alessandarus

Serie A. Обзор 15-го тура. (50 / 50)

*

 Доброго всем вечера! Вслед за чемпионатом Англии представляю вашему вниманию обзор прошедшего тура итальянской Серии А.

 Тур стартовал в первый день зимы двумя матчами. В первом матче Рома принимала СПАЛ. Рома прекрасно проводит этот сезон и в четырнадцати турах только в трех матчах теряла очки. В прошлом, довольно непростом матче Рома поделила очки с Дженоа и вдобавок, из-за красной карточки, лишилась своего капитана Даниэля Де Росси. Но даже без такого опытного ветерана клуба с игрой в средней линии у команды все в порядке. Да и СПАЛ в общем-то не те, кто способен отобрать очки у римлян.

 Матч начался с удаления со стороны гостей. Уже на 9-й минуте за грубую игру удален защитник СПАЛа Фелипе. Это облегчило задачу нападению Ромы, и на 19-й минуте Джеко открывает счет. А спустя 13 минут Стротман прекрасным ударом в девятку делает счет 2-0. Второй тайм начался с забитых мячей. На 53-й минуте с передачи Коларова Пеллегрини забивает третий мяч в ворота СПАЛа, а спустя две минуты гости зарабатывают право пробить пенальти, который с первой попытки не реализовывает Федерико Вивиани, но на добивании он же оказывается первый и счет все-таки становится 3-1. С таким счетом матч и заканчивается.

 Во втором матче в этот день сошлись Наполи и Ювентус.

1

 Наполи в этом сезоне выдал прекрасный старт из восьми побед, причем большая часть этих матчей завершилась разгромом соперника. Но так не могло продолжаться бесконечно, плюс много сил у неаполитанцев отнимает Лига Чемпионов. И в последних турах очки даются команде очень непросто. А тут еще и такой серьезный соперник как Ювентус. У туринцев тоже своих проблем хватает. И проблемы в ЛЧ где им на этой неделе предстоит сражение за вторую строчку в группе, подавленными вернулись из расположения сборной ветераны клуба. И впереди у Ювентуса непростой график в чемпионате: с перерывом в один тур им предстоит схлестнуться с Интером и Ромой.

 Матч, который смело можно назвать центральным, завершился победой туринского клуба с минимальным счетом. Единственный гол на счету бывшего нападающего Наполи, Гонсало Игуаина. Несмотря на то, что матч прошел под полным контролем Наполи, большая часть их ударов по воротам прошла мимо, с остальными же прекрасно справился Буффон. Итак, Наполи терпит первое поражение в сезоне, а Ювентус набирает важные три очка.

 Тур был растянут на четыре дня, и в субботу в Серии А прошел всего один матч. Торино – Аталанта. Матч, в котором сошлись, пожалуй, равные по силе соперники, это прекрасно характеризует тот факт, что и в таблице у них равное количество очков. Но не стоит забывать, что Аталанта выступает в еврокубках и выступает более чем успешно, досрочно обеспечив себе место в плей-офф. Однако, несмотря на прекрасные результаты в Лиге Европы в чемпионате дела у клуба из Бергамо идут куда хуже. Команду лихорадит, и даже в матчах с не самыми серьезными соперниками команда выглядит неуверенно и теряет очки. Ну а туринцы сезон проводят достаточно неплохо. Выдающейся игрой конечно Торино не выделяется, тем не менее, эта команда не так давно отобрала очки у обоих миланских клубов, да и четыре матча подряд не проигрывала. В общем с этой командой просто не бывает никому. В этом матче первыми счет открыли футболисты Торино в самой концовке первого тайма. А в самом начале второго тайма счет сделал равным Йосип Иличич. В итоге матч закончился ничьей, четвертой подряд для Торино.

 В воскресенье прошли пять матчей. А началось все с триумфального, не побоюсь этого слова, матча Беневенто, который на своем поле принимал Милан.

2

 Про игру Беневенто не буду ничего писать, все уже было написано и рассказано в предыдущих обзорах. Милан в этом туре проводил первый матч под руководством нового главного тренера – бывшего игрока этого клуба Дженнаро Гаттузо. И стоит отметить, уже по первым интервью этого человека, чувствуется что за каждую потерю очков в чемпионате футболисты будут «отхватывать по полной». Поэтому как-то сомнений в победе Милана над аутсайдером не возникало.

 Но не тут то было, ведь Милан именно та команда, которая может сделать невозможное, а именно потерять очки с командой, проигравшей подряд четырнадцать матчей. Но началось все с гола, забитого Миланом. Счет на 38-й минуте открыл Джакомо Бонавентура, да и в целом весь первый тайм прошел под диктовку Милана. Все самое интересное началось в тайме втором, и началось с дальнего удара Летиции, который отбивает Доннарумма, но мяч отлетает к Пушкашу и тот сравнивает счет. Но радость игроков Беневенто была недолгой, семь минут спустя Милан вновь вышел вперед благодаря точному удару головой Николы Калинича, после подачи с углового.

 А дальше, Милан остается в меньшинстве, вторую желтую получает Алессио Романьоли. До конца матча остается 15 минут, и Беневенто поверив в свои силы придавил Милан к воротам. Милан даже не пытался предпринять какие-то попытки контратаковать и просто играл на вынос, а Беневенто проводил одну атаку за другой. И вот, на 95-й минуте Беневенто получает право пробить штрафной, в штрафную Милана идет вратарь Беневенто, и именно он, ударом головой отправляет мяч в ворота своего коллеги по амплуа, делая счет равным. Это первое очко, набранное Беневенто в Серии А, и это первый матч в котором они забивают больше одного мяча.

3

 Но стоит все-таки отметить, что руку к результату приложил главный арбитр матча – Маурицио Мариани. Сначала назначив угловой в пользу Милана, после которого Калинич забил гол. Углового там не было и в помине, мяч уходил от игрока Милана. И второе: нарушения со стороны Романьоли, за которое он получил вторую желтую не было, на двух замедленных повторах было видно, что игрок даже не касается футболиста Беневенто. Странно, что в этом моменте судья не воспользовался видеоповтором. Во многом эти две его ошибки и повлияли на исход матча. Но как бы там ни было, Беневенто провел отличный матч, и фантастический второй тайм, заключительные пятнадцать минут которого принесли им первое очко в Серии А.

 Объемным получилось описание, но и матч был непростым. А теперь переходим к остальным матчам. Другой миланский клуб - Интер, воспользовавшись осечкой Наполи вырвался на первое место, сделав это красиво: уничтожив Кьево со счетом 5-0. Кьево неплохо выступает в этом сезоне, но матчи с топ-клубами им не удаются, за исключением недавней нулевой ничьей с Наполи, от остальных веронский клуб получал по три-четыре мяча. И в этом матче Кьево просто был смят Перишичем и Ко. Кстати хорватский полузащитник отметился хет-триком.

 В другом матче Фиорентина разгромила Сассуоло. Подопечные Стефано Пиоли четыре тура подряд не могут выиграть, и даже в матчах с не самыми серьезными соперниками, такими как Кротоне и СПАЛ команда теряет очки. Матчи с двумя римскими клубами команда провела неплохо, но очки смогла отобрать только у Лацио. Сассуоло в этом сезоне стабильно раздает очки, однако приход нового главного тренера должен был встряхнуть команду. Но сообразить что-то опасное у ворот фиалок им не удалось. Первый тайм закончился в пользу Фиорентины. Отличились Джованни Симеоне и Жордан Верету – молодые таланты флорентинцев. Во втором тайме завершил разгром Федерико Кьеза – также один из молодых талантов клуба. Итог матча 3-0 и Фиорентина выходит на седьмое место.

 И параллельно с этими матчами проходил еще один: Болонья – Кальяри. Болонья прошлые три матча провела достаточно много забивая, и в двух последних турах одержала убедительные победы, причем одна из них нах Сампдорией со счетом 3-0. В целом Болонья пока неплохо идет в чемпионате и делит седьмое место с Миланом. Кальяри в этом сезоне бескомпромиссная команда, они либо выигрывают, либо проигрывают, третьего не дано. Тем не менее отрицательных результатов у них гораздо больше, и поэтому команда располагается во второй десятке. И этот матч стал первым ничейным в этом сезоне для Кальяри. Они первыми открыли счет, но в концовке матча упустили победу. Итог встречи: 1-1.

 И завершала программу воскресных матчей, встреча Сампдория – Лацио. Обе команды в этом сезоне претендуют если не на победу в скудетто, то уж на место в четверке как минимум. И надо сказать, пока у них многое получается. Правда прошлый тур обе команды не могут занести себе в актив: Сампдория с треском проиграла Болонье, а Лацио оступился в матче с Фиорентиной. Команды во многом равные, и матч получился довольно равный. На двоих команды нанесли 30 ударов по воротам и по три удара в створ, однако точнее были римляне, и на последних минутах вырвали три очка, благодаря голу Фелипе Кайседо, когда-то игравшему в Локомотиве. Итог матча: 1-2.

 Но это еще не все, два матча были вынесены на понедельник.

Кротоне – Удинезе.

4

 И Кротоне и Удинезе в последнее время в чемпионате «идут нога в ногу»: два поражения, две победы и снова два поражения – это статистика последних шести матчей обоих клубов. Обе команды в прошлом туре играли с лидерами: Удинезе проиграл Наполи со счетом 1-0, а Кротоне был разгромлен Ювентусом со счетом 3-0. В целом команды в текущем сезоне равны и в турнирной таблице идут с одинаковым количеством очков. Однако в этом матче Кротоне так ничего и не смог противопоставить «зебрам» и матч закончился со счетом 0-3 в пользу Удинезе. Дублем в этом матче отметился Якуб Янкто.

 И, наконец заключительный матч тура Верона – Дженоа. Не самый выдающийся матч, но если не спится, то на сон грядущий можно было и посмотреть. В этом матче встречались команды, находящиеся в зоне вылета. Верона отвратительно проводит текущий сезон, в последних шести встречах была лишь одна победа над Сассуоло, остальные матчи закончились для команды поражениями. Тем не менее не скажешь, что команда в каждом матче сдается без боя, например, в матче с Болоньей в 13-м туре веронцы до 75-й минуты вели в счете 2-1 и проиграли уже в самой концовке матча. Не так просто дались победы и Интеру с Кальяри. Дженоа с приходом нового главного тренера начал набирать очки: победа над Кротоне, ничья с Ромой, и в этом матче все же больше верилось в победу генуэзцев. Матч получился скучный, до 85-й минуты команды нанесли по одному удару в створ ворот, и лишь у Дженоа этот удар стал голевым. Второй тайм, хоть и остался за Вероной, сравнять счет они не сумели. Итог – минимальная победа Дженоа, благодаря которой они выбрались из зоны вылета.

Таким получился 15-й тур чемпионата Италии. Напоследок остается только взглянуть на таблицу.