alessandarus

Обзор 15-го тура английской Premier League. (50 / 50)

*

 Доброго времени суток уважаемые любители футбола! Не успел на неделе пройти 14-й тур английской премьер-лиги, как вот уже и 15-й подошел к концу. Появилось у меня несколько незапланированных выходных в связи с изменившимися погодными условиями. И у меня в доме попеременно пропадали то электричество то интернет. А раз уж я профилонил четыре дня, обзор тура сегодня я подготовил содержательный.

 Тур стартовал в субботу, и большая часть матчей прошла именно в этот день. А началось все матчем Челси – Ньюкасл Юнайтед.

 Лондонцы подошли к этой встрече в прекрасной форме. Шесть матчей подряд аристократы не проигрывают в чемпионате. Однако с результативностью в прошлом туре у синих возникла проблема. Большое количество моментов созданных у ворот Суонси, Челси реализовать не смог, а единственный гол забил защитник Рюдигер. Ньюкасл для лондонцев сейчас не соперник, команда стремительно идет ко дну. В прошлом туре сороки чуть было не уступили безликому Вест Брому, команде, которая с 19-го августа не побеждала в лиге. Да и у самого Ньюкасла с победами дела обстоят не очень, как и с результативностью.

 Тем не менее, первыми счет в матче открыли сороки. И в этом моменте очень хорошо себя проявило нападение Ньюкасла, доиграв эпизод до конца, и Джейкоб Мерфи и Дуайт Гейл соорудили гол на 12-й минуте матча. Однако сразу после пропущенного мяча Челси начал прижимать Ньюкасл к воротам, и это привело к тому, что Эден Азар сравнял счет. А спустя 10 минут Альваро Мората головой отправляет второй мяч в сетку ворот Дарлоу. Во втором тайме Ньюкасл пытался пробиться несколько раз к воротам Куртуа, но успеха это не принесло, а Челси на 74-й минуте заработал пенальти, который реализовал Эден Азар. Итог матча: 3-1.

 Далее в одно время стартовала целая куча матчей. И начнем, пожалуй, с наиболее результативного из них. Брайтон энд Хоув Альбион – Ливерпуль.

1

 Были у меня некоторые опасения по поводу этого матча, ведь Брайтон очень хорошо играет на домашнем стадионе. Правда из Топ-6 сюда приезжал пока только Манчестер Сити, и тогда горожане увезли три очка. Ливерпуль в последнее время, дай Бог не сглазить, играет очень хорошо в атаке, и меньше трех мячей в последних пяти матчах было забито только в матче против Челси. Однако к обороне по-прежнему очень много вопросов, как и к той тактике, когда после забитого мяча (мячей) команда просто бросает играть, за что уже несколько раз поплатилась.

 Но мои опасения не подтвердились, Ливерпуль провел первый тайм за явным преимуществом, и забил два мяча с перерывом в одну минуту. Во втором тайме отличный шанс отыграть один мяч имел Брайтон, но не использовал его и уже ответной контратакой Салах и Фирмино соорудили третий мяч. А спустя еще три минуты судья усмотрел в штрафной Ливерпуля повод для назначения пенальти и Брайтон таки отыграл один мяч. Немного погодя у чаек был и еще один прекрасный момент для взятия ворот Миньоле, но под мяч лег Александер-Арнольд. И в концовке матча дважды отличился Филипе Коутиньо. Итоговый счет 1-5, Брайтон терпит первое разгромное поражение на своем стадионе в премьер-лиге в этом сезоне.

 Другой ливерпульский клуб - Эвертон в этом туре принимал на своем поле Хаддерсфилд Таун.

2

Ну вот ириски наконец-то и дождались нового главного тренера. В этом туре первый матч у руля Эвертона проводил Сэм Эллардайс, который уже успел отличиться в новостной ленте годовой зарплатой в 6,5 млн. евро и это при том коррупционном скандале связанным с ним. Но кто мы такие, чтоб считать чужие деньги)) Эвертон в прошлом туре удивил своей результативностью, отгрузив четыре мяча Вест Хэму. Конечно молотобойцы в этом сезоне далеко не образец обороны, но тем не менее в последний раз Вест Хэм получал от Эвертона больше трех мячей в далеком 2001-м году, тогда ириски выиграли 5-0. Но сейчас не об этом. Хаддерсфилд из последних пяти матчей четыре проиграл. Гостевые матчи терьеров – это отдельная тема, здесь только в последних трех встречах Хаддерсфилд пропустил 12 мячей, не забив при этом ни одного. Конечно все когда-нибудь заканчивается, но не в этом матче Эвертон одержал вторую подряд, при том «сухую» победу. Итог матча: 2-0.

Лестер Сити – Бернли. Лисы тоже в прошлом туре несколько удивили победой, пусть и над переживающим свои не лучшие времена Тоттенхэмом. Лестер в последнее время выдает очень неплохие матчи, да и дома у лис не так то просто отобрать очки. Но Бернли — это та команда, которую меньше всего хотят видеть соперники, команда с крепкой обороной и нападением способным поразить ворота, когда это нужно. Бернли в этом сезоне, в гостях проиграл только в матче против Ман Сити, в остальных же команда брала очки. Да и не так уж много команд, которые вообще оставляли Бернли в этом сезоне без очков, а если точнее, то их с учетом Сити всего три. Но в этом туре, в очень равной игре победу все-таки одержал Лестер, забив мяч уже на 6-й минуте встречи.

Уотфорд – Тоттенхэм Хотспур. Уотфорд хорошо начал текущий сезон, и даже был в пятерке лучших, однако у команды явно хромает результативность, да и не все в порядке с настроем на матчи. Но до встречи с МЮ команда два последних матча выиграла, при этом не пропустив в свои ворота. У шпор сейчас явно не лучший отрезок в чемпионате, команда не выигрывала три матча подряд и пока что не очень похоже на то, что в ближайшее время что-то изменится. И в этом матче шпоры пропустили первыми, правда достаточно быстро отыгрались. На этом голевой потенциал команд иссяк, да и вдобавок ко всему Тоттенхэм во втором тайме получил красную и уже не помышлял об атаках.

Вест Бромвич Альбион – Кристал Пэлас. В этом матче сошлись две команды со дна турнирной таблицы. Но их отличие в том, что Вест Бром с каждым матчем опускается все ниже и ниже, а вот КрИстал каждый последующий матч старается отыграть лучше предыдущего. И на данный момент орлы ушли с последней строчки. Да у команды хромает результативность, не все гладко в обороне, но как я уже писал в одном из обзоров, она не безнадежна, и их выход из зоны вылета – лишь вопрос времени. Матч между этими командами завершился вничью без забитых мячей. Это, кстати уже третья подряд ничья для Вест Брома, и вторая подряд нулевая ничья для КрИстала.

И завершал субботний вечер матч Арсенал – Манчестер Юнайтед.

3

 Центральный матч тура, в котором встречались команды из четверки лучших на текущий момент. Обе команды в последних матчах показывают отличную игру, обе одержали подряд три победы в последних трех матчах, обе устроили показательный разгром своих соперников в прошлом туре. И обе эти команды устроили настоящий праздник футбола в субботу вечером на Эмирейтс.

 Начался матч с двух пропущенных Арсеналом мячей. Две ошибки в обороне у Арсенала, два великолепно реализованных момента и два удара в створ у МЮ в первом тайме. А что же Арсенал? Арсенал выдавал просто шикарные атаки и в первом тайме и во втором. Только в первом тайме канониры нанесли 15 ударов по воротам соперника, причем 7 из них пришлись в створ, но… Но на воротах тем вечером феерил Де Хеа. Именно феерил, по-другому не скажешь. Но во втором тайме Ляказетт все-таки смог пробить эту «стену», сократив отставание до одного мяча. Были у канониров прекрасные шансы и сравнять счет и выйти вперед, но как я уже написал выше Де Хеа абсолютно все отбивал. А вот дьяволы соорудили и третий гол, а после за 15 минут до финального свистка остались в меньшинстве. За грубую игру был удален Поль Погба и у МЮ впереди были очень сложные 15 минут, но Давид Де Хеа не дрогнул.

 Итог матча 1-3. Выдающийся матч в карьере провел испанский вратарь, который во многом решил исход этого матча. И в подтверждение, немного статистики:

• Владение мячом (%): 75/25 в пользу Арсенала;
  • Удары по воротам: 33/8 в пользу Арсенала;
  • Удары в створ: 15/4 в пользу Арсенала.

4

 Вот таким эпичным противостоянием завершился субботний игровой день. И в воскресенье прошли еще две встречи.

 В первом матче сошлись две достаточно равные команды Борнмут и Саутгемптон. В турнирной таблице их разделяет всего два очка, обе проиграли свои матчи в прошлом туре. Но Борнмут в последних турах выглядит несколько лучше своего оппонента. И первыми счет в этом матче открыли хозяева поля, однако в середине второго тайма Саутгемптон счет сравнял. В итоге матч завершился вничью 1-1.

 И завершал тур, матч Манчестер Сити – Вест Хэм Юнайтед. Горожане по-прежнему одерживают в чемпионате одну победу за другой, но теперь они им даются нелегко. Уже нет тех веселых и задорных разгромов, как несколькими неделями назад, и видимо близится уже тот момент, когда Сити оступится. В этом туре горожанам противостояла одна из худших команд нынешнего сезона - Вест Хэм. С приходом на пост главного тренера Дэвида Мойеса в команде ничего толком и не изменилось. За три матча под руководством нового тренера молотобойцы набрали всего одно очко и забили всего один гол, так что в этом матче не стоило ждать чего-то сверхъестественного от команды Мойеса.

 Этот матч для Сити прошел по тому же сценарию, как и два предыдущих против Хаддерсфилда и Саутгемптона. Первыми пропустили хозяева, причем еще в первом тайме, как в матче против «терьеров». Дальше все по старой схеме – соперник прижимается к своим воротам, что плавно приводит к их взятию. Счет равный, соперник раскрывается и пытается выйти вперед, но ничего не получается – Эдерсон Мораес свое дело знает. И тут Сити снова начинает давить и дожимает оппонента, забивая второй мяч. В общем счет матча опять 2-1 в пользу горожан.

На этом в общем то обзор тура завершен. Напоследок посмотрим на турнирное положение команд после 15-го тура.