alessandarus

Обзор 9-го тура чемпионата Италии.

 Сегодня матчем Интер – Сампдория стартует уже 10-й тур чемпионата Италии, и пока еще не поздно я подведу небольшой итог 9-го тура, который проходил в субботу и в воскресенье.
В программе тура было несколько интересных противостояний, на которые стоит обратить внимание.

Сампдория – Кротоне.

1

 Матч, открывавший 9-й тур. Генуэзский клуб камня на камне не оставил от Кротоне. Гости в последних трех матчах начали набирать очки, сыграв вничью с Торино и СПАЛом, одержав победу над аутсайдером – Беневенто. Ну а про Сампдорию говорить что-либо излишне. Команда в отличной форме, оступившись лишь в одном матче с Удинезе, стабильно набирает очки в каждом туре. Среди побежденных команд значатся Милан и Фиорентина. Итог: победа Сампдории со счетом 5-0.

Наполи – Интер Милан.

2

 Центральный матч тура, в котором сошлись лидеры чемпионата, также проходил в субботу. Наполи в этом сезоне в Серии А не проиграл ни одного матча, а атака в лице Дриса Мертенса, Марека Гамшика и Лоренсо Инсинье просто безупречно. Миланский Интер с приходом на пост главного тренера Лучано Спалетти играет очень неплохо. К клубу летом было много претензий по поводу усиления состава: планировалось приобретение игроков в линию обороны и полузащиты, фигурировало довольно много интересных фамилий. Как итог - нерадзурри не подписали никого, и на фоне сумасшедшей траты денег со стороны соседей, такой исход летнего трансферного окна грозил большими проблемами. Однако, после девятого тура ситуация в лиге такая – Интер идет на втором месте, отставая на два очка от лидера, а вот Милан ютится на 11-м месте. Конечно, еще не прошло и трети чемпионата, и все еще может кардинально изменится, но тем не менее, факт остается фактом.

 Матч закончился со счетом 0-0, и стоит сказать, что Наполи был ближе к победе, создав достаточно много опасных моментов в первом тайме, но Ханданович был на высоте. Во втором тайме у Интера был неплохой шанс открыть счет, но из пустых ворот мяч вынес Рауль Альбиоль. Наполи впервые потерял очки в чемпионате, и впервые не смог поразить ворота соперника в этом сезоне.

Кьево Верона – Эллас Верона.

 Веронское дерби, открывало воскресную программу матчей. Эллас гораздо успешнее выступал в Серии А чем его сосед, именуемый в народе «летающими осликами» (название прижилось из-за поговорки: «Скорее ослы полетят, чем Кьево выйдет в Серию А»). Но, пока что у Кьево дела идут лучше, чем у их титулованного соседа. В 2015 году Кьево занял в таблице 9-е место, в то время как Верона отправилась в Серию В. Выбравшись в высший дивизион Верона и сейчас не блещет результатами. «Со скрипом» обыграв в прошлом туре Беневенто, и сыграв вничью с Торино, Сампдорией и Кротоне, в остальном же команда же проигрывает матчи с крупным счетом. Кьево в этом сезоне выступает довольно неплохо, а последнее поражение датировано 9-м сентября от Ювентуса.

 Матч получился результативным, а первый мяч был забит уже на 6-й минуте нападающим Вероны, Даниэлем Верди, который первым подоспел к мячу, после того как вратарь парировал удар Паццини. На 23-й минуте Роберто Инглесе сравнивает счет, а спустя еще семь минут ударом с 11-ти метров выводит Кьево вперед. Также стоит отметить, что гости уже на 40-й минуте остались в меньшинстве, после удаления Сукулини. На 53-й минуте второго тайма после подачи углового мяч попадает в руку игрока Кьево, и судья посмотрев видеоповтор принял решение назначить пенальти, который реализовал Джампаоло Паццини. Ну а на 73-й минуте вышедший на замену десятью минутами ранее Серджио Пелисье «корявеньким» ударом приносит победу Кьево. Итоговый счет 3-2.

Аталанта – Болонья.

 Аталанта последние три матча в чемпионате теряет очки, но стоит отметить встречи у них были непростые: Фиорентина (1-1), Ювентус (2-2), Сампдория (поражение 3-1). Также была победа в четверг над кипрским Аполлоном в Лиге Европы. Болонья, напротив подошла к этому матчу в неплохой форме: три победы в последних трех матчах над СПАЛом, Дженоа и Сассуоло.

 В этом матче Болонья имела парочку неплохих моментов у ворот Этрита Бериша, но в целом матч прошел под диктовку хозяев. Матч закончился со счетом 1-0. Заслуженная победа Аталанты.

Беневенто – Фиорентина.

 Дебютант Серии А, пока что не может набрать очков в турнире, что в общем то связано с некудышной игрой в обороне, да и не так уж часто команда радует зрителей забитыми мячами, их только два. Фиорентина в прошлом туре обыграла Удинезе, но туром ранее уступила Кьево. В целом же, как я уже писал, в прошлом обзоре Фиорентина в связи с уходом лидеров команды сделала ставку на молодых футболистов, и в этом туре они вновь проявили себя. На 18-й минуте Марко Бенасси открыл счет в матче с передачи Джованни Симеоне. Счет мог сравнять Данило Катальди, но его удар приняла на себя штанга. Во втором тайме Бабакар счет удвоил, а на 66-й минуте все тот же Бабакар зарабатывает пенальти, который реализовал Сириль Теро. Итоговый счет 0-3.

Милан – Дженоа.

3

 Крайняя победа Милана в чемпионате была ровно месяц назад, три тура подряд команда проигрывает. Пошли упорные слухи о смене главного тренера, и возможно в них есть доля правды. Финансовые проблемы, возникшие у руководства клуба, также негативно сказываются на команде. Дженоа, одержав первую победу в сезоне над Кальяри в прошлом туре постаралась не сбавлять темп и в этом туре. На 25-й минуте встречи Милан лишился своего капитана, Леонадо Бонуччи был удален за игру локтем в штрафной Дженоа и «бонусом» заработал дисквалификацию на два матча. Несмотря на все это Милан мог выйти победителем в этом матче, но в некоторых моментах игрокам россонери откровенно не везло. В итоге счет так и не был открыт.

СПАЛ – Сассуоло.

 В этом матче встречались команды из низшей части турнирной таблицы. Сассуоло выдал не очень удачный старт сезона, тем не менее команда - опытный боец итальянского чемпионата и победы были лишь вопросом времени. СПАЛ – команда с нелегкой футбольной судьбой, выигравшая в прошлом сезоне Серию Б, пока также, как и Беневенто не может освоится в Серии А. Обе команды одержали по одной победе в сезоне, и благодаря этому матчу Сассуоло удалось вырваться из подвала турнирной таблицы. Счет в матче был открыт уже на первой минуте. Маттео Политано воспользовался ошибкой обороны хозяев и обыграв вратаря открыл счет в матче. Доменико Берарди мог несколько раз увеличивать счет в матче, но это был не его день: на 83-й минуте он не смог реализовать одиннадцатиметровый. А в концовке матча, вышедший на 87-й минуте Франческо Кассата был удален за грубый подкат против защитника СПАЛа, произошло это на 89-й минуте. Итоговый счет 0-1.

Торино – Рома.

 Матч был непростой и для римского клуба имел большое значение. Торино в этом сезоне играет убедительно, проиграв только в туринском дерби Ювентусу. А вот Рома свой последний матч в чемпионате против Наполи проиграла, прервав свою беспроигрышную серию. Но положительных эмоций римлянам явно добавил лигочемпионский матч, где Рома хоть и сыграла вничью с Челси, тем не менее, проигрывая в счете 2-0 сумела выйти вперед во втором тайме.

 Счет в матче мог открывать Стротман, но замыкая на дальней штанге подачу с углового, совсем немного не попал в створ. У Торино было несколько неплохих моментов, но тем не менее, за весь матч команда так ни разу и не попала в створ. Единственный гол в матче забил Коларов ударом со штрафного.

Удинезе – Ювентус.

4

 Ювентус в последних турах чемпионата теряет очки. Удинезе, также проводит не лучший свой сезон. И в этом матче для Юве все складывалось не лучшим образом и уже на 8-й минуте Удинезе повел в счете. Отыгрался Ювентус довольно быстро. Сначала, на 14-й минуте Самир пытаясь выбить мяч после подачи углового прекрасно пробил по своим воротам и сравнял счет, а вскоре Хедира вывел свой клуб вперед. Игуаин мог счет увеличивать, но совсем немного не попал в створ, а сразу после этого антигероем стал Марио Манджукич, буквально в течении 10 секунд получивший две желтые карточки и оставивший команду в меньшинстве.

 Ну а во втором тайме Удинезе воспользовался ситуацией и сравнял счет. Ювентус быстро отошел от пропущенного гола и спустя пять минут Ругани забивает очень важный для туринцев гол. А спустя еще шесть минут уже Ругани ассистировал Хедире и счет стал 2-4.На 87-й минуте Хедира оформляет хет-трик, а на 90-й минуте Пьянич завершает разгром удинезе. Окончательный счет 2-6, и Ювентус продолжает преследование Наполи и Интера.

Лацио – Кальяри.

 Заключительный матч тура. Лацио идет в лидерах чемпионата, на три очка отставая от лидера чемпионата. Кальяри проиграл три последних матча, команда играет неубедительно и потихоньку опускается на дно таблицы. В этом матче Кальяри остался верен себе, и уже на 7-й минуте зарабатывает пенальти в свои ворота, который реализует Иммобиле. Стоит отметить, что такой же пенальти Иммобиле заработал и в матче с Юве в прошлом туре. А на 41-й минуте Иммобиле делает дубль, и увеличивает отрыв в таблице бомбардиров от Пауло Дибалы до трех мячей. На 49-й минуте Баштуш делает счет 3-0. Кальяри создал несколько опасных моментов у ворот Лацио, но реализовать их не сумел.