jurgan
7 лет назад

Мария Шарапова против Роберты Винчи (WTA. Штутгард): обзор и аналитика

Возвращение Марии Шараповой в большой теннис ожидалось давно. Так уж получилось, что первым, после дисквалификации, оказался турнир в Штутгарте.

В матче против Роберты Винчи, Мария выступала в качестве фаворита. Тут сказывались опыт и былые достижения. Да, многие, посмотрев на счет, скажут, что матч реально для Марии выдался легкой прогулкой. Но, были некоторые аспекты, которые нужно учитывать.
При счете 5 -5, в первом сете, Маша смогла, довольно легко взять подачу Роберты и, не отдав свою, выиграть сет.

Начало 2 сета было более оптимистичным. Шарапова сразу взяла подачу соперницы. Но на своей подаче почувствовался напряг. После довольно длительных «качелей» Мария таки вырвала очко на своей подаче. Именно этот гейм оказался переломным.
Кстати, именно 2 гейм 2 сета показал, что Мария пока плохо чувствует дистанцию. Она часто пыталась играть по максимальной глубине, но это приводило к не вынужденным ошибкам. Правда, на своей подаче она чувствовала себя более уверенно. При этом чувствовалось, что она отдает предпочтение силовой подаче, что сказывалось на точности.
Ну, а при счете 2 сета 5 – 3 она уже не выпустила победу из своих рук. Завершение матча было более чем убедительным: 40 - 0.

Да, победа над Робертой Винчи оказалась довольно легкой: 2 – 0. Это позволяет делать довольно оптимистичные выводы.