alessandarus

Обзор 16-го тура английской Premier League.

*

 Приветствую! Итак, завершились еврокубковые баталии, команды узнали своих соперников, которые будут им противостоять на следующей стадии. И теперь возвращаемся к национальным чемпионатом. Уже сегодня начинаются очередные туры в Англии, Италии и Германии. Итак, в преддверии 17-го тура, пробежимся немного по прошедшим в выходные матчам.

 Тур стартовал в субботу матчем двух лондонских команд. Вест Хэм Юнайтед – Челси. Закончился он как ни странно победой молотобойцев с минимальным счетом. Единственный гол был забит уже на 6-й минуте Марко Арнаутовичем, и в прошлом туре синие сталкивались уже с такой проблемой, но быстро отыгрались. Но здесь Юнайтед, бросившись в оборону, не позволил Челси повторить матч с Ньюкаслом. И это первая победа клуба при Мойесе, и первая за последние 8 матчей.

 Далее пять матчей стартовали в одно время. Бернли принимал на своем поле Уотфорд, и для лосей этот матч получился очень непростым. Во-первых, Бернли прекрасно играет дома, во-вторых, Уотфорд уже в первом тайме остался в меньшинстве, чем и воспользовался Бернли, забив мяч в самой концовке первого тайма. Матч так и закончился, победой с минимальным счетом Бернли.

 Тоттенхэм – Сток Сити. Самый голевой матч тура, и стоит отметить что это уже стало традицией для противостояния этих команд. Три последних матча между этими клубами завершились с одинаковым счетом 4-0 в пользу Тоттенхэма. А начался этот матч с тотального преимущества на поле Тоттенхэма. Сток за весь первый тайм нанес один удар по воротам Уго Льориса, и один удар в створ, но к сожалению, по своим воротам. Во втором тайме Тоттенхэм реализовал-таки количество ударов в качество. Матч завершился со счетом 5-1, дублем отметился Кейн.

 Кристал Пэлас в этом туре принимал на своем поле Борнмут, и орлы вновь дали бой своему сопернику, но одержать победу так и не смогли. Все голы в матче были забиты в первом тайме. Во втором тайме у КрИстала был реальный шанс взять три очка, но Бентеке не реализовал 11-метровый. Также в этом туре было и противостояние двух новичков премьер лиги: Хаддерсфилд Таун – Брайтон энд Хоув Альбион. Оба успели засветиться в Англии и обоих сейчас проблемы. Хаддерсфилд проиграл четыре подряд матча, Брайтон в последних четырех матчах набрал всего два очка. Но в этом матче Хаддерсфилд по всем статьям превзошел своего соперника и одержал уверенную победу со счетом 2-0.

 Суонси Сити, одна из худших команд нынешнего сезона принимала на своем поле такую же команду – Вест Бромвич Альбион. Игровая форма обеих команд оставляет желать лучшего. Вест Результативность обеих команд печальная, и неудивительно, что в этом матче был забит всего один гол, отметился бывший нападающий МанСити – Вилфрид Бони. Суонси за весь матч нанес 18 ударов поворотам, и только 3 из них пришлись в створ. И завершал субботнюю программу матчей поединок Ньюкасла с Лестером. Лестер в последнее время набрал отличный ход, похоже смена главного тренера пошла команде на пользу. А в Ньюкасле она видимо только назревает. Конечно у Рафы Бенитеса имеется определенный кредит доверия со стороны руководства клуба, но пять поражений в шести последних матчах могут заставить руководство задуматься. Матч получился результативный, Ньюкасл имел неплохие шансы набрать в кой-то веки три очка, но в результате автогол Айосе Переса принес победу Лестеру.

 В воскресенье английских болельщиков ждали два дерби, но началось все с матча Саутгемптон – Арсенал. Святые были очень близки к тому чтобы отобрать три очка у канониров, но гол Жиру в концовке встречи не позволил им этого сделать. Далее по расписанию было мерсисайдское дерби. Историческое противостояние двух ливерпульских клубов, Ливерпуля и Эвертона. Ливерпуль мог решить исход этого матча еще в первом тайме, но видимо начавшийся снегопад сбил точность прицела у игроков нападения красных, и в результате Ливерпуль в первом тайме довольствовался лишь одним забитым Салахом мячом.

 Во втором тайме Ливерпуль продолжал владеть мячом и бить мимо ворот, ну а Эвертону было достаточно всего лишь одной ошибки Ловрена в своей штрафной. Судья указал на точку и Руни уверенно исполнил 11-метровый. Первое дерби тура завершилось ничьей.

 Завершался тур матчем двух команд из Манчестера. Юнайтед на «Олд Траффорде» принимал, непобедимый в Англии, Сити. Горожане по традиции взяли инициативу в свои руки, и лишь прекрасная игра Де Хеа не позволила им все решить в первом тайме. Однако в концовке первого тайма он все-таки пропустил, отличился Давид Сильва. Но перед уходом в раздевалку Рашфорд восстановил равенство в счете. Во втором тайме Отаменди прекрасным ударом вывел вперед горожан. В концовке второго тайма героически спас свои ворота Эдерсон, потащив два подряд удара из пределов штрафной. Матч закончился со счетом 1-2 в пользу Сити.

На этом в общем то обзор тура завершен. Напоследок посмотрим на турнирное положение команд после 16-го тура.