Как прожить на 3000 рублей в месяц? - пост-совет для @rickytrane и вообще для всех, кто хочет экономить семейный бюджет

Наткнулась на днях на необычный пост с тегом голод, автор @rickytrane. Как оказалось, это серия постов, в которых он описывает, как ему приходится жить на 100 рублей в день. Как сам @rickytrane пояснил, у него осталось 3000 рублей на месяц. Хотелось бы дать ему советы по составлению меню.

Маленькое отступление. 

Когда мы с бабушкой переехали из Казахстана в Россию, у нас с собой было 300 долларов. 100 мы отдали за то, чтобы нам отдали вещи из железнодорожного контейнера, взятку то бишь. В итоге жили мы на 200 долларов около полугода, вдвоем. За квартплату правда не платили, комната в общаге принадлежала матери и она за неё не платила уже несколько лет. Мы потом собрали справки, что там никто не жил и начали с чистого листа. Поэтому у меня есть опыт экономии, хотя до бабушки моей мне далеко.

Вообще, девушке питаться на маленькую сумму проще, чем мужчине, потребности разные Я, когда одна жила, тратила на продукты в месяц тысяч 6, при этом как минимум пару раз в месяц заказывала пиццу/роллы и покупала вино, конфеты дома не переводились.

Итак, начнем.

Я бы не советовала прямо так разбивать всю сумму по 100 рублей на день. Просто потому, что не купишь горсть макарон или риса, две картофелины. Лучше сразу купить необходимый минимум продуктов. Также нужно поискать эти продукты подешевле, по акции. Конечно, я не знаю пищевых предпочтений @rickytrane, поняла только, что он любит сладкое (я впрочем тоже), но попытаюсь составить перечень. Цены примерные, беру те, которые реально есть в ближайших ко мне магазинах. Количество, возможно понадобиться больше, зависит от аппетита, мне бы на месяц хватило.

Что нужно купить:

рис - пачка 50 рублей

гречка - пачка 50 рублей

горох - пачка 50 рублей

овсянка - пачка 35 рублей

макароны - 2-3 пачки, разного вида по 50 рублей - 150 рублей

сахар - 2 кг 80 рублей

картошка на суп - 5 кг по 30 рублей - 150 рублей

морковь - 2 кг (в суп и к кашам) по 30 рублей - 60 рублей

лук - 2 кг по 30 рублей - 60 рублей

капуста - 2 кг по 30 рублей - 60 рублей

свекла - пару штук для борща, рублей на 30

масло сливочное, лучше брать на развес на рынке, так дешевле, я беру по 320 рублей кг, одного кг на месяц хватит, если добавлять немного в каши и иногда бутерброды

яйца 3 десятков по 50 рублей - 150 рублей, по одному на завтрак, или по два через день

суповой набор куриный (это такие спинки с шеей, продаются в отделах с курицей, но поискать надо, не везде есть), цена варьируется от 35 до 60 рублей, возьму по максимальной 5 кг (суп, каши) это 300 рублей или же, в Пятерочке, Магните часто бывают тушки бройлеров по акции за 99 рублей, покупаем 4 штуки примерно по килограмму - 400 рублей

масло растительное - 1 бутыль 80 рублей

Итого на необходимый набор продуктов нужно потратить 1725 рублей, если затариваться на рынке, может выйти дешевле. Из этого нужно как можно разнообразнее готовить, обязательно суп на обед, гречку/рис на ужин, на завтрак овсянку и бутерброд с маслом. Возможно гороховую кашу.

На оставшиеся деньги можно покупать бананы, как самые дешевые и сытные фрукты, к тому же сладкие. Хлеб (не знаю просто сколько его ест @rickytrane, у меня вообще буханка в неделю уходила), самое дешевое печенье типа к кофе или топленое молоко (около 100-120 рублей кг), туалетную бумагу (хы-хы, а она то тоже нужна всегда), сладости от Яшкино тоже дешевые и вкусные, например батончики типа Зебра, Спринт, рублей по 10-15 стоят. Кстати, на завтрак можно покупать кукурузные хлопья Хрутка или Любятово, они иногда по акции продаются в Пятерочке, обойдутся рублей по 60-70 за пачку, хватит дней на 5 на завтрак есть, для разнообразия. Огурцы и помидоры конечно кушать хочется, но они дорогие, а питательной ценности в них почти никакой. Если получится найти на рынке рублей по 30-50, то можно взять. В супермаркете их лучше не покупать. Баклажановую икру, кабачковую или лечо по баночке в неделю, рублей по 50-60, чтобы было приятнее кушать кашу.

Вроде ничего не забыла.

Желаю @rickytrane как можно быстрее вылезти из финансовой ямы и меньше себя ограничивать. А всем остальным - вообще не знать, что такое Голод.

Фото отсюда

экономикамыслижизньобразованиесовет
25%
510
59
1.731 GOLOS
0
В избранное
Василиса
https://steemit.com/@vasilisapor2
59
0

Зарегистрируйтесь, чтобы проголосовать за пост или написать комментарий

Авторы получают вознаграждение, когда пользователи голосуют за их посты. Голосующие читатели также получают вознаграждение за свои голоса.

Зарегистрироваться
Комментарии (9)
Сортировать по:
Сначала старые