Плэй-офф НХЛ. День четвертый, день пятый

Фото отсюда

Хоккей в разгаре, а я что-то слегка замотался, и не выложил обзор прошлого дня в плэй-офф НХЛ. Посему исправляюсь, и «обозрю», так сказать, сразу пару дней – благо, там есть о чем рассказать.

«Нэшвилл» снова сильней лишь на йоту

Вообще, Колорадо удивляет – в приятном смысле, смею заметить. Да, «лавины» проиграли и вторую игру хищникам из Нэшвилла, однако легкой домашней прогулки у записного фаворита не вышло. Уже на третьей минуте Габриэль Бурк открыл счет, вылив на желтую арену Нэшвилла холодный душ. Весь первый период «Эвеланш» сражался столь яростно и страстно, как мог, и связал «хищников» по рукам и ногам. Однако, состав у Нэшвилла гораздо более сбалансированный и глубокий, чем у Колорадо с суперменом Маккиноном и его дублером Ланденскагом. Расплата для «лавин» наступила во втором периоде – сперва Фиала реализовал большинство, а затем в ворота Колорадо влетело еще две шайбы. Тем не менее, до перерыва Маккинон отыграл один гол, вернув Денверу надежду. Разрушить ее попытался Остин Уостон, на восьмой минуте третьего периода забросивший эффектную шайбу, однако Ланденскаг забил следом. Увы, снятие вратаря не помогло «лавинам» - Хартман забросил в пустые – и тем удивительнее то, что спустя считанные секунды, за полминуты до конца Колорадо вновь сократил счет до минимума. 5-4, и серия переезжает в Денвер. Шансы Колорадо выглядят призрачными – больно сбалансированная команда ныне обитает в Нэшвилле, не зря взяли Президентский кубок. Однако – шансы есть, главное – реализовать их.

«Торонто» катится в бездну

А вот у кленовых листьев из Торонто дела обстоят не столь обнадеживающе, как у их коллег из Колорадо. С точки зрения турнирных раскладов, ситуация одинакова: 0-2 в гостях, однако у Торонто не было ни единого шанса в игре с Бостоном. 12 шайб пропущено в двух матчах, а забито в два раза меньше, защиты как не бывало, да и в нападении не все ладно – что мешает забивать Остону Мэтьюзу, для меня остается совершенно неясным. Зато точно ничего не мешает форварду Бостона Давиду Пастрняку – 6(!) очков за один матч – это вам не шутки. Не Маршанд с Бержерон ныне правят бал в Массачусетсе – Пастрняк наглядно показал Торонто, как нужно подходить к реализации собственных моментов. 7-3, серия переезжает в Канаду – может на родном льду у «листьев» получится хоть что-то противопоставить бостонской гвардии.

Анахайм бьет крепко, но мимо

Утки из Анахайма всегда славились силовым хоккеем – но им явно попалась не та команда, чтобы демонстрировать его в первом раунде плэй-офф. Сан-Хосе, ведомый несравненно беззубым Брентом Бернсом, не привыкать к силовой манере игры, и в отличии от Анахайма, даже будучи под тяжелым прессом, «акулы» всегда помнят, как играть в быстрый хоккей. Не растерявшись под градом силовых приемов от «дакс», не поплыв от первого гола, забитого «утками» на 40-ой секунде встречи, Сан-Хосе еще в первом периоде вышел вперед, а во втором – укрепил свое преимущество. Анахайм отыграл одну шайбу в большинстве, и весь третий период таранил оборону «акул», однако совершенно безрезультатно. 2-0 в серии, посмотрим, что будет в Сан-Хосе.

Молнии вспыхнули во втором периоде

Тампа Бэй - один из главных претендентов на кубок Стенли, и "Лайтинг" явно собирается оставить Нью-Джерси за бортом розыгрыша. В первом периоде преимущество дружины Кучерова-Стэмкоса было еще не столь велико, и команды обменялись забитыми шайбами. Однако, во втором периоде "молнии" устроили "дьяволам" настоящую вакханалию - за десять минут в ворота Дэвилз влетело четыре шайбы, ответить на которые те смогли лишь голом Ватанена в самой концовке. В финальном отрезке, Дэвилз смогли отквитать одну шайбу и избежать разгрома, однако это их вряд ли утешит. Кучеров забил сам и отдал дважды, став третьей звездой матча. А в общем-то, вся Тампа производит очень целостное впечатление, хотя звенья у "лайтинг" отнюдь не такие равные, как у того же Нэшвилла.

Пингвины снова в деле

Где-то Питтсбургу не везло в прошлом матче, где-то Филадельфия действительно была сильней, но факт остается фактом - в прошлой встрече чемпионам пришлось довольствоваться унизительными 1-5. Впрочем, после третьего матча скептикам впору забыть о критике "пингвинов" - на чужом льду Малкин сотоварищи сработали выше всяких похвал, обеспечив все те же пресловутые 1-5 на табло. Кросби взял четыре очка (1+3), Джино - 2 (1+1), доказав, что суперзвезды Питтсбурга в полном порядке, и готовы к борьбе. Признаться, не верю я в шансы "летчиков" в этом противостоянии - в Филадельфии крепкая команда, но не чемпионского пошиба, с машиной из Питтсбурга им тягаться рановато. Хотя, я могу и ошибиться - в серии "пингвины" пока минимально впереди, а следующий матч пройдет в Филадельфии.

Миннесота сбила "Джетс" с траектории

А вот теперь - пошли неожиданные результаты. По ходу первых двух матчей серии "Джетс" и "Уайлд" все отмечали очевидное превосходство первых в скорости и технике, однако никто не умалял стараний и умений Миннесоты. И не зря - в первом домашнем матче "дикари" сполна продемонстрировали Виннипегу, кто  Миннесоте хозяин. Джетс были бледной тенью себя самих - открыв счет в большинстве, они зачем-то решили поиграть в силовой хоккей. В итоге: два фола, два удаления, две пропущенные шайбы. Миннесота тотчас же закусила удила - в самом начале второго периода в ворота "Джетс" влетела третья шайба. Тайлер Майерс, за счет индивидуального мастерства сократил было отставание до минимума, но "Уайлд" собрались, и просто разнесли сопреника, за четыре минуты забросив трижды. Победитель серии изначально был не очевиден, а теперь это и вовсе большой вопрос - посмотрим, смогут ли "Джетс", не обладающие кубковым опытом, вернуть себе превосходство.

Король мертв? Да здравствует король?

3-0 в серии - это практически приговор. Случаются, конечно, истории сказочных камбеков, но сие бывает крайне редко. И на одной арене, в Лос-Анджелесе, "короли" из Лос-Анджелеса снова проиграли дебютантам из Вегаса - и снова минимально. Первый матч 1-0, второй - 2-1, третий - 3-2, впору принимать ставки, что четвертый закончится со счетом 4-3. А ведь ЛА вел в счете, и казалось, что победа уже в кармане, когда "Голден найтс" собрались, и забросили три шайбы подряд, причем разница между двумя последними составила всего 21 секунду. Ошибся даже сверхнадежный Куик - и это выбило "королей" из колеи. Копитар успел отыграть одну шайбу, но на большее ЛА не хватило. 0-3, и уже следующая игра может стать для Лос-Анджелеса последней в нынешнем розыгрыше.

Вашингтон опять наступает на грабли овертайма

Играет Овечкин хорошо или плохо - оказывается, это уже не очень-то и важно. Когда на воротах команды соперника стоит Бобровский, отражающий за матч 54 броска, фактор Александра теряет свое значение. Хотя, стоит признать, во втором матче он играл прекрасно, и забросил две шайбы - но этого снова оказалось мало для того, чтобы сломить несгибаемый Коламбус. Удивительно, но факт - перебросав визави в два раза (!), буквально устроив им на площадке кровавую баню, Вашингтон опять уходит ни с чем, и проигрывает второй матч дома. А ведь до середины второго периода все шло отлично - две шайбы Ови и одна Джея Бигля, и лишь одна пропущенная - от Кэма Аткинсона. Затем Андерсен отыгрывает одну шайбу, потом - два необязательных удаления, прекрасно реализованных "мундирами" - и вот Коламбус уже впереди. За три с половиной минут до конца Оши восстанавливает паритет - и казалось, второй раз в то же место молния не ударит. Однако, Коламбус снова вырвал победу в овертайме, на этот раз усилиями не Панарина, а Калверта. 2-0 в серии, две гостевых победы - похоже, от Коламбуса можно ожидать чего угодно. Но я все же верю в Вашингтон - может, в очередной раз напрасно.

Сегодня ночью предстоят интереснейшие матчи! Смотрите хоккей, с вами был @evrey4ik