alessandarus

Обзор 11-го тура чемпионата Италии.

 Доброго времени суток всем! Продолжаем обзор прошедших туров ведущих европейских чемпионатов. На очереди у нас Италия. В понедельник в итальянской Серии А, также, как и в чемпионате Англии тур завершал один матч.

 Тур в общем то не был богат интересными противостояниями, за исключением центрального матча тура Милан – Ювентус, тем не менее, в нескольких матчах были очень интересные результаты.

 А теперь обо всем по порядку.

Милан – Ювентус.

1

 Матч открывавший 11-й тур чемпионата. К этой встрече было приковано большое внимание, и Милан в нем был далеко не фаворитом. Участие в этом матче не принимал получивший дисквалификацию на два матча Леонардо Бонуччи. У Ювентуса был небольшой спад, но сейчас команда набрала ход и наколотила 10 (!) мячей в последних двух матчах.

 Не сказать, что первый тайм начался за полным превосходством какой-либо команды, но первая же атака Юве у ворот Милана привела к голу, на 23-й минуте счет открыл Гонсало Игуаин. Еще до перерыва Милан мог отыграться и даже выйти вперед, но в первом случае Калинич не дотянулся до мяча после прострела вдоль ворот, а во втором моменте, он же угодил точнехонько в перекладину. Во втором тайме Милан продолжал атаковать, но ни к чему хорошему эти атаки не привели. А на 63-й минуте Гонсало Игуаин, получив передачу от Асамоа прекрасно пробил в нижний угол ворот. Доннарумма ничего не смог поделать, и мяч от штанги залетел в ворота. Итоговый счет матча 0-2.

В субботу также прошел еще один матч:

Рома – Болонья.

 Рома была явным фаворитом этого матча. Болонья проиграла два последних своих матча. У Ромы дела идут лучше, команда борется за место в четверке лучших, однако в последнее время у нее плохи дела с реализацией своих моментов, и в последних двух турах команда одержала две победы с минимальным счетом 1-0. И этот матч складывался для Ромы также, как и два предыдущих. Команда создала много голевых моментов, но реализовать смогла только один. Итоговый счет матча 1-0.

В воскресенье матчи начались встречей Беневенто – Лацио.

2

 Один из лидеров чемпионата отправился в гости к новичку Серии А - Беневенто. Не стоит вдаваться в подробности, по-моему, здесь и так все было понятно с самого начала. Римский клуб разгромил аутсайдера чемпионата со счетом 1-5. @smartell в своей статье об итогах матчей выходных уже описывал этот матч, поэтому не буду повторяться. Отмечу только, что Беневенто во втором тайме проявил характер и отыграл один мяч, но для того чтобы начать набирать очки в турнире, таких периодических всплесков активности будет маловато. Беневенто проигрывает 11-й матч кряду, и по-прежнему не может наладить игру в обороне.

Кротоне – Фиорентина.

 И в этом матче один из аутсайдеров чемпионата преподнёс нам сюрприз. Кротоне в последних двух турах, в матчах с Сампдорией и Ромой пропустил шесть мячей, не забив при этом ни одного гола. В актив Кротоне, пожалуй, может занести ничью с Торино и Вероной (хотя тот матч мог закончится и победой Кротоне), и победу над Беневенто. В матче со СПАЛом (1-1) команда едва не проиграла, остальные матчи для нее закончились поражениями.

 Фиорентина же три своих последних матча выиграла, молодые футболисты флорентинцев смотрятся весьма неплохо, атака тоже на высоте. Однако в этом матче Кротоне открыл счет уже на 17-й минуте: замкнув прострел вдоль ворот, мяч забил Анте Будимир. Минуту спустя Марселло Тротта обокрал защитника Фиорентины и вышел один на один с вратарем, сделав счет 2-0. К концу первого тайма Фиорентина смогла отыграть один мяч усилиями Марко Бенасси и Федерико Кьезы. Во втором тайме у Фио была возможность сравнять счет, но Кьеза угодил в перекладину. Итоговый счет 2-1.

Сампдория – Кьево.

3

 Кьево набрал неплохую форму в чемпионате, и в последние пять туров потерпел только одно поражение от Милана со счетом 4-1 в середине прошлой недели. И в этом туре веронцы вновь терпят поражение с таким же счетом. Сампдория дома непобедима и в этом матче счет открыли генуэзцы, забив на 20-й минуте. Кьево быстро отыгрался. Забив с углового на 24-й минуте, Каччиаторе сделал счет 1-1, а спустя еще две минуты Сампдория вновь вышла вперед. Прекрасным дальним ударом со штрафного Лукас Торрейра выводит свою команду вперед. До перерыва Сампдория забила и третий мяч: с передачи Фабио Квальяреллы, Дуван Сапата отправляет мяч в ворота. За шесть минут до конца матча вновь отличился Лукас Торрейра, вновь дальним ударом, подобрав отскочивший к нему мяч.

В этот день проходило еще несколько матчей:

• Наполи – Сассуоло. Сассуоло, неплохо выступавший в прошлом сезоне, в этом пока что никак не может набрать форму. Вроде бы был просвет в матче со СПАЛом, тогда команда выиграла, хоть и с минимальным счетом, но уже в следующем туре она проигрывает Удинезе. И в этом туре она терпит очередное поражение. Наполи, по-прежнему не проиграв ни одного матча одерживает уверенную победу со счетом 3-1.

• СПАЛ – Дженоа. СПАЛ в этом туре довольно-таки неожиданно одерживает вторую победу в чемпионате, пусть и с минимальным счетом. Дженоа слабо выступает в этом сезоне. Просвет был в матче с Кальяри, тогда грифоны одержали свою первую победу в чемпионате, затем была ничья с Миланом, а после команда дала бой Наполи, но проиграла тот матч со счетом 2-3. Все вроде бы было в пользу Дженоа, однако команда проиграла.

• Удинезе – Аталанта. Для клуба из Удине, Аталанта не самый тяжелый соперник. Заглянем в историю матчей: Аталанта в последний раз побеждала Удинезе в сентябре 2013 года. Однако в этом сезоне клуб из Бергамо выступает успешнее Удинезе. Аталанта, открыв счет в этом матче еще до перерыва лидерство в этом матче упустила, пропустив мяч с пенальти. А во втором тайме вперед вышла Удинезе. У Аталанты был шанс сравнять счет в концовке матча, но Кристанте не очень удачно исполнил 11-метровый и мяч отбивает вратарь. Итоговый счет 2-1 в пользу Удинезе, видимо игра на два фронта сказывается на игровой форме футболистов Аталанты.

• Торино – Кальяри. Встреча, завершившая воскресную программу матчей. Торино, неплохо стартовавший в этом чемпионате сейчас испытывает трудности. В последних пяти матчах команда набрала всего два очка. У Кальяри дела обстоят куда хуже: до победы в прошлом туре над Беневенто, команда проиграла подряд пять матчей и опустилась на дно турнирной таблицы. В очном противостоянии, в последних пяти матчах четырежды побеждал Торино. И в этом матче вновь победу одерживает туринский клуб. Итоговый счет матча 2-1.

 И завершался тур в понедельник матчем Эллас Верона – Интер. Шансов у Вероны в этом матче было немного. Интер в этом сезоне идет не хуже Наполи, а за плечами футболистов Вероны всего одна победа, и та над Беневенто. Плюс Верона ни разу не выигрывала у Интера с 92-го года. И в этом туре Интер вновь одержал победу. Итоговый счет матча 1-2.

На этом у меня все. Всем спасибо за внимание!