rblogger

«Химки» проиграли «Фенербахче» в матче Евролиги

29 марта состоялся последний домашний матч регулярного чемпионата Евролиги для команды из Подмосковья. На своей площадке химчане принимали действующего чемпиона Евролиги – «Фенербахче» (Турция). «Химки» проиграли со счетом – 64-73.

У химчан продолжает пополняться лазарет – к уже травмированным Тайлеру Ханикатту, Андрею Зубкову, Дмитрию Соколову, Джеймсу Андерсону добавился Марко Тодорович. В следствие чего, в заявку на матч попали всего 10 баскетболистов. К тому же это был уже четвертый матч за восемь дней. Матч для химчан начался тяжело, на протяжении четырех минут первой четверти на табло в графе забитых мячей зияли нули, тогда как гости забили 7. Атаками у гостей руководил Уонамэйкер. У хозяев как всегда активен был Алексей Швед, который принес первые очки химчанам, забив «треху». Хорош был и Гилл, благодаря его трехочковому хозяева вышли вперед, но ненадолго. Вторая половина четверти прошла в равной борьбе, лидерство переходило то к одной то к другой команде, примерно в таком же ключе прошла, и вторая десятиминутка. Химчане жестко играли в защите, иногда вынуждая гостей использовать все время на атаку. Но жесткая защита приводила к перебору персональных замечаний, и гости раз за разом вставали на линию штрафных. Перелом в игре наступил под конец третьей четверти, когда гостям удалось оторваться на 6 очков. В начале последней десятиминутки «Фенербахче» набрал еще 5 очков и разрыв увеличился до +11. Химчане боролись, но соперник оказался недосягаем. «Химки» проиграли в последней домашней игре регулярки со счетом 64-73.

Что не матч, то рекорд для защитника «Химок» Алексея Шведа. В этом матче он установил новый рекорд Евролиги по количеству набранных очков за один сезон – 628. Прошлый рекорд принадлежал бывшему игроку казанского «Уникса» Киту Лэнгфорду, за один сезон он набрал 609 очков.

Самыми результативными игроками матча стали: у БК «Химки» – защитник Алексей Швед с 19 очками и 8 результативными передачами и форвард Энтони Гилл с 12 очками. В команде «Фенербахче» – защитник Брэдли Уонамэйкер, набравший 14 очков.