Premier League. Обзор 18-го тура.

*

 Всем привет! Давненько я ничего здесь не писал, да и как я погляжу сюда уже нет смысла писать и вовсе. Посты читают всего несколько человек, за что им огромное спасибо, вознаграждения за пост стали меньше чем кураторские. Все это грустно, но мы не унываем и сегодня у нас очередной обзор чемпионата Англии.

 Тур начался в субботу матчем Лестер Сити – Кристал Пэлас. Лестер последние пять матчей провел на высшем уровне: одна ничья и четыре победы, которые позволили лисам забраться в первую десятку. Да и в целом к игре Лестера сейчас не так уж много претензий. КрИстал сейчас тоже неплох и вряд ли команду можно назвать аутсайдером. Беда орлов в низкой результативности нападающих. Однако в последних матчах нападение оживилось: результативная ничья с Борнмутом, волевая победа на последних секундах матча над Уотфордом. И вот КрИстал уже в шаге от того чтобы выбраться из зоны вылета.

1

 Кристал Пэлас в этом матче разгромил Лестер со счетом 0-3. Все три гола на загляденье, и они обязательно будут в моем видеообзоре. Уже в первом тайме орлы вели в счете 0-2, проснувшийся Кристиан Бентеке записал на свой счет гол и голевую передачу. Во втором лисы остались в меньшинстве, и уже слабо верилось в то, что они смогут отыграться, а на последних секундах матча завершил разгром Бакари Сако, забивший во втором матче подряд.

 Далее, двумя часами позже начались еще четыре матча и наиболее интересный из них был матч Уотфорд – Хаддерсфилд Таун. Уотфорд в последнее время сильно сдал, в последних пяти матчах команда потерпела три поражения, и это не удивительно, ведь три подряд матча команда завершает в количестве десяти человек. У Хаддерсфилда дела ненамного лучше. В последних пяти матчах одна победа и четыре поражения. Однако в этом матче Хаддерсфилд выглядел убедительнее. Уже в первом тайме терьеры вели со счетом 0-2, а лоси заработали уже привычную для себя красную карточку и снова, уже в четвертом подряд матче остались в меньшинстве. Во втором тайме терьеры забили третий и решили не отставать от соперника и тоже остались в десятером. После этого Уотфорд отыграл один мяч, но большего сделать не смог, а Хаддерсфилд на предпоследней минуте матча заработал пенальти и реализовал его. Итог матча: 1-4, победа Хаддерсфилда.

 Остальные три матча результативностью не порадовали. Арсенал довольствовался победой с минимальным счетом над Ньюкаслом. Единственный гол забил Месут Озил. Статистика ударов в створ у Арсенала в этом матче удручает: из 23 ударов только 5 пришлись в створ, и это я еще не говорю, что лондонцы 71% игрового времени владели мячом. Ну а для Ньюкасла это четвертое поражение подряд и восьмое в десяти последних матчах, и сороки с такими показателями стремительно ворвались в зону вылета.

Брайтон и Бернли в этом туре разошлись миром. Стоит отметить, что Брайтон мог выйти вперед уже на 35-й минуте матча реализовав пенальти, но сделать этого не смог. Челси благодаря единственному голу Маркоса Алонсо одолел Саутгемптон. Статистика этого матча также не может порадовать: 24 удара было по воротам Саутгемптона, однако только третья часть пришлась в створ.
Дальше матчи были повеселее.

Сток Сити – Вест Хэм Юнайтед. Вест Хэм в последних матчах начал подавать признаки жизни. Нелегкая победа над Челси и уж совсем нелегкая ничья с Арсеналом принесли-таки четыре очка молотобойцам. Тонущий Сток Сити после таких соперников вроде бы не кажется серьезной проблемой. И Вест Хэм повел в счете уже в первом тайме, Ноубл открыл счет ударом с 11-ти метров. В концовке матча Марко Арнаутович и Диафра Сахо сделали счет разгромным. И если до этого матча статистика ударов по воротам Арсенала и Челси выглядела печально, то Сток превзошел их на все 100%. 17 ударов в створ и не одного (!) в створ.

Манчестер Сити – Тоттенхэм. Перед этим матчем были надежды на то, что шпоры смогут-таки остановить триумфальное шествие Сити. Но шпоры надежд не оправдали. Даже несмотря на то, что в первом тайме Сити забил один мяч, инициатива была целиком и полностью на стороне горожан. Во втором тайме они смогли воплотить свое преимущество в голы. Тоттенхэм смог ответить только одним голевым ударом на последних секундах матча. Итоговый счет 4-1, при этом Сити еще и пенальти не реализовал.

2

 Статистика Сити конечно просто фантастическая: 17 побед и одна ничья в восемнадцати играх, шестнадцать побед подряд, пожалуй, такое можно представить разве что играя в FIFA. Тем не менее, до конца чемпионата еще двадцать туров и все еще может кардинально измениться, и не стоит забывать, что Сити играет в Лиге Чемпионов и результаты игры в этом турнире могут напрямую отразиться на игре в чемпионате.

 На этом субботние матчи подошли к концу. И в воскресенье были еще две встречи.

Вест Бромвич Альбион – Манчестер Юнайтед. Вест Бром в этом сезоне так же, как и Сити удивляет своей статистикой: 16 матчей без побед, последняя датируется 19-м августа над Бернли. Последние три матча команда даже не забивала мячей. И если Ливерпуль ничего не смог поделать с обороняющейся всем составом командой в прошлом туре, то в этом туре дьяволы уже в первом тайме дважды нашли подходы к воротам Вест Брома. Во втором тайме хозяева даже вспомнили как забивать и отыграли один мяч, но в итоге три очка все равно достались Юнайтед, а Вест Бромвич отправился в зону вылета.

Борнмут – Ливерпуль. Борнмут в этом матче постарался извлечь уроки из прошлого матча Ливерпуля, но оборонятся так как это делал Вест Бром не получилось. Уже на 20-й минуте Филиппе Коутиньо, которого так не хватало в прошлом матче, вскрыл оборону соперника. А спустя шесть минут Фирмино достал казалось бы уходящий за пределы мяч и забросил его в штрафную прямиком на Деяна Ловрена. 2-0. Под занавес первого тайма Салах завершил свой сольный проход в штрафную голом. Ну а во втором тайме Коутиньо и Фирмино соорудили четвертый гол. Итог матча: 0-4.

3

 И завершал тур матч Эвертон – Суонси Сити. Эвертон при Эллардайсе начал подавать признаки жизни, при нем были одержаны две победы и одна ничья, но в дерби Ливерпуля. Суонси же потихоньку опустился на дно турнирной таблицы и на данный момент занимает последнее место. В этом матче лебеди сделали попытку уйти с последнего места неплохо проведя первый тайм и даже забив гол, но уже до перерыва Эвертон сравнял счет, и команды отправились в раздевалку с ничейным счетом. Второй тайм целиком и полностью остался за ирисками. Сигурдссон и Руни увеличили счет до 3-1, Суонси во втором тайме не смог ни разу попасть в створ ворот.

 Итак, по результатам 18-ти туров Ман Сити в 11-ти очках от ближайшего преследователя – Манчестер Юнайтед. МЮ, Челси, Ливерпуль, Арсенал и Тоттенхэм в ближайших турах будут распределять между собой 2-5 места. В эту борьбу еще может вклинится Бернли, но для этого им в ближайших турах необходимо будет одолеть таких соперников как МЮ, Тоттенхэм и Ливерпуль. Во второй половине таблицы по-прежнему не все так просто. Относительно спокойно себя могут чувствовать Лестер, Эвертон, Уотфорд и Хаддерсфилд. Из зоны вылета выбрались Кристал Пэлас и Вест Хэм Юнайтед, вакантные места вполне заслуженно заняли Ньюкасл Юнайтед и Вест Бромвич Альбион. Борнмут и Сток Сити в непосредственной близости от зоны вылета, Брайтон и Саутгемптон также в ближайших турах могут опуститься на пару строчек.

 И напоследок немного трансферных слухов в преддверии зимнего окна. Упорно ходят слухи о возможном переходе в Вест Хэм Федора Смолова, и хоть сам игрок не горит желанием перебираться в стан молотобойцев, те похоже не собираются оставлять попытки приобрести нападающего ФК Краснодар. Генрих Мхитарян оказался не нужен Моуриньо и может отправится в Италию, где ему предлагает контракт миланский Интер. Ему на замену дьяволы уже присмотрели Месута Озила.

 Ну и немного юмора. Где-то в мире грустит один голландский специалист. Луи Ван Гал точит зуб на МЮ, обиженный увольнением из клуба. В понедельник голландец заявил, что если поступит предложение от английского топ-клуба он примет его дабы «разобраться» с дьяволами. Интересно было бы на это посмотреть, но кто из английских топ-клубов рискнет его пригласить. Вот в чем вопрос.