alessandarus

Обзор 5-го тура Лиги Чемпионов. (50 / 50)

*

 Приветствую всех любителей футбола! Подходят к концу групповые стадии еврокубков. Наступает пора решающих матчей. Итак, давайте посмотрим какая ситуация сложилась в группах перед заключительным туром и какими голами порадовали нас команды в туре прошедшем.

Группа А. Первый матч в этой группе ЦСКА – Базель завершился первой победой армейцев на своем стадионе в Лиге Чемпионов. Да и наконец-то Игорь прервал свою неприятную серию. А вот Бенфика потерпела пятое поражение подряд. Матч закончился со счетом 2-0, и ЦСКА на время закрепился на второй строчке. Во втором матче Базель в концовке встречи, на 89-й минуте отобрал у Манчестер Юнайтед три очка, и благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных мячей обошел ЦСКА в таблице. Все решится в последнем туре. У МЮ 12 очков, и разница забитых-пропущенных +8. У ЦСКА и Базеля по 9 очков, но у швейцарцев показатели лучше и армейцам для того чтобы пройти в 1/8 нужно брать очки на «Олд Траффорде» и надеяться на победу Бенфики.

Группа В. Здесь все было ясно уже давно. Пятый тур ничего не изменил в положении команд в таблице. Бавария, пусть и не без труда выиграла у Андерлехта со счетом 1-2, а ПСЖ разнес Селтик со счетом 7-1 и установил рекорд по количеству забитых мячей на этой стадии ЛЧ. Стоит отметить, что Селтик в этом матче забил свой гол уже на 1-й минуте матча и это пока что единственный пропущенный парижанами мяч. ПСЖ и Бавария уже в 1/8. Третье место скорее всего остается за Селтиком. В последнем туре их ждет очное противостояние с Андерлехтом, который в этом розыгрыше ЛЧ совсем плох: пять поражений и один забитый мяч при 17-ти пропущенных, плюс заключительный матч пройдет в Шотландии.

Группа С. Первый матч этой группы Карабах – Челси не преподнес никаких сюрпризов. Карабах получил удаление в самом начале матча и Челси разгромил азербайджанский клуб со счетом 0-4, вернувшись на первую строчку в группе. В матче Атлетико – Рома, наконец-то проснулся мадридский клуб и одолел римлян со счетом 2-0. В этом матче Антуан Гризманн отличился красивейшим голевым ударом «ножницами» и голевой передачей. Здесь также многое будет решаться в последнем туре. У Челси 10 очков, разница забитых-пропущенных +8, и Рома может еще подвинуть лондонцев в случае их неудачи в последнем туре. Атлетико имеет в своем активе 6 очков и участие в Лиге Европы, а вот для того чтобы мадридцам пройти в 1/8 финала необходимо чудо, т.е победа Карабаха над Ромой, при условии, что сами мадридцы выиграют в Лондоне.

Группа D. Барселона второй матч подряд заканчивает в Лиге Чемпионов без забитых мячей. Ни каталонцы, ни Ювентус так и не смогли распечатать ворота во вчерашнем матче. А вот в параллельном матче Спортинг уверенно разобрался с Олимпиакосом со счетом 3-1. Бас Дост в этом матче отметился дублем. Барселона проходит в 1/8 и вряд ли ее кто-то подвинет с первого места. А вот Ювентус рискует порадовать своим присутствием Лигу Европы, ведь в случае неудачи в последнем туре в Греции, и успеха Спортинга в Барселоне дальше идут португальцы.

Группа Е. Очень интересная группа и очень непредсказуемая. Спартак казалось бы обязан был обыгрывать в матче пятого тура словенский Марибор, но в результате повторил исход первого матча. И не сказать, что Марибор упирался изо всех сил, просто Спартак провалил этот матч и загубил большую часть своих моментов. А второй матч этой группы может войти в историю, как повторение финала Лиги чемпионов 2005 года. К исходу первых 45 минут Ливерпуль вел с очень комфортным для себя счетом 3-0. А вот второй тайм стал настоящей драмой. Две ошибки Альберто Морено приводят к двум пропущенным мячам. Оборона Ливерпуля трещит по швам, нападение не может зацепиться за мяч. Все идет к третьему голу, но после второго мяча Юрген Клопп делает перестановки, которые немного успокаивают игру, и Ливерпуль даже создает несколько опасных моментов, но забить спасительный четвертый мяч не может. И в самой концовке матча Севилья сравнивает счет после подачи углового. Фантастическая ничья 3-3, видимо севильцев в перерыве сплотило известие о том, что у их главного тренера рак, и те вышли на поле с запредельным настроем, чего не скажешь о Ливерпуле, который фактически не выходил на поле после перерыва тем вечером. Итак, к последнему туру в этой группе на выход в 1/8 претендуют три команды: Ливерпуль, Севилья и Спартак. Севилья в последнем туре отправляется в Словению и думается, что оттуда они вернутся с победой. Таким образом, все внимание будет приковано к «Энфилду» где сойдутся очень похожие друг на друга Ливерпуль и Спартак.

Группа F. Манчестер Сити одержал пятую победу в группе, с минимальным счетом одолев голландский Фейеноорд. Шахтер потерпел разгромное поражение от Наполи в Италии, и теперь им во что бы то не стало нужно набирать очки в заключительном туре дома (пусть и не на Донбасс-Арене) в матче с уже обеспечившем себе место в 1/8 финала, Манчестер Сити. Задача вполне реальная, если учесть какой сейчас плотный график будет у горожан в Англии. А Наполи в заключительном туре отправится в гости к Фейеноорду.

Группа G. В первом матче этой группы Бешикташ сыграл вничью с Порту и закрепился на первой строчке в группе. А во втором матче РБ Лейпциг вернулся в борьбу за второе место в группе, разгромив Монако со счетом 1-4. В заключительном туре борьба будет идти за вторую строчку: у Лейпцига и Порту по семь очков. Соперниками португальцев в шестом туре будут монегаски, а вот у Лейпцига задача сложнее - им необходимо обыгрывать у себя дома турецкий Бешикташ.

Группа Н. Здесь в общем-то интрига умерла уже давно. Тоттенхэм и Реал Мадрид давно обеспечили себе место в плей-офф Лиги Чемпионов. Боруссия в этом туре в очередной раз потеряла очки на «Сигнал Идуна Парк», проиграв Тоттенхэму со счетом 1-2. АПОЭЛ дома был уничтожен мадридским Реалом со счетом 0-6. К последнему туру у Боруссии и АПОЭЛа по два очка и по две ничьи в очном противостоянии, а это значит, что третье место достанется тому, у кого будет лучше разница забитых-пропущенных мячей. Здесь у Дортмунда больше шансов – у них разница -5, у АПОЭЛа разница 2-14.

 Вот такая ситуация сложилась в группах перед последним туром в Лиге Чемпионов. Все еще может изменится, и я расписал лишь некоторые из возможных раскладов в группах, порой результаты матчей заключительного тура бывают очень непредсказуемыми. А теперь предлагаю посмотреть лучшие голы прошедшего тура.