alsheff
5 лет назад

Правила большого тенниса для чайников

Основы большого тенниса

Главное отличие тенниса от большинства других видов спорта — это отсутствие четких временных рамок. Матчи не ограничиваются по времени и могут проходить как в течение 30 минут, так и нескольких часов. В теннисе не может быть ничейного результата, любая встреча идет до победы одного из соперников. Победа же присуждается игроку, который наберет определенное количество очков в ходе встречи. В разных турнирах условия этой самой победы немного отличаются друг от друга.

Площадкой, на которой встречаются спортсмены, является теннисный корт. Длина игровой площадки всегда составляет 23.77 метра, ширина для одиночного разряда составляет 8.23 метра, а для парного — 10.97 м. Теннисный корт также различается по покрытию. Наиболее распространенный тип корта — травяной. Также встречаются грунтовый и твердый. Правила игры в зависимости от покрытия не меняются, тем не менее участникам приходится использовать разные тактические и стратегические приемы во время соревнований на разных покрытиях.

Гейм-Сет-Матч

Для победы в матче одному из соперников нужно выиграть два сета из трех возможных (в крупных мужских турнирах — три сета из пяти возможных). Сет делится на геймы, для победы в сете нужно выиграть 6 геймов, при условии что у соперника их будет четыре или меньше. Для победы в гейме игрок должен записать на свой счет четыре выигранных мяча, при этом подсчет заработанных мячей выглядит довольно странно: первый мяч — 15, второй — 30, третий — 40, а после четвертого гейм заканчивается и записывается в актив победившего игрока.

В случае, если оба игрока в гейме выигрывают по три мяча (счет 40-40), очки разыгрываются по принципу «больше-меньше». Счет 40-40 называется «ровно» и игрокам нужно заработать «преимущество», которое обозначается латинскими A или AD. Теннисист, у которого есть преимущество, при выигранном мяче, выигрывает гейм. Если мяч выигрывает соперник, то снова объявляется «ровно» (счет 40-40) и так продолжается до момента, когда один из соперников не выиграет мяч с преимуществом (AD-40). На словах все кажется немного запутанным, но достаточно посмотреть 1-2 матча, как все становится ясно.

В случае, если у соперников по пять выигранных геймов, матч продолжается, пока один из участников не выиграет два гейма подряд (7-5 счет по геймам в сете). Иногда встречаются случаи, когда соперники, нисколько не уступая друг другу, выигрывают по 6 геймов. В таком случае для выявления победителей назначается «Тай-брейк».

Тай-брейк играется до 7 выигранных мячей, но при условии, что у соперника их меньше на два. Если один из игроков достиг отметки в 7 выигранных мячей, но при этом у его соперника 6 выигранных мячей, то розыгрыш продолжается до момента, когда один из игроков установит разрыв в два мяча. Так как у теннисных матчей нет временных ограничений, благодаря упорству игроков матчи могут продолжаться по несколько часов подряд, а счет в тай-брейке может достигать пятнадцати и более мячей.

В некоторых турнирах (например, Открытый чемпионат США), тай-брейк разыгрывается минимум до 13 выигранных мячей. В парном разряде тай-брейк может использоваться без предварительного сета, т. е. вместо решающего сета сразу играется тай-брейк.