alessandarus

Обзор 7 тура чемпионата Англии. Часть 1.

 Пока просматриваются матчи и монтируется видеообзор тура, я решил немного рассказать о наиболее интересных встречах прошедшего уик-энда английской премьер лиги.

Хаддерсфилд - Тоттенхэм

 Субботнюю программу матчей седьмого тура Premier League открывал поединок Хаддерсфилд –Тоттенхэм. По результатам этого матча шпоры вышли на третье место в турнирной таблице, а набравший великолепную форму нападающий Гарри Кейн довел счет забитых мячей до 13.

 Нападающий сборной Англии наколотил 11 мячей в сентябре, в том числе пять в последних двух играх, и ему понадобилось немного времени во вчерашнем матче для того чтобы вновь забить.

 Счет был открыт уже на 10-й минуте, затем Бен Дэвис воспользовался ошибками обороны хозяев и сделал счет 2-0 на 16-й минуте, затем спустя 7 минут Кейн вновь нашел сетку ворот в 13-й раз в сентябре месяце. Лучшими показателями могут похвастаться разве что Криштиану Роналду и Лионель Месси.

 Хаддерсфилд начал игру ярко и проверял Уго Льориса на прочность, благодаря прорывам по флангу Томми Смита, но вскоре шпоры перехватили инициативу. Хозяева конечно тоже внесли свой вклад в итоговый счет, так как Крису Лёву не удалось разобраться с проходами Кирана Триппьера, который дважды за матч выдавал голевые передачи на Кейна.

Манчестер Юнайтед – Кристал Пэлас

 Манчестер Юнайтед выиграл свой седьмой матч подряд во всех соревнованиях, разгромив КрИстал на Олд Траффорде со счетом 4-0.

 Маруан Феллаини оформил дубль в этом матче, также голами отметились Хуан Мата и Ромелу Лукаку.

 Жозе Моуриньо провел небольшую рокировку состава дав отдохнуть некоторым игрокам после матча Лиги Чемпионов. Хуан Мата, который стал одним из изменений стартового состава забил быстрый гол в этом матче уже на 3-й минуте, отметив тем самым свой 200-й матч в чемпионате Англии. Лучшим ассистентом матча стал Маркус Рашфорд, отдав две голевые передачи.

 Победа Юнайтед, оставила их на вершине турнирной таблицы. Команда сейчас находится в прекрасной форме, не проиграв в текущем сезоне ни одного матче. Чего, кстати не скажешь о Кристал Пэласе, который потерпел седьмое поражение кряду и находится на последнем месте в чемпионате, команда в этом сезоне в очень плохой форме и пока что не может распечатать ворота соперников.

Матч тура. Челси – Манчестер Сити.

 В этом матче встречались две команды, набравшие прекрасную форму. Челси, в голливудском стиле одержавший победу на последней секунде матча с Атлетико (1-2) в Лиге Чемпионов, и забивший в двух предыдущих матчах 10 мячей (под замес попали Сток Сити и Карабах). И Манчестер Сити, сметающий все команды, встречающиеся на его пути. Здесь и Ливерпуль (после матча с которым Сити кстати не пропустил ни одного(!) мяча) вынесенный со счетом 5-0 и Уотфорд (6-0) и все тот же многострадальный Кристал Пэлас (5-0), а также Фейеноорд (4-0) и Шахтер (2-0) в Лиге Чемпионов. Афиша у матча была что надо.

 Сити прибрал инициативу к своим рукам с самого начала, не дав тем самым провести аристократам хотя бы одну вразумительную атаку. И травма Альваро Мораты на 35-й минуте, сильно сократила шансы Челси на победу в этом матче. Но несмотря на это игра в обороне синих была просто образцовой, Андреас Кристенсен провел выдающийся матч.

 Атаки Сити шли одна за одной, и вот на 67-й минуте после скидки Габриэля Жезуса Кевин Де Брейне замечательным дальним ударом поразил сетку ворот своего соотечественника.

 В концовке встречи Челси все-таки прижал горожан к своим воротам, но добится положительного для себя итога им не удалось. Итоговый счет 0-1 в пользу горожан опускает аристократов на одну строчку в чемпионате, а Сити продолжает свою серию «сухих» победных матчей.

Арсенал – Брайтон энд Хоув Альбион

 В этом матче встречались «не шатко не валко» начавший текущую кампанию Арсенал и дебютант Премьер-лиги - Брайтон. После поражения от Ливерпуля (4-0) канониры ни разу не проиграли. Брайтон же в прошлом матче одолел Ньюкасл (1-0). Но сегодня вряд ли кто-то из них рассчитывал на победу, тем более, что атака канониров в последних матчах выглядит вполне убедительно.

 Начо Монреаль открывает счет на 16-й минуте матча, забив свой первый гол в английском чемпионате с 2013 года. Несмотря на попытки игроков Брайтона прорваться в штрафную Арсенала, перехватить инициативу матча они не смогли. Арсенал давил, и на 56-й минуте Алексис Санчес, отыгравший довольно неплохой матч, ассистировал Алексу Ивоби и счет стал 2-0.

Эвертон – Бёрнли

 Ливерпульский Эвертон, которому очень тяжело даются матчи в этом сезоне, принимал на своем поле Бернли. У ирисок был нелегкий старт в Премьер-лиге: Ман Сити (1-1), Челси (2-0), Тоттенхэм (3-0), Ман Юнайтед (4-0). Все эти команды на ходу и неплохо усилились в летнее трансферное окно, пожалуй, за исключением шпор, но там есть «ураган» Гарри Кейн. И несмотря на героическую победу в прошлом матче с Борнмутом, в этом матче команда Рональда Кумана вновь упустила три очка.

 Главный тренер ирисок сделал пять изменений в попытке вдохнуть жизнь в свою команду, которая вдобавок потеряла очки и в Лиге Европы с Аполлоном Лимассол (2-2) в четверг. Но, несмотря на обновленный состав, в котором не нашлось места Уэйну Руни, хозяева выдали еще один скучный матч, удар Джеффа Хендрика на 21-й минуте встречи оказался победным для Бернли.

 Эвертон остался на 16-м месте с семью очками в семи встречах, в то же время Бернли поднялся до шестого и плюс к тому, пять игр команда в лиге остается непобедимой.

Ну и наконец, матч, который завершил программу 7-го тура чемпионата Англии:
Ньюкасл Юнайтед – Ливерпуль.

 Невзрачно отыгравший свой еврокубковый матч со Спартаком, Ливерпуль гостил в эти выходные в Ньюкасле. И стоит сказать, матч был немногим лучше, чем во вторник. Что же происходит с красными? Не думаю, что их настолько измотал Лестер, но пока что из всех имеющихся (в большом количестве) игроков атаки, гол забивает Коутиньо. Удар Филиппе на 29-й минуте в очередной раз показал те игровые качества, которые сделали его целью Барселоны, и, хотя он продолжает вдохновлять атаку Ливерпуля в этом сезоне, есть большие опасения по поводу того, что в январе бразилец все-таки покинет команду.

 На 36-й минуте Хоселу поразил ворота Ливерпуля, сделав счет 1-1. Юргену Клоппу необходимо как можно скорее найти способ как-то «вылечить» игру в обороне и привести в чувство игроков атаки и двухнедельный перерыв на матчи сборных в какой-то степени должен помочь ему в этом. В следующем туре Ливерпуль принимает дома МЮ, а затем предстоит выезд в Лондон к Тоттенхэму.