gildar

Самый курьезный матч в истории футбола.

Весь мир сегодня следит за событиями на чемпионате мира по футболу. И, в связи с этим событием вспомнился, пожалуй, самый курьезный матч на международном соревновании в этом виде спорта.
Он состоялся 27 января 1994 года. Это произошло на играх Карибского кубка. Команды сборных Барбадоса, Гренады и Пуэрто-Рико оказались в одной группе. Состояние команд было таково, что только победа Барбадоса с разницей в два гола над командой Гренада, давала ей возможность выйти из группы. По правилам турнира на тот момент, ничьих не было. В случае равного счета играли овертайм, а гол, забитый в овертайме, приравнивался к двум голам и матч сразу же завершался.
К 83-ей минуте команда Барбадоса вела 2 – 0 и тут произошел гол от Гренады. Счет 2 – 1 устраивал гренадцев, и они полным составом встали на оборону своих ворот. Поняв, что забить скорей всего не получиться, игрок сборной Барбадоса умышленно забил гол в свои ворота.

Ничья 2 – 2 переводила матч в овертайм, где времени забить гол было уже больше и забитый гол давал нужное преимущество в два мяча. Тогда игроки сборной Гренады стали пытаться забить гол не только в ворота сборной Барбадоса, но и в свои ворота, так как поражение с разницей в один мяч их устраивало.
На поле создалась курьезная ситуация. Игроки Барбадоса прекратили попытки забить гол и стали оборонять ворота, причем с обоих сторон. То есть и свои, и чужие.
Отстояв ворота в основное время, сборная Барбадоса забила гол в овертайме и прошла дальше.
После этого случая правила Карибского кубка были пересмотрены.