alessandarus

Обзор 12-го тура английской Premier League. Часть первая. Обзор субботних матчей. (50 / 50)

 Доброго вечера уважаемые любители футбола! Закончился перерыв на матчи сборных, игроки разъехались по своим клубам, кто-то в прекрасном настроении, а кто-то в подавленном. И это безусловно отразилось на игре многих клубов в эти выходные. Очередные туры в Англии и Италии завершились в понедельник. И сегодня, по традиции начнем с обзора тура английской Premier League. Тур получился очень интересным и результативным, обзор получился огромным и поэтому будет состоять из двух частей.

Стартовал 12-й тур в субботу, и сразу матчем тура: Арсенал – Тоттенхэм.

1

 Это дерби северного Лондона. Это всегда зрелищный и захватывающий футбол. История противостояния этих двух команд насчитывает более 170-ти матчей за 108 лет. Больше всего побед в этом противостоянии у Арсенала – 70, у шпор – 55, плюс дома канониры не проигрывают Тоттенхэму с 2010-го года. Обе команды подошли к этой встрече в оптимальных составах, ведущие игроки на месте и на прошедшей неделе отлучались, в основном на товарищеские матчи, за исключением, разве что Кристиана Эриксена и Гранита Джаки, однако, и тот и другой наверняка вернулись в расположение своих клубов в приподнятом настроении, ведь и Дания, и Швейцария завоевали право участвовать на ЧМ-2018.

 Первый тайм целиком и полностью прошел под диктовку хозяев поля. Их атаки были куда интереснее и опаснее. Исход матча в общем-то и решился в первые 45 минут. Сначала на 38-й минуте Шкодран Мустафи, после навеса в штрафную Месутом Озилом, головой отправляет мяч в ворота. После первого забитого мяча Арсенал продолжил атаковать и на 41-й минуте Алексис Санчес запихивает мяч в ворота вместе с вратарем Тоттенхэма Уго Льорисом. Стоит отметить, что оба гола были забиты из небольшого офсайда, которые оба раза не увидел боковой. Но если учесть из какого «километрового» офсайда в прошлом туре Арсеналу забивал Ман Сити, эти два вполне можно простить. У шпор в первом тайме было несколько моментов, но все они были не слишком опасными. Во втором тайме Тоттенхэм больше владел инициативой и мог даже отыграть один мяч, но Петр Чех оставил свои ворота в неприкосновенности. Контрвыпады Арсенала были гораздо опаснее, и трижды выручал вратарь шпор - Уго Льорис. В итоге, во втором тайме голов забито не было, итог матча 2-0 в пользу Арсенала.

Далее, в одно и то же время стартовали шесть матчей. И теперь постараемся кратко разобрать их.

Борнмут – Хаддерсфилд Таун

 Борнмут в этом сезоне не фонтан. Команда фактически в каждом туре теряла очки, лишь в последних турах были одержаны две победы, которые позволили Борнмуту выбраться из зоны вылета. У Хаддерсфилда дела в общем-то не лучше, команда также не блещет результатами, однако две последние домашние победы, одна из которых над МЮ, позволили терьерам пробраться в середину турнирной таблицы.

 И в этом матче Борнмут, что называется прорвало. Уже в первом тайме нападающий хозяев Каллум Уилсон делает дубль. Красная карточка, полученная игроком Борнмута в концовке первого тайма нисколько не остудила их атакующий порыв, и во втором тайме были забиты еще два гола. Итог – первая разгромная победа Борнмута в этом сезоне, а Каллум Уилсон отметился хет-триком в этом матче.

Вест Бромвич Альбион – Челси.

2

 Вест Бромвич лишь на старте турнира порадовал своих болельщиков победами, последнюю из которых они одержали еще в августе месяце. Последние три тура команда терпит поражения, но недельный перерыв на матчи сборных должен был встряхнуть команду Тони Пьюлиса. И этот матч был чрезвычайно важен для него, ведь очередное поражение могло поставить крест на карьере в Вест Броме. У Челси дела идут в гору, команда вновь на ходу и набирает очки, переигран в прошлом туре МЮ, набрал прекрасную форму Эден Азар.

 Встреча обещала быть интересной, однако, для Вест Брома все было кончено уже в первом тайме, во многом благодаря классной игре Азара. Итог матча 4-0 в пользу Челси, Азар в этом матче сделал дубль, а Тони Пьюлис покидает пост главного тренера.

Бернли – Суонси Сити.

 Бернли в этом сезоне очень хорош. Команда в каждом матче борется за очки до последнего, и пока что у них все получается, если не считать поражение от Ман Сити (но и там Бернли не выглядел мальчиками для битья) и поражение на старте сезона от Вест Брома. В последних пяти матчах команда одержала три победы, все со счетом 1-0, один раз сыграла вничью и один раз проиграла, что позволило ей ворваться в десятку лучших команд. У Суонси дела обстоят очень плохо: после победы над Хадерсфилдом в 8-м туре, команда проиграла подряд три матча и плотно обосновалась в зоне вылета. И похоже, что в скором времени нас ждет еще одна тренерская отставка.

 Матч закончился со счетом 2-0 в пользу Бернли, а Суонси за весь матч не отметился ни одним опасным моментом у ворот соперника, и если бы не отличная игра на воротах Лукаша Фабьянски счет мог бы быть совсем неприличным.

Кристал Пэлас – Эвертон.

 Можно сказать, что два неудачника текущего чемпионата сошлись в этом матче. И у тех, и у тех большие проблемы в атаке и в обороне. Эвертон пока так и не нашел подходящую кандидатуру на пост главного тренера, поэтому третий тур командой руководит и.о. тренера Дэвид Ансворт. Не сказать, что он что-то изменил в игре ирисок, но команда начала показывать признаки жизни: в прошлом туре была одержана сверхволевая победа над Уотфордом со счетом 3-2, при том, что к 65-й минуте матча Эвертон уступал 0-2. Кристал Пэлас гораздо раньше сменил главного тренера, но результата пока что по-прежнему нет. Бывают просветы как например в матче с Челси или с Вест Хэмом, но в остальном, нападение все также транжирит моменты, да и в обороне не хватает порядка.

 Но в этом матче для орлов с самого начала складывалось все неплохо. Уже на 51-й секунде матча Джеймс Макартур распечатал ворота Джордрна Пикфорда. Радость была недолгой, и уже на 5-й минуте Эвертон зарабатывает пенальти, который безупречно исполняет Лэйтон Бейнс. В первом тайме зрители увидели еще два гола, сначала в ворота Эвертона мяч отравил Вилфрид Заха, а уже в концовке тайма Ниасс сравнял счет. Второй тайм вновь наглядно продемонстрировал проблемы в игре обеих команд. КрИстал расстреливал ворота Эвертона, но забить так и не смог, у ирисок и вовсе не получилось создать ни одного стопроцентного момента. Итог - закономерная ничья 2-2.

Лестер Сити – Манчестер Сити.

 Лестер с приходом нового тренера воспрял духом: команда пять матчей подряд не проигрывала. Но матчи с горожанами в этом сезоне – это серьезное испытание для любой команды. После долгого отсутствия на поле в составе горожан появляется Венсан Компани, и уже в самом начале матча он мог его покинуть, срезав Варди перед самым входом в штрафную. Что это если не фол последней надежды? Но судья решил иначе и показал только желтую. И эта атака была, пожалуй, единственной опасной со стороны Лестера, поскольку дальше инициатива перешла к горожанам, и первый гол был забит в их нынешнем стиле: после длительной перепасовки на ворота выходит Давид Сильва и отдает передачу на Жезуса, тому остается только подставить ногу, и он это делает. Во втором тайме у лис был хороший момент для взятия ворот, но они его упускают, и тут же ответной атакой забивает второй мяч Ман Сити, на этот раз отличился Кевин Де Брейне. Итог матча 0-2, и Сити продолжает свое победное шествие.

Ливерпуль – Саутгемптон.

 Ливерпуль в последних матчах вроде бы нашел свою игру, и все получается в атаке у главной атакующей силы команды – Мохамеда Салаха, также пошло на пользу возвращение в строй Садио Мане. Саутгемптон же в этом сезоне играет не шатко не валко. Нет стабильной игры, и в последних пяти турах команда дважды сыграла вничью и одолела тонущий Вест Бромвич с минимальным счетом. Но Саутгемптон в этом сезоне умеет отбирать очки в гостях, а в истории противостояний, последняя победа Ливерпулем над святыми значится февралем 2015-го. Тем не менее, в этом матче Саутгемптон не доставил проблем Ливерпулю и за весь матч не нанес ни одного удара в створ ворот. Итог – победа Ливерпуля со счетом 3-0. Салах выдал очередную классную игру и отметился дублем.

Завершал субботний день матч Манчестер Юнайтед – Ньюкасл Юнайтед.

3

 После великолепного старта сезона, МЮ начал терять очки, а в последних четырех встречах и вовсе потерпел два поражения, одержав победу лишь над Тоттенхэмом, да и то не слишком уж уверенную. Ньюкасл в последних пяти турах дважды сыграл вничью и дважды подряд проиграл со счетом 1-0. Также была не очень уверенная победа с минимальным счетом над аутсайдером – Кристал Пэласом.

 В этом матче на поле вернулся залечивший свою травму Поль Погба, который поучаствовав в двух голах и помог МЮ одержать победу в этом матче. А начался матч с весьма неплохих атак Ньюкасла, одна из которых закончилась голом Дуайта Гейла на 14-й минуте, чуть позже сороки могли увеличить отрыв, но совсем немного не повезло. А затем уже манкунианцы прибрали инициативу и два игрока сборной Франции соорудили гол на 37-й минуте: с передачи Поля Погба забивает Антони Марсьяль. Еще до перерыва МЮ вышел вперед, а во втором тайме Поль Погба и Ромелу Лукаку увеличили счет в матче. Также заслуживает внимания появление в этом матче, впервые с апреля месяца, Златана Ибрагимовича, который успел отметиться красивым ударом ножницами по воротам Ньюкасла, но мяч прошел мимо.

 Вот так прошли субботние матчи 12-го тура английской премьер-лиги, а как завершились остальные встречи тура и что нам готовит чемпионат Англии в ближайшие полтора месяца, читайте далее в следующем посте. Как говорится: To be continued…