smartell

[LALIGA]: Обзор 18-го тура / 06.01 – 08.01.2018

Всем привет!

Пришел новый год и в праздники самый лучший подарок для футбольных фанатов это возвращение испанской Ла Лиги после перерыва. Через несколько дней мы сможем насладиться еще и Бундеслигой, а пока посмотрим что нам принес первый в 2018 году тур.

Перерыв не пошел Севилье впрок и они проиграли домашний матч против Бетиса. Это уже второе поражение подряд для Севильи. Реал Мадрид опять теряет очки. Барселона продолжает победное шествие по чемпионату и громит Леванте. Реал Сосьедад не смог в гостях одолеть Леганес. Мадридский Атлетико уверенно победил Хетафе и один из голов забил Диего Коста.

________________________________________

Атлетико  2  -  0  Хетафе

В состав Атлетико вернулся Диего Коста. Можно было считать возвращение триумфальным, после того как Коста забил гол уже в первом матче. Но он получил вторую желтую карточку и был удален за празднование гола. Теперь он пропустит следующий матч. Также у Атлетико сразу несколько игроков получили желтые карточки в первом тайме. Градус игры был высок и на протяжении всего матча было много грубой игры. По количеству моментов игра была равная, но острее атаковали хозяева. У Хетафе не хватало качественного исполнения на острие.

Валенсия  2  -  1  Жирона

На стадионе Месталья Валенсия принимала Жирону. Команда Гарсия Тораля до перерыва проиграла два матча подряд и уступила вторую строчку. На этот матч и вторую часть чемпионата команда вышла настроенной на победу. Но игра не заладилась с самого начала и хозяева пропустили быстрый гол. Уже на 8 минуте Порту забил гол в ворота Нету. Валенсия бросилась отыгрываться и уже на 27 минуте активность была вознаграждена. После удара по воротам мяч попал в игрока Жироны Рамальо и залетел в ворота. Если бы не прекрасная игра вратаря гостей, то счет мог быть намного крупнее уже к перерыву. Команды ушли на перерыв при счете 1:1. Во втором тайме Валенсия продолжила давить на соперника и защитник Жироны неудачно подкатился под игрока хозяев и судья назначил пенальти. Даниэль Парехо пробил в девятку и забил победный гол. Валенсия продолжает борьбу за второе место.

Севилья  3  -  5  Бетис

Хозяева не побеждали в чемпионате уже 4 тура подряд (этот тур стал 5). Последняя победа в чемпионате датирована 2 декабря 2017 года - уже больше месяца. Севилья за это время скатилась на 5 место в чемпионате и если не сможет нащупать свою игру, то может остаться и без еврокубков в следующем сезоне. Матч начался с чудовищной ошибки защиты хозяев и Фабиан Руис дальним ударом забил шикарный гол уже на 1 минуте матча. Но хозяева не потерялись и смогли быстро ответить и на 13 минуте сравняли счет. На 15 минуте игрок Бетиса Барраган получил травму и не смог продолжить матч. Вместо него на поле появился Франсис Герреро. На 21 минуте после точной подачи со штрафного гол в ворота Рико забил игрок Бетиса Феддаль. Севилья все-таки смогла сравнять счет перед перерывом. Казалось, что на второй тайм хозяева выйдут настроенные на победу и бросят все силы на добычу важных 3 очков. Но во втором тайме у хозяев получалось еще меньше, чем в первом. За время второго тайма они смогли создать всего пару опасных моментов у ворот соперника, один из которых увенчался успехом. А вот гости смогли поразить ворота Севильи трижды: на 63,65 и на 90+5 минутах.

Сельта  2  -  2  Реал Мадрид

"Королевский" клуб пытается угнаться за лидерами чемпионата и сократить отставание, но пока не получается. Перед перерывом команда Зидана проиграла важнейший матч за 6 очков с Барселоной, а сейчас не смогла забрать 3 очка у Сельты. Гости много атаковали и многое получалось. Бэйл после травмы голодный до голов смог насладиться игрой в этом матче и сделал дубль уже в первом тайме. После того как на 33 минуте счет открыли хозяева, благодаря голу Васса, за дело взялась атака Реала и на 36 и 38 минутах Бэйл забил 2 гола. Второй тайм также был наполнен опасными моментами. Гости атаковали острее, но забить больше у них не получилось. А вот у Сельта была реальная возможность вырвать победу у "гранда". На 70 минуте Навас неудачно сыграл на выходе и вместо мяча сыграл в ногу нападающего. Был назначен пенальти, который взялся исполнить Яго Аспас. Навас в прекрасном броске отразил удар и исправил собственную ошибку. Несомтря на прекрасную игру в данном моменте Навасу все равно пришлось еще раз вынимать мяч из сетки ворот. На 82 минуте Гонсалез Гомес огорчил его точным ударом. Реал по-прежнему на 4 месте и отставание от Валенсии, которая на 3 месте составляет 5 очков, но у Реала есть еще 1 матч в запасе.

Результаты остальных матчей представлены в таблице ниже.