alessandarus

Обзор 13-го тура итальянской Serie A. (50 / 50)

 Доброго вечера уважаемые любители футбола! Также как и в Англии, в понедельник завершился 13-й тур итальянской Serie A. К этому туру очень большое внимание, особенно после поражения сборной Италии в стыковых матчах за право выхода на ЧМ-2018.

Итак, поехали!

Тур стартовал в субботу, и сразу же первый матч – римское дерби:
Рома – Лацио.

 Обе команды в отличной форме, у обеих команд по матчу в запасе, которые были перенесены из-за погодных условий. Последние четыре матча между этими командами заканчивались с переменным успехом и для той и для другой команды. Причем, в каждом из них забивалось больше двух мячей. И этот матч не стал исключением. В первом тайме команды создали несколько опасных моментов, а Лацио даже забил гол, но его отменили из-за офсайда. Все голы этого матча были забиты в тайме втором. Счет в матче открыла Рома: 11-метровый удар реализовал Диего Перотти. А спустя четыре минуты Рома забивает и второй гол: ударом из-за штрафной Раджа Найнгголан положил мяч в дальний угол ворот Лацио. А на 70-й минуте арбитр воспользовавшись услугами видео ассистента назначает пенальти: Манолас сыграл в своей штрафной рукой. Пенальти реализовал Чиро Иммобиле. Итог матча: победа Ромы со счетом 2-1.

Далее в субботу был еще один матч. Центральный матч тура: Наполи-Милан.

1

 Наполи до сих пор не знает поражений в чемпионате, но в прошлом туре была неприятная ничья с Кьево, где нападение неаполитанцев было остановлено усилиями вратаря и защиты веронцев. Не могла стать положительным моментом, и потеря очков в Лиге Чемпионов. Милан в этом сезоне проиграл всем командам из Топ-6. Почти всем, Наполи был последней командой из этих шести. В этом матче Наполи открыл счет уже в первом тайме: на 33-й минуте Лоренцо Инсинье вывели один на один с Доннаруммой. Вратарь Милана хоть и дотянулся до мяча, но спасти свои ворота не смог. Боковой судья показывал офсайд, но главный арбитр матча при помощи видеоповтора гол засчитал. Милан же за весь первый тайм не нанес ни одного удара в створ ворот Пепе Рейны. Во втором тайме очередную ошибку допускает оборона Милана, и Петр Зелински отправляет мяч «в домик» Джанлуиджи Доннарумме. В концовке матча Алессио Романьоли красивым ударом из-за пределов штрафной сумел отыграть мяч. Итог матча: победа Наполи со счетом 2-1.

Воскресные матчи начались с противостояния Кротоне – Дженоа.

 Начало сезона Кротоне провалил, но в последних матчах команда выглядела неплохо: в прошлом туре красиво переиграна Болонья, а еще туром ранее – Фиорентина. У Дженоа дела совсем плохи: всего-навсего одна победа и восемь поражений и это в 12-ти то матчах. После поражения от Сампдории в прошлом туре, у команды сменился главный тренер: вместо Ивана Юрича пришел Давиде Баллардини, ранее тренировавший генуэзский клуб. Единственный гол в этом матче был забит на 11-й минуте встречи: Лука Ригони головой отправил мяч в ворота после навеса в штрафную Диего Лашальта.

Далее в одно время стартовали пять матчей. И начнем, пожалуй, с наиболее интересного из них – Сампдория-Ювентус.

2

 В этом матче встречались две команды из Топ-6. Обе команды на ходу, однако Сампдория не задействована в еврокубках, а у Ювентуса в придачу, большая часть игроков на неделе выступала за свои национальные сборные, и ветераны вернулись из ее расположения в подавленном состоянии. Массимилиано Аллегри в этом матче дал отдохнуть основному вратарю Ювентуса – Джанлуиджи Буффону. Его место занял Войцех Щенсны.

 В первом тайме и Гонсало Игуаин и Хуан Куадрадо могли выводить Юве вперед, но в итоге первая половина встречи прошла без забитых мячей. Самое интересное началось во втором тайме. Счет открывает Дуван Сапата, после неудачного выноса мяча из штрафной защитником Ювентуса. Спустя несколько минут Сапата мог оформлять дубль, но выручил Щенсны. Но на 71-й минуте второй мяч все-таки побывал в сетке ворот польского голкипера: Лукас Торрейра дальним ударом положил мяч в ворота. А спустя восемь минут Сампдория забивает третий мяч. На этот раз отличился Джанмарко Феррари с передачи Квальяреллы. Но это еще было не все: в добавленное время Ювентус зарабатывает право пробить пенальти, и его реализует Игуаин, а спустя еще три минуты Пауло Дибала сокращает разрыв в счете до одного мяча, но забить еще Ювентус уже не успел. Итог матча: победа Сампдории со счетом 3-2.

Беневенто – Сассуоло.

 В этом матче встречались две команды из нижней части турнирной таблицы. У Сассуоло в этом сезоне дела плохи, не настолько конечно как у Беневенто, но все же: три последних матча проиграны, старт сезона команда провалила и до сего момента в ее активе были лишь две победы, обе со счетом 1-0.

 Первая половина встречи прошла без забитых голов, а вот во втором тайме на радость гостям, защитник и вратарь Беневенто соорудили гол в свои ворота. Уж не знаю, чем в той ситуации руководствовался вратарь, но вместо того чтобы выбить мяч из своей штрафной, он отдал передачу Симоне Миссироли (игрок Сассуоло), который в свою очередь отпасовал мяч на Алессандро Матри и тот без проблем забил гол. Спустя восемь минут Беневенто сравнял-таки счет в матче: удар Амато Чичиретти пришелся точно в ногу Самуэлю Арментеросу, который и перенаправил его в ворота. А спустя две минуты Беневенто остается в меньшинстве: вторую желтую за срыв атаки получает Гаэтано Летиция. В концовке матча за волейбольную игру в своей штрафной защитника Беневенто судья указывает на точку, но Доменико Берарди его не реализует, пробив точно в перекладину. Двумя минутами позднее Сассуоло все-таки забивает победный гол. Итог встречи: 1-2 в пользу Сассуоло.

СПАЛ – Фиорентина.

 СПАЛ в последних двух матчах не проигрывал и начал потихоньку выбираться из зоны вылета. А вот Фиорентина напротив, после серии неплохих матчей, где команда показывала неплохую игру, выдала два подряд поражения от Кротоне и от Ромы. И в этом матче фиалки вновь потеряли очки. В концовке первого тайма футболисты СПАЛа открывают счет в матче, а за десять минут до завершения матча Федерико Кьеза сравнивает счет с передачи Джованни Симеоне. Уже в дополнительное время второго тайма СПАЛ остался вдесятером, но воспользоваться численным преимуществом фиалки не успели. Итог матча: 1-1.

Торино – Кьево.

 Обе команды идут рядышком в турнирной таблице и в целом неплохо проводят текущий сезон. По итогам 12-ти туров Торино расположился на 8-м месте, а Кьево на 9-м. В прошедшем туре обе команды схлестнулись с лидерами чемпионата и в обоих встречах была зафиксирована ничья. Торино отобрал очки у Интера, а Кьево у Наполи. И в этой встрече команды решили разойтись миром, сыграв 1-1. Стоит отметить, что Торино был очень близок к победе в этом матче, но помимо нереализованных моментов, туринцы вдобавок не забили пенальти на 72-й минуте. А в концовке матча веронцы лишились одного игрока: Радованович за стычку с соперником получил прямую красную.

Удинезе – Кальяри.

 Удинезе в прошлом туре отдыхал: матч 12-го тура с Лацио был перенесен из-за сильного дождя. А до этого команда одержала две победы подряд. Кальяри очень плохо проводит этот сезон, лишь в последних трех матчах команда смогла одержать две победы над аутсайдерами чемпионата – Беневенто и Вероной. И в этом матче Кальяри одерживает победу над Удинезе со счетом 0-1. Единственный мяч во втором тайме забил Жоао Педро, а в добавленное ко второму тайму время у Удинезе был удален вратарь.

Заключительный матч воскресенья: Интер – Аталанта.

3

 Интер в этом сезоне, также как и Наполи ни разу не проигрывал. Команда великолепно проводит текущий сезон, чего не скажешь про Аталанту. У команды был неплохой отрезок в чемпионате, когда команда пять матчей подряд не проигрывала, были и две подряд победы в конце октября, но сейчас команда вновь теряет очки, причем в матчах с не самыми сильными командами. Интер в этом матче мог открывать счет уже в первом тайме, Икарди дважды упустил такую возможность. Но во втором тайме он оправдался сделав дубль. Матч закончился победой Интера со счетом 2-0.

И последний матч тура – Эллас Верона-Болонья прошел в понедельник.

 Верона после выхода из второй лиги крайне неудачно проводит нынешний сезон. Первая и единственная пока что победа была одержана лишь в восьмом туре над Беневенто. Последние четыре тура команда проигрывает. У Болоньи также последние четыре матча проиграны, но до этого у них также был неплохой отрезок из трех победных матчей.

 В этом матче Верона была явно нацелена на победу, и первый тайм остался за ней. На забитые мячи Алессио Черчи и Мартина Касереса Болонья ответила одним забитым мячом Маттиаса Дестро. Но во втором тайме Болонья в течение двух минут смогла дважды поразить ворота, и Верона вновь упускает победу. Итог матча: 2-3 в пользу Болоньи.

Таким был 13-й тур итальянской Serie A. Благодарю за внимание!