alessandarus
7 лет назад

Обзор 9-го тура Английской премьер-лиги.

*

 Доброго времени суток уважаемые любители футбола! Вот так, по горячим следам я решил сегодня подготовить обзор тура английской премьер-лиги. Сегодня двумя матчами завершился очередной уик-энд Английской премьер-лиги. Тур получился достаточно интересным. Субботние матчи преподнесли немало сюрпризов, а воскресные немало голов, а ведь еще был матч в пятницу. Начнем по порядку, с первого матча, открывавшего девятый тур.

Вест Хэм Юнайтед – Брайтон энд Хоув Альбион.

1

 Дебютант премьер-лиги отправился в гости к молотобойцам. Вест Хэм ужасно начал этот сезон, и под Славеном Биличем уже вовсю ходуном ходит тренерское кресло. Команда проиграла три матча на старте, но на домашнем стадионе (если так можно назвать Олимпийский стадион в Лондоне) команда набирает очки. Брайтон же в гостевых матчах пока что не выигрывал, да и в целом команда не так много забивает мячей. Но в этом матче, их что называется прорвало, да и хозяева поля им в этом помогали, статистика их ударов по воротам удручает: из 16 ударов только два (!) в створ Первый мяч после розыгрыша штрафного был отправлен в сетку ворот Гленном Мюрреем. До перерыва гости удвоили преимущество прекрасным ударом Искьердо в девятку. Точку в матче поставил Гленн Мюррей ударом с 11-ти метров. Итоговый счет 0-3.

Программу субботних матчей открывал матч Челси – Уотфорд.

2

 Матч, в котором теряющий очки в последнее время Челси принимал у себя дома на «Стэмфорд Бридж» Уотфорд. Уже третий матч кряду аристократы не могут одолеть своих соперников. Обидное поражение дома от Ман Сити, затем не менее обидное поражение от абсолютного аутсайдера чемпионата – Кристал Пэласа, и потерянные очки в Лиге Чемпионов. Положительным моментом для Челси стало возвращение в строй нападающего сборной Испании Альваро Мораты. Шмели, напротив, в последних матчах набрали неплохую форму, отобрав очки у Суонси, Вест Брома и Арсенала.

 Матч закончился не без труда добытой победой Челси со счетом 4-2. А начался он с красивого гола Педро Родригеса на 12-й минуте. Но на 47-й добавленной минуте Дукуре сравнивает счет в матче не менее красивым ударом впритирку со штангой. В целом по первому тайму шмели смотрелись довольно неплохо, частенько терзая оборону хозяев. Второй тайм, начался с опасной атаки гостей, которая чуть было не закончилась забитым мячом, но Ричарлисон совсем немного не попал в створ ворот. Но на этом игроки Уотфорда не остановились, и следующая атака привела к голу, на этот раз Ричарлисон отпасовал на Роберто Перейру и тому оставалось только пробить.

 Какое-то время Челси не понимал, что происходит на поле, а атаки Уотфорда продолжались одна за одной. Раз за разом нападающий гостей Ричарлисон создавал опасные моменты. Но на 71-й минуте, одна из атак Челси закончилась голом вышедшего десятью минутами ранее Миши Батшуайи. Не сказать, что после этого игра сильно изменилась. Но на 87-й минуте оставленный без присмотра в штрафной гостей Аспиликуэта выводит Челси вперед. А на 95-й добавленной минуте Батшуайи оформляет дубль. Итоговый счет 4-2, Челси красиво переигрывает своего соперника.

Хаддерсфилд Таун – Манчестер Юнайтед.

 Не выигрывавшие с конца августа терьеры принимали у себя дома не проигравший ни одного матча в этом сезоне Манчестер Юнайтед. В последних пяти матчах команда набрала два очка в чемпионате в матчах с Лестером и Бернли, крупно уступив Тоттенхэму на своем поле со счетом 0-4. Красные дьяволы в прошлом матче в Ливерпуле потеряли два очка во второй раз в сезоне, при этом не забив.

 Хаддерсфилд жестко начал первый тайм, за что поплатился двумя желтыми карточками, но это принесло свои плоды, и уже на 28-й минуте счет был открыт. Голевую атаку начал австралийский полузащитник хозяев Аарон Муй, который выкатил мяч на Инса, но его удар пришелся точно во вратаря, а на отскоке оказался все тот же Муй который пробил уже в пустой угол ворот. Спустя пять минут, выбивая мяч со своей половины поля, вратарь Хаддерсфилда сам того не желая стал автором голевой передачи. Мяч после его выноса подхватил Депуатр, и воспользовавшись нерасторопностью защиты сделал счет 2-0. Моментов Юнайтед создавал не так уж много, но на 78-й минуте Рашфорд отыграл один мяч после передачи прорвавшегося по флангу Лукаку. Итоговый счет 2-1, и «Special one» терпит первое поражение в сезоне.

Параллельно проходило еще четыре матча, и теперь немного об этих встречах.

Манчестер Сити – Бернли.

 Здесь все было ясно с самого начала. Горожане пока что на ходу, и если уж таким командам как Челси и Наполи их не остановить, то что здесь могли сделать игроки Бернли. Да, команда последние шесть матчей не проигрывает, но и не забивает больше одного мяча, и соперники до сей поры были не самые серьезные, за исключением Ливерпуля и Тоттенхэма. Особняком стоит матч с Челси на старте сезона, который Бернли выиграл со счетом 3-2, но там больший вклад в победу внес сам Челси. В этом матче на поле появился Серхио Агуэро, отдыхавший в прошлом туре, и он же открыл счет в матче с пенальти на 30-й минуте. Также результативными действиями отметился Лерой Зане: на его счету гол и голевая передача. Итоговый счет 3-0.

Ньюкасл Юнайтед – Кристал Пэлас.

 Здесь тоже все предельно ясно. Вроде бы блеснувший в прошлом туре КрИстал вновь ничего не смог противопоставить атакам соперника. Не сказать, что орлы не атакуют, но у них по-прежнему большие проблемы с попаданием в створ. Этот матч не стал исключением: из 10 ударов по воротам в створ не попало ни одного. Поэтому счет закономерен 1-0 в пользу команды, у которой хотя бы три раза мяч полетел в цель.

Сток Сити – Борнмут.

 Матч закончился со счетом 1-2 в пользу Борнмута, и вот здесь как раз результат немного неожиданный. Дома гончары играют неплохо, лишь одно поражение от Челси, но команда обыграла Арсенал, отобрала очки у манкунианцев. Опять же Борнмут не может похвастаться гостевыми победами. Команда проиграла все гостевые матчи этого сезона, забив при этом только один мяч, но тем не менее в субботу удача была на их стороне.

Суонси Сити – Лестер Сити.

 Лисы избавившись от главного тренера Крейга Шекспира одержали первую победу, спустя два месяца. Счет в матче на 24-й минуте открыл Федерико Фернандес перенаправив мяч в свои ворота после удара Рияда Мареза. Во втором тайме алжирец отдал передачу на Окадзаки и тот сделал счет 0-2. Суонси смог отыграть только один мяч, усилиями Джордана Айю и Алфи Моусона. Эта победа помогла Лестеру забраться на 14-е место.

 Ну а в воскресенье на футбольном поле сошлись два города: Лондон и Ливерпуль. И это был явно не день мерсисайдцев. А теперь подробнее об этом.

Арсенал-Эвертон.

3

 Тучи над Рональдом Куманом сгущаются. Эвертон в отвратительной форме, конечно не в такой как КрИстал, но все же. Команда стремительно теряет очки в каждом матче и в чемпионате, и в Лиге Европы. Не успели ириски отойти от поражения на своем поле от французского Лиона, как спустя два дня по ним катком проехались канониры. Арсенал прибыл в Ливерпуль в приподнятом настроении: на неделе команда в непростом матче в Сербии одержала победу в матче Лиги Европы, а в состав вернулся Алексис Санчес.

 Матч начался непрерывным обстрелом ворот Эвертона, на что те ответили одним единственным ударом по воротам Петра Чеха, и он оказался точным. Счет в матче на 12-й минуте открыл Уэйн Руни прекрасным дальним ударом поразив ворота Арсенала. Но общей ситуации на поле этот гол не изменил, канониры продолжали давить, а вратарь ливерпульцев, Джордан Пикфорд был на высоте и парировал бОльшую часть ударов. Но на 40-й минуте удар Начо Монреаля все-таки достиг цели и счет стал равным 1-1.

 Второй тайм также начался за явным преимуществом гостей, редкие вылазки молодых футболистов Эвертона ни к чему хорошему не приводили, и на 53-й минуте одна из атак лондонцев закончилась взятием ворот. Месут Озил ударом головой сделал счет 1-2. Ну а после удаления на 68-й минуте опорного полузащитника ирисок Идриса Гейе, команда пропустила еще дважды, сначала отличился Ляказетт, а затем на 90-й минуте казалось бы точку в матче поставил «гроза всех знаменитостей» - Аарон Рэмзи. Счет был 1-4, но это было еще не все: на 93-й добавленной минуте несогласованность защитников Арсенала и Петра Чеха привела к тому что мяч перехватил Ниасс и сделал счет 2-4. Но и это еще было не все. Точку в матче поставил Алексис Санчес на 95-й минуте. Итоговый счет 2-5, и Арсенал таким образом поздравил с днем рождения своего тренера Арсена Венгера.

Тоттенхэм-Ливерпуль.

 Второй матч городского футбольного противостояния начался несколько иначе, чем это было на Гуддисоне. Счет был открыт уже на 4-й минуте Гарри Кейном, а на 12-й минуте Сон счет удвоил. Спустя несколько минут в сетке ворот Симона Миньоле мог побывать и третий гол, но спасла перекладина. Игроки Ливерпуля явно не ожидали такого поворота событий, а оборона пребывала в ступоре. Каждая атака Тоттенхэма заканчивалась опаснейшим моментом у ворот Миньоле, а вот атаки красных результативностью не отличались. Но на 24-й минуте, после выигранного единоборства Ливерпуль организовал быструю атаку на ворота Льориса усилиями Салаха, и тот отыгрывает один мяч. Казалось бы, надежда на спасение этого матча еще осталась, и на 31-й минуте Юрген Клопп снимает с игры «накосячившего» Деяна Ловрена, выпуская вместо него Окслейда-Чемберлена. И на какое-то время Ливерпуль перехватил инициативу, но очередная быстрая контратака шпор в самой концовке добавленного времени первого тайма, приводит к опасному штрафному у ворот Ливерпуля. Очередная ошибка в обороне и Деле Алли делает счет 3-1.

 Во втором тайме Ливерпуль создавал достаточно много опасных моментов у ворот Уго Льориса, но тот был на высоте и в нескольких эпизодах спас свою команду от неминуемого гола. Ну а на 56-й минуте и Симон Миньоле решил внести «посильный вклад» отбив мяч после углового прямиком на Гарри Кейна, и тот обыграв всю оборону гостей забил свой 2-й гол в этом матче. Итоговый счет 4-1 и Ливерпуль, видимо не придя в себя, после голевого праздника в Словении терпит второе поражение в сезоне.

На этом все, спасибо за внимание! Завтра вечером будет видеообзор тура.