rblogger

«Химки» стали первыми участниками «Финала четырех» Единой Лиги ВТБ

28 мая состоялся третий матч ¼ финала серии плей-офф Единой Лиги ВТБ между подмосковными «Химками» и краснодарским «Локомотивом-Кубань». Матч завершился победой БК «Химки» 86-73, счет в серии до трех побед стал 3-0, таким образом химчане стали первыми участниками «Финала четырех» Единой Лиги ВТБ.

По итогам регулярного чемпионата «Локомотив-Кубань» занял третью строчку в турнирной таблице, а химчане – шестую. Первая игра прошла на домашнем паркете краснодарцев, там химчане уверенно победили – 79:66. Затем серия переехала на территорию химчан – в БЦ Московской области, где предстояло сыграть две игры. Вторая игра также осталась за подмосковной командой – 77:72 и химчане оказались в шаге от «Финала четырех».

Первая четверть третьей встречи прошла в упорнейшей борьбе, накал страстей был такой, как будто это было не начало встречи, а самая концовка матча. Лучше начали гости, которые выдали рывок 0:10, затем пришла очередь хозяев, которые выдали еще более мощный рывок 15:0. И первая десятиминутка осталась все же за химчанами.

Во второй четверти у химчан не много разладилась атака, и краснодарцы смогли оторваться на 11 очков. Под занавес четверти химчанам все же удалось подсократить отставание, и команды на перерыв ушли при счете 39:44 в пользу «Локомотива-Кубань». В третьей десятиминутке химчане стали защищаться надежнее, что позволило перехватить инициативу, 63:58 перед заключительной четвертью. И снова рывок от хозяев площадки – 15:1, который предопределил исход встречи. «Химки» выиграли третий матч 86:73, со счетом в серии 3:0 химчане стали первой командой, оформившей участие в «Финале четырех».

Самыми результативными игроками матча стали: у БК «Химки» – защитник Алексей Швед с 33 очками и 10 результативными передачами. В команде «Локомотив-Кубань» – центровой Брайан Квале, набравший 13 очков.

Текст и фото: Алексей Петров @alexeypetrov