alessandarus

Обзор 6-го тура Лиги Чемпионов. Итоги групповой стадии. (50 / 50)

*

 Доброго вечера уважаемые любители футбола! Вчера завершился групповой этап в главном еврокубковом турнире. Лига Чемпионов прощается с нами до февраля следующего года. Заключительный тур зачастую преподносит множество сюрпризов. Здесь команды бьются во всех группах от первой до последней минуты, и неважно как результат матча отразится на их дальнейшем выступлении: пройдут ли они дальше или уедут домой ни с чем в любом случае, выиграют борьбу за плей-офф или отправятся в Лигу Европы.

 Итак, начнем с клубов, продолжающих борьбу в турнире. И для начала хочу поздравить всех болельщиков донецкого Шахтера. Это единственный клуб с постсоветского пространства продолжающий борьбу в Лиге Чемпионов. Во вчерашнем матче Шахтер, нанеся первое поражение в сезоне Манчестер Сити, выиграл у Наполи борьбу за вторую строчку, переиграв англичан со счетом 2-1. Единственный гол горожане смогли забить лишь в самой концовке матча с пенальти.

 Вместе с донецким клубом борьбу за главный клубный трофей продолжат победители своих групп, заранее обеспечившие себе лидерство: Манчестер Юнайтед, ПСЖ, Бавария, Челси, Барселона, Манчестер Сити, Бешикташ, Тоттенхэм Хотспур, Реал Мадрид.

 Также по результатам заключительного тура к ним присоединились:

• Базель, выигравший борьбу за второе место у московского ЦСКА. В заключительном туре швейцарцы переиграли Бенфику, которая в этом розыгрыше Лиги Чемпионов не набрала ни одного очка.
  • Рома, одержав победу с минимальным счетом над Карабахом не только вышла из группы, но вдобавок еще и заняла в ней первое место, поскольку Челси поделил очки с мадридским Атлетико.
  • Ювентус, одержав победу в Греции над Олимпиакосом со счетом 0-2, продолжает выступление в турнире. Перед матчем прошло награждение легендарного вратаря туринского клуба Джанлуиджи Буффона. Награду итальянскому вратарю вручал не кто-нибудь, а сам вице-президент Олимпиакоса. «Когда тебя награждают соперники – это огромная честь», - сказал Джанлуиджи. С этим не поспоришь.

• Ливерпуль в заключительном туре уничтожил (это мягко сказано) московский Спартак со счетом 7-0 и одержал победу в самой непредсказуемой группе Е.
  • Севилья зная о том, что происходит на Энфилде, не очень то старалась переиграть словенский Марибор, и в итоге, сыграв с ними вничью также вышла из группы Е.
  • Порту, с боем пробился в 1/8 финала, разгромив Монако со счетом 5-2. Уже в первом тайме «драконы» вели в счете 3-0, при этом обе команды лишились по одному игроку.

 Теперь переходим к тем, кто не сможет продолжить борьбу в турнире, но не заканчивает свои выступления в еврокубках. Российские клубы, увы покидают этот турнир и отправляются в Лигу Европы. Начнем с ЦСКА. Армейцам за эту Лигу чемпионов однозначно можно поставить жирный плюс. Команда пробивалась в групповую стадию с 3-его квалификационного раунда, обыграв с «сухим» счетом не самые простые команды (особенно если учесть состав армейцев), такие как АЕК и Янг Бойз. На групповой стадии ЦСКА начал за здравие, неожиданно обыграв Бенфику (тогда то мы еще не знали, как они будут выступать). А дальше следовали два очень неприятных домашних поражения. И тут, как обычно это бывает, российские болельщики уже начали списывать команду со счетов. Но возвращение в строй Алана Дзагоева встряхнуло команду, а его выход на поле в матче с Базелем кардинально изменил игру.

 В заключительном туре футболисты ЦСКА попытались сделать невозможное, а именно переиграть Манчестер Юнайтед Моуриньо на Олд Траффорде и это с живыми-здоровыми Полем Погба, Ромелу Лукаку, Хуаном Матой и т.д. И лишь удача и отчасти неплохая игра в обороне армейцев, а также весьма неплохие атаки позволили отправить дьяволов «в раздевалку» уступающими в счете. Во втором тайме МЮ вышел вперед, для этого им понадобилось то всего две минуты, но ЦСКА не опустил руки, а продолжил попытки подобраться к воротам Ромеро. К сожалению, у них ничего не вышло. В общем, ЦСКА вылетел, но «не ударил в грязь лицом».

 И второй наш клуб, завершивший вчера выступления в Лиге Чемпионов – это московский Спартак. Оххх.. не знаю даже что тут сказать. Вроде бы были и неплохие матчи, как на Открытии Арене с Ливерпулем и Севильей после которых мы все радовались за москвичей. Но вот такие матчи как с Марибором сводят на минус все достижения Спартака. Конечно Марибор непростая команда, но те же Ливерпуль, и Севилья показали, как надо обыгрывать этот клуб, неужели так трудно было изучить эти матчи. Первую игру в Словении я не смотрел, но то что делал Спартак дома со словенским клубом, кроме как мучениями не назовешь. Как можно было не реализовать столько моментов и при этом пропустить на 92-й минуте? Ну а заключительный матч – это совсем не куда не годится. Я хоть и болею за Ливерпуль, но мне было стыдно вчера за наш клуб.

 С каким настроем на вчерашнюю игру выходили команды? Судя по игре Ливерпуля: умри, но сделай. Команда почти 10 лет не выходила в плей-офф Лиги чемпионов и явно не хотела опозорится перед своими трибунами. А что Спартак? Да уже на 4-й минуте матча был назначен пенальти в их ворота, но разве это повод опускать руки? Разве в матчах РФПЛ или других еврокубковых матчах такое не случается? Команда должна собраться, впереди еще 86 минут, еще ничего не кончено, любой счет отыгрывается (живые примеры – Шальке и Севилья). Но Спартак вместо этого просто-напросто опустил руки и расстелил ковровую дорожку к воротам Александра Селихова. И знаете, это единственный человек из всей команды, который не заслужил вчера такого унижения. Несмотря на то, что вратарь пропустил три мяча за 20 минут, он не бросил играть и именно благодаря ему Спартак ушел на перерыв со счетом 3-0, а не 10-0. Вот с кого надо было брать пример команде. Хотя бы ради него стоило сражаться. Даже игроки Ливерпуля были ошарашены такой игрой москвичей, и последние 10-15 минут матча нехотя шли в атаку, видимо им тоже было жалко того парня, что стоит на воротах. Но это Англия ребята, здесь команды играют от первой минуты и до финального свистка, и не важно когда он прозвучит на 90-й минуте или на 112-й. И именно поэтому Ливерпуль просто не мог себе позволить остановиться и бросить играть, как это сделал Спартак, так не принято играть в АПЛ.

 В общем как бы там не было не стоит поливать грязью московский клуб, ведь в целом команда выступила неплохо. Почитал я, что пишут в новостях про этот матч, честно говоря глаза на лоб лезут. Я не поддерживаю критики многих наших «диванных экспертов» (хоть и сам им являюсь), а также критики ветеранов Спартака, которые тут же набросились на свою команду. С чего все эти ребята взяли, что этот Спартак сможет обыграть Ливерпуль, который играет дома при своих трибунах. Посмотрите как он идет в чемпионате Англии, как играет нападение команды, в конце концов сравните уровень игры чемпионата России и чемпионата Англии. Как тут не вспомнить слова Аршавина: Ваши ожидания – это ваши проблемы. Никто не говорил, что Спартаку будет легко, это Лига Чемпионов, здесь бывает все. И чемпионы проигрывают, и великие клубы проигрывают, важно какой урок из этого извлечет команда.

 Едем дальше. Компанию ЦСКА и Спартаку в Лиге Европы составят:

• Селтик, проигравший заключительный матч с Андерлехтом, но по дополнительным показателям опередивший бельгийский клуб.
  • Атлетико Мадрид, команда которая дважды за последние четыре года доходила до финала ЛЧ невзрачно выступила в этом сезоне и теперь попробует добраться до финала в ЛЕ.
  • Лиссабонский Спортинг попытался отобрать второе место в группе у туринского Ювентуса, но не получилось.
  • Наполи, вот уж кто неожиданно отправляется в этот турнир. В серии А неаполитанцы не знали поражений, но в ЛЧ их быстренько опустили с небес на землю футболисты Шахтера, а дальше команда попала под Манчестер Сити и фактически распрощалась с надеждами на продолжение борьбы.
  • РБ Лейпциг, дебютант ЛЧ осторожно и неуверенно начал свой путь в этом турнире, одержав первую победу в третьем туре. Тем не менее в этой группе «лихорадило» всех кроме Бешикташа и шансы у «быков» оставались, но в заключительном туре Бешикташ не позволил обыграть себя.
  • Боруссия Дотмунд, пожалуй, самое главное разочарование этой Лиги Чемпионов, набрав всего два очка в группе, и то с АПОЭЛом лишь по разнице забитых-пропущенных мячей продолжает выступления в еврокубках.

 И пара слов о «неудачниках» еврокубковой кампании. Таков их список: Бенфика, Андерлехт, Карабах, Олимпиакос, Марибор, Фейеноорд, Монако, АПОЭЛ. Довольно странно здесь видеть такие клубы, как Бенфика и Монако. И если у вторых есть оправдание, ведь Монако после прошлогоднего успешного сезона лишился своих лидеров, то Бенфика по-настоящему удивила. Да португальцы также расстались с некоторыми игроками, но им не привыкать, у них каждый год такая ситуация, и поэтому очень неожиданно было их видеть в таком состоянии. Также хочется отметить Карабах. Несмотря на то, что команда попала практически в «группу смерти», она смогла навести там шороху и даже отобрать очки у Атлетико.

 Вот таким получился групповой этап Лиги Чемпионов, на очереди у нас сегодня Лига Европы. А у меня на этом все. А нет, не все, еще можно посмотреть голы прошедшего тура.