alessandarus

[Premier League]: Обзор 26-го тура.

 Всем привет! Вчера вечером завершился очередной тур английской Премьер лиги. Тур получился увлекательным и породил массу споров о том стоит ли вводить видеоповторы в Англии или нет. Но обо всем по порядку.

 Бернли после 26-го тура остался на седьмом месте благодаря ничьей с Ман Сити. Команда Хосепа Гвардиолы упустила победу на последних минутах матча. Бернли тем самым продлил свою серию без побед до 9-ти матчей, а на «горожанах» эта ничья пока никак не отразилась. Другой Манчестер, как выразился Special One, ломал стену, возведенную Хаддерсфилдом возле своих ворот. А чего он интересно ожидал от команды, которой позарез нужны очки? Тем не менее во втором тайме Ромелу Лукаку смог «разрушить стену» и открыть счет, а затем Алексис Санчес забил свой дебютный гол за Ман Юнайтед, добив мяч в ворота после не реализованного одиннадцатиметрового.

 Арсенал вновь набросал пять мячей Эвертону (напомню, что в первом матче счет был 2-5). И в этом матче свою прекрасную игровую форму продемонстрировал Генрих Мхитарян, записав на свой счет три результативных паса. Хет-триком в матче отметился Аарон Ремзи и первый мяч за Арсенал забил Пьер-Эмерик Обамеянг. Эвертон смог ответить одним мячом Калверта-Льюина. Возможно приобретение армянского полузащитника дало «канонирам» такой необходимый всплеск активности, а возможно это всего лишь разовое явление. Посмотрим, что будет дальше.

 Борьба за выживание в этом сезоне предстоит гораздо интереснее чем за чемпионство и за Лигу Чемпионов, поэтому подробней остановимся на матчах с командами из второй половины таблицы.

 Еще один ничейный матч завершившийся в субботу, это встреча Лестер Сити и Суонси Сити. И здесь было очень интересно взглянуть как после двух подряд побед над командами из Топ-6, «лебеди» будут играть с середняком чемпионата. «Лисы» с самого начала матча завладели мячом, Суонси уже привычно отошел всей командой в оборону. Однако Лестер уже в первом тайме смог поразить ворота Лукаша Фабиански, и мог это сделать еще несколько раз, но чудесным образом команду спал то вратарь, то защитники. А в начале второго тайма уже Суонси использовал свой момент для взятия ворот и счет сравнял. И впервые за долгое время Суонси по результатам тура покинул зону вылета.

 Борнмут – Сток Сити. Борнмут в январе набрал очень хороший ход: боевые ничьи с Вест Хэмом и Брайтоном, победы над Челси, Арсеналом и Эвертоном, игроки в отличной форме и испытывают эмоциональный подъем. В этом матче и предстояло встретиться с прямым конкурентом в борьбе за выживание и с такими командами в Англии играть гораздо сложнее чем с командами из Топ-6. Счет в матче был открыт уже на пятой минуте матча, Шердан Шакири отправил мяч в сетку головой. Не часто такое увидишь. Вот и защитники засмотрелись. Отыграться Борнмут смог лишь в конце второго тайма, забив два мяча ч перерывом в 10 минут. Таким образом, Борнмут одержал волевую победу и по итогам тура ворвался в первую десятку команд Премьер лиги, потеснив с девятого места Эвертон.

 Брайтон энд Хоув Альбион – Вест Хэм Юнайтед. Брайтон в последнее время пребывает не в самой лучшей своей форме. Потеря очков в каждом туре привела их вплотную к опасной зоне, и теперь в каждом матче им необходимо набирать очки для того чтобы сохранить прописку в элите английского футбола. Вест Хэм пока что тоже не гарантировал себе места в Премьер лиге на следующий сезон. Однако, «молотки» на пару строчек выше и пока что в более выгодном положении. Но это все на бумаге, на деле же «чайки» одолели «молотобойцев» со счетом 3-1 и догнали их в таблице.

 Вест Бромвич Альбион-Саутгемптон. Матч между командами, идущими на 20-м и 19-м местах соответственно. Вест Бромвич проводит ужасный сезон в Премьер лиге. Да, команда борется за очки в каждом туре, но больше одного очка в матче пока что «дроздам» набрать сложно. Пришедший в конце ноября на пост главного тренера Алан Пардью не сильно изменил положение дел, при нем команда одержала только одну победу. Саутгемптон в этом сезоне ненамного лучше своего оппонента, у «святых» лишь на одну победу больше и именно поэтому они не делят с «дроздами» последнюю строчку. «Матч за шесть очков», стал одним из самых результативных в туре. Счет в матче был открыт в самом начале первого тайма, уже на 4-й минуте Ахмед Хегази вывел Вест Бром вперед. Однако в конце первого тайма усилиями Марио Лемина и Джека Стивенса уже «святые» вышли вперед. Третий мяч в ворота Вест Брома отправил Джеймс Уорд-Праус на 55-й минуте. На 72-й минуте Саломон Рондон сократил отставание до одного мяча, но больше опасных моментов до конца матча «дрозды» создать не сумели. Саутгемптон одержал победу со счетом 3-2 и ненадолго ушел из зоны вылета.

 В воскресенье также прошел один матч между командами борющимися за выживание. Кристал Пэлас и Ньюкасл Юнайтед. Матч довольно равных команд с похожими проблемами и в атаке, и в обороне. Кристал Пэлас был ближе к победе в этом матче, тем не менее пропустив уже в первом тайме, смог лишь раз поразить ворота соперника с 11-ти метров.

 А в понедельник, еще одна из команд, сражающихся за место в Премьер лиге – Уотфорд сотворила сенсацию, разгромив на своем поле Челси со счетом 4-1. И это уже второе разгромное поражение подряд от середняка Премьер лиги. Уже в первом тайме «аристократы» остались в меньшинстве и вдобавок пропустили с 11-ти метров. Но все самое интересное, как и в центральном матче тура, команды решили оставить на последние несколько минут матча. На 82-й минуте Эден Азар сравнивает счет, но уже две минуты спустя Дарил Янмаат вновь выводит Уотфорд вперед. «Лоси» на этом не успокоились, и до конца матча забили еще дважды. В этом матче, в составе синих на поле появился Оливье Жиру, но результативными действиями он не отметился. Уотфорд набирает, возможно спасительные для себя 30 очков и остается на 11-й строчке, а Челси опускается на 4-е место.

 И наконец матч тура между Ливерпулем и Тоттенхэмом, который вызвал массу споров по его окончанию. Все началось с дружной ошибки защитников «шпор», которые вывели на ударную позицию Мохамеда Салаха уже на 3-й минуте матча, и тот не промахнулся. Дальше мяч был отдан в распоряжение Тоттенхэму, но за 77 минут они толком и не воспользовались своими шансами, лишь разминая Лориуса Кариуса. Ливерпуль попытался сыграть на удержание счета, для этого был выпущен на поле пятый защитник Жоэль Матип. Но это не помогло, и вышедший у «шпор» на 79-й минуте Виктор Ваньяма минуту спустя отправил мяч точно в угол ворот Кариуса, вратарь здесь был бессилен. Вопросы как обычно к обороне красных, которые не сумели подобрать мяч, отбитый вратарем и который в итоге дошел до Ваньяма. До конца матча оставалось 10 минут, еще можно было все исправить, но кем? Фирмино уже еле ноги передвигает, Салах по привычке один бороздит правый фланг в надежде прорваться в штрафную. Может стоило вместо Матипа выпустить Дэнни Ингса на замену Фирмино? И оставить на поле Джордана Хендерсона? Но Клоппу виднее. А дальше было интереснее.

 На 85-й минуте судья ставит пенальти в очень спорном моменте, ведь Харри Кейн в момент передачи был в офсайде, но после длительного совещания с боковым судьей пенальти все-таки был назначен. Однако Кейн его не реализовал. Непонятно как вообще он его пытался реализовать, удар был не сильным и бил прямо по центру ворот, на удобной для вратаря высоте. Лориус Кариус не самый лучший вратарь, но такой удар он отбил. Но это было еще не все, три минуты спустя Салах соорудил чудо-гол, разобравшись с четырьмя защитниками «шпор» он послал мяч точно в ворота, чуть выше вратаря. Но и это еще было не все, дальше в игру вновь вступил судья, поставивший второй пенальти за пять минут, и снова момент весьма спорный. Ван Дейк не задел Ламелу и на повторах явно это видно, да касание было, но скорее по инерции и то со стороны аргентинца. Вдобавок Ламела еще и в офсайд забрался. Со второй попытки Кейн пенальти все-таки реализовал, и матч закончился со счетом 2-2. Неприятная ничья для Ливерпуля, но по сути исход матча закономерен, ни одна из команд не наиграла на победу.

И напоследок заглянем в турнирную таблицу.