матча 3-1.

Челси – Манчестер Юнайтед.

 Безусловно, центральный матч тура. Очень важная встреча для обеих команд. В последнем туре и те, и другие одержали непростые для себя победы со счетом 1-0. У Манчестера по-прежнему залечивают травмы Поль Погба и Маркос Рохо, а вот у Челси после травмы на поле вернулся Н’голо Канте. Матч начался с обоюдно острых моментов: был и отмененный автогол Джонса и опасный удар по воротам Ромелу Лукаку, которого в последнее время сильно критикуют болельщики манкунианцев. Тем не менее в первом тайме голов так и не было забито. А второй тайм начался с ошибки в обороне гостей и счет в матче, ударом головой открыл Альваро Мората. И этот гол стал единственным в матче. Итоговый счет 1-0.

Также в воскресенье прошли еще два матча:

Тоттенхэм – Кристал Пэлас.

 Один из лидеров чемпионата принимал на своем поле аутсайдера. Игроки КрИстала в последних трех турах вроде бы начали понимать, как можно начать набирать очки в чемпионате. Но в этом туре соперник у них был более чем серьезный. У шпор не обошлось без потерь: перед этим матчем они лишились своего основного вратаря Уго Льориса, который здорово выручал их в этом сезоне, но вернулся на поле после травмы Харри Кейн. Матч закончился с популярным на прошедших выходных счетом 1-0 в пользу Тоттенхэма, но стоит отметить, что орлам снова не хватило совсем чуть-чуть чтобы зацепиться за очки в этом матче. Пока не везет в атаке КрИсталу.

И заключительный матч тура Эвертон – Уотфорд стал настоящей «драмой тура».

4

 Я думаю не стоит особо останавливаться на игровой форме команд. Для тех, кто не следит за чемпионатом Англии отмечу только, что Эвертон в этом сезоне выступает ужасно и надежды на улучшение ситуации пока что невелики. Командой до 9-го тура руководил Рональд Куман, но после разгрома от Арсенала в 9-м туре со счетом 2-5 ему указали на выход. А Уотфорд, хоть и проиграв свои последние два матча, выступает в этом сезоне очень неплохо: команда одержала 3 победы в гостях и была близка к 4-й над Челси.

 Первый тайм этого матча команды закончили со счетом 0-0, по одному разу пробив в створ ворот. А вот во втором, к 64-й минуте казалось бы победу себе обеспечил Уотфорд дважды поразив ворота Пикфорда. На 59-й минуте основной вратарь Уотфорда – Эурельо Гомес получает травму, и вместо него на поле выходит Орестис Карнезис. И, возможно эта перестановка повлияла на ход игры. На 67-й минуте Ниасс переиграв защитников и вратаря, даже будучи сбитым в штрафной площади отправляет мяч в ворота. На 68-й минуте Эвертон выпускает на поле молодого Кальверта-Льюина, и тот пять минут спустя сравнивает счет в матче, после подачи углового. А в концовке матча, на 91-й минуте Уотфорд привозит себе пенальти, который реализует Лэйтон Бэейнс, и счет становится уже в пользу ирисок. Но это еще было не все: на 9-й дополнительной минуте из 12-ти добавленных Уотфорд получает право пробить пенальти, но не забивает его – Том Клеверли пробил мимо ворот, и Эвертон одерживает волевую победу со счетом 3-2.

Вот таким получился очередной тур в Англии, и на этом у меня все. Благодарю за внимание!