Сайт доступен в режиме «чтение» до сентября 2020 года. Операции с токенами Golos, Cyber можно проводить, используя альтернативные клиенты или через эксплорер Cyberway. Подробности здесь: https://golos.io/@goloscore/operacii-s-tokenami-golos-cyber-1594822432061
UA
alessandarus
7 лет назад

Обзор 8-го тура чемпионата Англии.

 Ну что ж, закончился двухнедельный перерыв на отборочные матчи Чемпионата мира -2018, многие игроки сборных вернулись в свои клубы, и вновь стартовали национальные чемпионаты. В понедельник закончился очередной тур в английской, испанской и итальянской лигах. Начну я по традиции с моей любимой Англии. Краткий обзор наиболее интересных матчей начнем, пожалуй, с центрального матча тура, тем более что именно он открывал восьмой тур.

Ливерпуль-Манчестер Юнайтед.

1

 Мерсисайдцы дома принимали одного из «манчестерских» лидеров чемпионата. Ливерпульцы играют с клубами «большой шестерки» весьма неплохо, особенно на домашнем стадионе. Но в этом сезоне пока что не все так гладко идет у Ливерпуля как хотелось бы. Команда уже традиционно теряет очки в матчах с «андердогами» английского чемпионата, неважно идут дела и в Лиге Чемпионов. Оборона команды оставляет желать лучшего, а атака пока что представляет собой «броуновское движение». У манкунианцев же напротив, дела в премьер-лиге идут очень неплохо – всего навсего два потерянных очка в семи встречах и два пропущенных гола, в ЛЧ вроде бы тоже все прекрасно. И тем интереснее было смотреть этот матч.

 Но забитыми мячами команды нас не порадовали. Ливерпуль в первом тайме проводил довольно неплохие атаки, заканчивающиеся ударами по воротам, МЮ старался огрызаться не менее опасными контратаками. Собственно, все самое интересное как раз и произошло в первом тайме, второй же тайм команды фактически доигрывали. Многое позволял на поле и Мартин Аткинсон, поэтому не обошлось и без грубых единоборств, порой даже весьма травмоопасных, но первую желтую карточку судья показал лишь на 75-й минуте. Выдающийся матч провели и вратари команд. В первом тайме фантастические сейвы были как у Де Хеа, так и у Миньоле. Испанец буквально спас команду от неминуемого гола в первом тайме, а уже в концовке тайма мастерством блеснул и Симон Миньоле, оставив свои ворота в неприкосновенности после удара Лукаку.

 Итоговый счет, похоже устроил обе команды, МЮ остался в лидерах, а Ливерпуль остался по сути на своем же месте.

Кристал Пэлас – Челси.

2

 Казалось бы, находящийся в неплохой форме Челси против команды потерпевший 7 поражений кряду и не забившей ни одного (!) мяча в турнире. Казалось бы, что тут особенного – ну будет очередной разгром аутсайдера. А вот не тут то было! «Аристократы» уступили 2-1. Во многом этому поспособствовали травмы ведущих игроков: Альваро Мората (лидер атаки), Н’голо Канте (лидер средней линии), также не смог помочь аристократам и новичок команды – Дэниел Дринкуотер. Опять же болезненное поражение Челси в прошлом туре от «горожан».

 «Орлов» в пятом туре принял Рой Ходжсон – не бог весть что, но все же. Да, у Кристала тоже много травмированных, но в этом матче вернулся в строй один из лидеров клуба - Вилфрид Заха, получивший травму колена в первом туре против Хаддерсфилда. И во многом благодаря его игре команда преобразилась. И уже на второй минуте Вилфрид имел прекрасную возможность открывать счет, но завозившись с мячом был накрыт защитниками и в итоге удар пришелся в Тибо Куртуа.

 Ну а первый гол «орлов» в сезоне по сути был забит игроками Челси, хоть и усилиями Таунсенда и Кабайя. Попытка вынести мяч из штрафной Давидом Луизом привела к тому, что мяч рикошетом от французского полузащитника хозяев пришелся в Сесара Аспиликуэту, после чего уже полетел в ворота. Затем, спустя семь минут, после подачи углового Тьемуэ Бакайоко сравнивает счет в матче. После этого были опасные моменты как у ворот Челси, так и у ворот Пэласа. Но в концовке первого тайма Вилфрид Заха выводит свою команду вперед. Аристократы создавали опасные моменты и во втором тайме, чего только стоит попадание в перекладину Сеска Фабрегаса, но в итоге игроки Кристала удержали свою первую в сезоне победу.

Манчестер Сити – Сток Сити.

3

 Горожане продолжают выносить одну команду за другой. На этот раз под раздачу попал Сток. Первый тайм прошел полностью под диктовку хозяев. Атаки горожан просто вскружили голову обороне Стока и уже к исходу получаса игры команда проигрывала 3-0. Лишь под конец первого тайма гости смогли отыграть один мяч усилиями Диуфа. Стоит отметить, что «горожане» провели матч без своего многолетнего лидера нападения – Серхио Агуэро. Аргентинец остался в запасе на этот матч, в общем то по той игре, которую демонстрировала его команда он не был особо нужен.

 Ну а второй тайм добавил немного интриги в матч, ведь на 47-й минуте встречи, Диуф забивает второй гол в ворота МанСити, правда не без рикошета, и гол в итоге записан на Кайла Уокера. Но буквально следующей же атакой Де Брейне мог эту интригу погасить. И все-таки она погасла на 55-й минуте после неудачно проведенного выхода из обороны «гончаров» мяч был перехвачен Кевином Де Брейне и отправлен Габриэлу Жезусу. Ну а дальше все пошло по накатанной, и «горожане» забили еще три раза. Итоговый счет матча 7-2 и Манчестер Сити после этого матча единолично возглавил таблицу чемпионата.

Уотфорд-Арсенал.

4

 Очень удачно стартовавший в этом сезоне Уотфорд обыграл у себя дома лондонский Арсенал со счетом 2-1. С одной стороны, у «The Hornets», как их называют в Англии пока что не было серьезных соперников за исключением Ливерпуля и МанСити. И если у первых команде удалось отобрать очки на старте чемпионата, то остановить поезд под названием «Манчестер Сити» команда и не пыталась, просто забыв поражение как страшный сон и пошла дальше обыграв в следующем туре Суонси. С другой стороны, Арсенал в этом сезоне не выиграл ни одного матча в гостях, ни разу при этом не забив. Большая часть атак канониров строилась через Алексиса Санчеса, который как раз в этом матче отсутствовал.

 Счет был открыт Мертезакером, после подачи первого в матче углового под занавес первого тайма. После этого команда могла несколько раз и удвоить счет, так, например, Месут Озил на 70-й минуте имел 100-процентный шанс, но удар у него не получился и Эурельо Гомес спас свою команду. Ну а дальше Уотфорд наглядно продемонстрировал футбольный принцип «Не забиваешь ты – забивают тебе». Сразу же после атаки Арсенала «шмели» проводят свою атаку, которая привела к тому, что судья назначает в ворота Петра Чеха пенальти и капитан команды Трой Дини сравнивает счет.

 После забитого гола Уотфорд чаще стал пробиваться к воротам Чеха и одна из атак на последних минутах привела к тому, что Арсенал пропустил второй мяч. Том Клеверли на второй добавленной минуте на добивании отправляет мяч в сетку. Эта победа позволила Уотфорду подняться на четвертое место в таблице, обойдя при этом и Арсенал и Челси.

В программе субботних матчей также были:

• Бернли – Вест Хэм (1-1) – в этом матче заслуживает внимания голевой пас Джо Харта, вратаря команды Вэст Хэм, на Майкла Антонио, который открыл счет на 18-й минуте матча;

• Суонси Сити – Хаддерсфилд (2-0) – здесь, пожалуй, стоит отметить арендованного у Челси нападающего Тэмми Абрахама, оформившего дубль в этом матче;

• Тоттенхэм – Борнмут (1-0) – в этом матче «шпоры», видимо держа в уме матч Лиги Чемпионов с мадридским Реалом не особо рвались в атаку, мяч забил Кристиан Эриксен, а героем встречи стал Уго Льорис, совершивший несколько фантастических сейвов.

 В воскресенье состоялись два поединка, оба завершившиеся вничью, это Брайтон – Эвертон (1-1) и Саутгемптон – Ньюкасл (2-2). В первом матче встречались команды, обе проигравшие свои последние матчи и идущие в турнирной таблице с одинаковым количеством очков. Игра была не очень содержательной, поэтому не стоит на ней заострять внимание, отметить лишь стоит, что Брайтон мог и выиграть тот матч если бы не спорный пенальти.

 Что касается второго матча, то здесь было несколько интереснее, счет в матче менялся несколько раз. Первый гол в матче забили игроки Ньюкасла: после многочисленных отскоков, мяч откатился к Хэйдену и тот открыл счет в матче. Первый тайм закончился в пользу «сорок», но на 49-й минуте Габбьядини сравнивает счет в матче, а спустя несколько минут «святые» вновь пропускают, и вновь гол забит на добивании Айозе Пересом. Точку в матче поставил Габбьядини забив второй мяч в этой встрече с пенальти.

 И, наконец программу восьмого тура завершала в понедельник встреча Лестер Сити – Вест Бромвич Альбион (1-1). Матч также не заслуживает большого внимания. Обе команды в чемпионате выступают не слишком удачно, набрав в последних четырех матчах по 2 очка. Статистика матча удручает: 11 ударов и только три в створ у Лестера, против 5 ударов и одного в створ у Вест Брома.

На этом все. Всем спасибо за внимание. Чуть позже выйдет видеообзор тура.