alessandarus
7 лет назад

Обзор 12-го тура чемпионата Италии.

 Добрейший вечерочек друзья! Продолжаем обзор прошедших туров в ведущих европейских чемпионатах, и сегодня на очереди – итальянская Serie A.

Начался 12-й тур в субботу, матчем Болонья – Кротоне.

 Болонья, после неплохого отрезка в чемпионате, когда команда отобрала очки у Интера и одержала три подряд победы, вплотную приблизившись к лидерам, заняв седьмое место в таблице, сейчас выдает отрезок прямо противоположный. Команда три тура подряд проигрывает, правда и команды были непростые – Лацио, Рома, Аталанта. Кротоне результатами не блещет, да и в гостях в этом сезоне они набрали лишь одно очко, тем не менее в прошлом туре переиграв Фиорентину команда наверняка прибавила уверенности в своих силах.

 Матч получился боевым, и первый тайм закончился со счетом 2-1 в пользу Болоньи, дублем отметился Симоне Верди. Все три гола были забиты в концовке тайма. Во втором тайме на 68-й минуте Марсело Тротта сравнивает счет в матче, ударом с 11-ти метров, а спустя две минуты Анте Будимир забив второй свой гол в этом матче выводит Кротоне вперед. Итоговый счет 2-3, Кротоне одерживает вторую подряд победу.

В субботу также проходил еще один матч.

Дженоа – Сампдория.

1

 Генуэзское дерби, или как его еще называют «Фонарное дерби» из-за символа Генуи – маяка Ла Лантерна (что в переводе с итальянского – фонарь). Историческое противостояние между этими командами длится уже 80 лет и Сампдория в нем гораздо чаще выходила победителем. В этом сезоне Сампдория потерпела всего два поражения и идет на 6-м месте, при этом имея еще игру в запасе, а вот Дженоа – на противоположном конце таблицы, на 18-м месте, имея в своем активе всего одну победу и три ничьи. Так что вряд ли в этом матче была хоть какая-то интрига.

 На 24-й минуте матча, после ошибки в обороне номинальных хозяев поля, Гастон Рамирес получив передачу от Дувана Сапаты, открывает счет. А во втором тайме все тот же Дуван Сапата, блестяще переиграв вратаря, выдает передачу на Фабио Квальярелу, и тому остается только отправить мяч в пустые ворота. У Дженоа было несколько неплохих моментов, но не хватало точности ударов, да и вратарь Сампдории был на месте. Итог матча 0-2. Сампдория продолжает погоню за лидерами.

Основная масса матчей 12-го тура прошла в воскресенье.

И первой была встреча Интер – Торино.

 С Интером все ясно, команда всерьез претендует на чемпионство и на место в Лиге Чемпионов, и пока что у ребят Лучано Спалетти все получается, посмотрим хватит ли их на весь сезон. У Торино в общем-то пока что тоже дела идут неплохо: команда выдала отличный старт сезона, и в каждом матче старается зацепиться за очки. С командами из Топ-6 пока что не складывается: было поражение от Юве (4-0) и от Ромы (1-0), но получилось отобрать очки у Сампдории (2-2).

 В первом тайме вратари порадовали болельщиков своими навыками: и Самир Ханданович и Сальваторе Сиригу не раз спасали свои ворота от гола, и в первом тайме голов забито не было. А во втором тайме мастерством блеснул Яго Фальке, собрав на себе четырех защитников Интера, испанец мощно пробил по воротам, у Хандановича не было шансов отразить этот удар. После этого команды обменялись парой опасных моментов, и на 79-й минуте Интер сравнял счет в матче. Усилиями Перишича и Икарди, Эдер пробивает Сиригу. Итоговый счет 1-1. Интер потерял очки и пропустил вперед Ювентус.

 Далее пять матчей начинались в одно время, но один из них был отменен. Матч Лацио – Удинезе было решено перенести на более поздний срок из-за проливного дождя. В итоге этот матч был перенесен на 24 января 2018 года.

2

А теперь перейдем к матчам, состоявшимся:

Ювентус – Беневенто.

 Чего можно ждать от матча в котором встречаются: команда, одержавшая 9 побед в 11-ти матчах, имеющая в своем распоряжении таких мастеров атаки как Игуаин, Дибала, Манджукич и команда, не сумевшая набрать ни одного очка в 11-ти матчах и забившая до этого только 4 мяча в чемпионате. Конечно того, что первый тайм закончится в пользу аутсайдера со счетом 0-1. Для этого Беневенто хватило всего лишь одного удара за тайм, который оказался точным. Юве нанес в первом тайме 18 ударов по воротам, но забить так и не смог. Конечно при такой статистике Беневенто вряд ли мог рассчитывать на победу в этом матче, и во втором тайме Юве продолжил расстрел ворот Альберто Бриньоли. И на этот раз туринцы были точны: сначала Игуаин на 57-й минуте с передачи Матюиди перебросил мяч через оборону соперника прямиком в ворота, а затем на 65-й минуте Хуан Куадрадо прекрасным ударом с отскоком от земли забивает второй мяч. Итоговый счет 2-1 и Юве обходит в таблице Интер и вплотную приближается к Наполи.

Кьево – Наполи.

 Веронцы неплохо идут в этом сезоне в чемпионате, но последние два тура изрядно подпортили статистику команде. Поражение 4-1 от Милана в 10-м туре, а затем спустя четыре дня снова поражение 4-1 и уже от Сампдории – все это безусловно отразилось на игре команды. Но в этом матче футболисты Кьево устояли, и не дали атаке Наполи пробить своего вратаря, который в этом матче, кстати тоже был на высоте. Итоговый счет матча 0-0, и Наполи вслед за Интером также теряет очки.

Фиорентина – Рома.

3

 А вот в этом матче команды не стали откладывать дело в долгий ящик, и к 10-й минуте оба вратаря уже по одному разу вынули мяч из сетки ворот. Уже на 5-й минуте набравший прекрасную форму Эль-Шаарави выдает передачу на Жерсона, и тот расстреливает вратаря. Спустя четыре минуты точный пас через всю штрафную от Жила Диаша находит Жордана Верету и тот сравнивает счет. На какое-то время атакующий порыв команд потушил начавшийся в районе 15-й минуты проливной дождь. И на 30-й минуте быстрая контратака Ромы привела к голу: Жерсон фактически с той же позиции, что в и в первый раз, точно пробил по воротам. И вновь Фиорентина достаточно быстро отыгралась: на 39-й минуте Джованни Симеоне искусно головой пробил по воротам и сравнял счет. Во втором тайме забивала уже только Рома. На 50-й минуте после подачи углового, первым на мяче оказался Манолас, а под конец матча, воспользовавшись ошибками в обороне фиалок Диего Перотти забивает четвертый. Итоговый счет 2-4, и Фиорентина терпит уже второе подряд поражение.

Кальяри – Эллас Верона.

 Кальяри сейчас далек от своей лучшей формы. Команда в этом сезоне потерпела 8 поражений в 11-ти матчах, но при этом одержала три победы. В середине прошлого месяца команда сменила главного тренера, и после этого начала потихоньку выправлять свои дела. У Вероны дела плохи, команда проиграла три последних матча, и обосновалась в зоне вылета с 6-ю очками. Начало матча осталось за Вероной: на 6-й минуте Сукулини выводит команду вперед, правда ненадолго, и к исходу получаса счет уже был равный. На 28-й минуте подача со штрафного нашла во вратарской площади коленку Луки Чеппители. К слову, Кальяри мог сравнять счет и раньше, на 11-й минуте был неплохой шанс забить с пенальти, но вратарь отбил удар Луки Чигарини. А под конец второго тайма Паоло Фараго отбирает мяч в штрафной у зазевавшегося защитника и наносит удар по воротам Вероны, мяч от штанги залетает в ворота и приносит победу Кальяри. Итог матча 2-1.

Поздним вечером этого же дня прошли еще два матча:

Аталанта – СПАЛ.

 В этом матче команды поделили очки, разойдясь миром со счетом 1-1. Аталанта вновь теряет очки, а вот СПАЛ потихоньку выбирается из зоны вылета, набрав девятое очко в этом матче. Также стоит отметить, что Аталанта на 69-й минуте осталась в меньшинстве: посоветовавшись с видео ассистентом судья удалил за грубую игру Ремо Фройлера.

Сассуоло – Милан.

 Сассуоло в этом сезоне никак не может найти свою игру, одержав свою вторую победу в чемпионате в 9-м туре, команда продолжает терять очки. У Милана также не лучшие времена: четыре поражения в последних шести турах, при этом все эти поражения от команд из Топ-6 – Сампдория (2-0), Рома (2-0), Интер (3-2), Ювентус (2-0). Это серьезный удар по амбициям клуба, который истратил этим летом на усиление состава больше двухсот миллионов евро. В этом матче Милан уверенно переиграл откровенно слабого соперника со счетом 2-0 и в следующем туре встретится с лидером чемпионата – Наполи.

Такой вот получился 12-й тур Serie A. Видеообзор 11-го и 12-го туров почти готов и будет скорее всего в пятницу.